Обработка видеозаписей

Видеокамера с маленькой матрицей или фотоаппарат с большой - лучше для видеосъёмки?

Стоит ли ориентироваться на фотоаппарат для видеосъёмки?
Эльнур Ага-Заде
Съёмка видео фотоаппаратом - закоренелый мазохизм, приравненный к забиванию гвоздей микроскопом.
Про ценовой коридор в 100 000 рублей не в курсе, а вот за 140 000 рублей можно вполне себе ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ видеокамеру купить, и не с одной, а с ТРЕМЯ матрицами. Правда для полного "обвеса" (штатив, аккумуляторы, флешки, радиопетличка, накамерный свет, UV фильтр на объектив и прочие "мелочи" придётся потратить ещё около 100 000 рублей. Зато будете иметь ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ картинку (при умении снимать) .

Вот камера, о которой я рассказал:

Вот ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ этой камеры.
А вот ТРЁХМИНУТНЫЙ ФИЛЬМ, снятый этой камерой В СУМЕРКАХ (снимал с 21:30 до 22:10)
Arman Karapetyan
Лучший ответ
Эльнур Ага-Заде А вот с этим сравните? http://www.youtube.com/watch?v=TNtSnoEofMI Как на ваш взгляд? Чуть шумит картинка в темноте, но резкость более высокая, как мне кажется.
Мишка Маслов почему за те же деньги не взять сони линейки nex? 20 или 30
Равиль Сабиров ...уже 26-й год работаю бок о бок с профессиональными видеооператорами ...
- с удовольствием поработал-бы, и завидую тем кто закончил ВГИК. Уверен, что очень многое оказалось бы очень простым.
Когда-то лет 10 назад приобрёл SONY-717. С матрицей 5 Мп. И цейсовской оптикой. Фото превосходные, если сняты на улице в солнечную погоду, но не в помещении вечером. Цветопередача искажается. Пробовал снимать видео - ни звука толком нет и ни картинки. По просьбе жены сделал ей подарок SONY DDR220 (и там ещё какие-то буквы) . Видео неплохое, но фото размытое, даже в условиях хорошего освещения зерно и мазки по всему листу.
А тут по случаю купил САМСУНГ-ГЭЛАКСИ S III. смартфон такой. И картинкой доволен в целом, и видео тоже неплохое. Правда стабилизатор изображения в режиме видео немного тянет звук, но вот смотри что получилось даже при слабом освещении. Это не в целях рекламы, можешь и не циклиться именно на этой модели, есть круче. Но мне нравится и компактность и цена и мобильность и качество изображения причём и на фото и на видео. А фото можешь у меня на ОДНОКЛАССНИКАХ посмотреть на моей странице папку МОБИЛЬНЫЙ АЛЬБОМ.
Катюша Павлова
Фотокамера всегда выигрывает у видеокамеры в одной ценовой группе. Чтобы превзойти фотокамеру, видеокамера должна быть минимум раз в пять дороже. Даже мыльница за четыре тысячи рублей вполне может сравниться со средней любительской видеокамерой тысяч за двенадцать - это связано с размером матрицы и с ценовой политикой видеокамер - они происходят от кинокамер с очень сложной механикой и их цена с самого начала была несколько выше чем фотоаппаратов, к 80-м-90м годам ставших не слишком дорогими (особенно мыльницы) . Разумеется, есть и обратные моменты: во-первых, звук двигателей трансфокатора и фокусировки - фотокамеры традиционно хуже защищены от записи такого звука, для зеркальной камеры лучше использовать внешний микрофон. Во-вторых, у зеркальной камеры трудно поворачивать трансфокатор, не наклонив камеру - я решил это, купив плечевой упор. А вот отсутствие большого диапазона трансфокации - это плохо, даже у любительских видеокамер зум 30-40 считается нормальным, у Canon 240 - одной из лучших дешевых мыльниц для видео - он не превышает 20 а на средней мыльнице равен пяти. У зеркалок это стоит еще острее - там приходится менять объективы. В общем-то, снимать можно даже при зуме 5, для постановочных съемок больше не нужно, а вот для туриста 15-20 не помешает.
Проблема с трансфокацией во время видеосъемки у современных камер преодолена, это было критично лет пять назад...
Если нужно видео, так ВИДЕОкамеру и берите. Только не ориентируйтесь на дешёвый сегмент.
Engineerali Xxxx
Engineerali Xxxx Вернулся к вопросу. Прочитал защитников видеорежима в фотокамерах...
Ох, по их мнению, видеокамеры как КЛАСС девайсов надо просто выкинуть, снять с производства. Детский сад какой-то. Эти люди банально хотят иметь комбайн - и фото, и видео в одном флаконе, так проще, видимо.

Не спорю, качество видео в фотокамерах хорошее, но утверждать, что оно лучше качества видеокамер - не серьёзно. Видеорежим в фотокамерах - это ОПЦИЯ, и нарваться на косяки там не проблема. Да и вообще, ну какому чудаку придёт в голову мысль снимать видео фотоаппаратом? Извращение какое-то.

И кто вам мешает сделать выбор на основе ТЕХНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК, а не какого-то сравнения? Это некорректоно.

Да и камеры бывают с тремя матрицами, ну и т.д. и т. п. А уж про удобство пользования молчу.

Подходите к вопросу серьёзнее, к тому же, ЧИТАЙТЕ ОТЗЫВЫ пользователей.

Можете пошуршать здесь:
http://market.yandex.ru/catalogmodels.xml?CAT_ID=105092&hid=90635
не стоит
для видеосъёмки - таки лучше профессиональная видеокамера
Ирина Кулакова
"Многие" считают весьма по-разному. -)
Безусловно, чем больше матрица, тем лучше.
И всегда удобнее иметь фотоаппарат, на который можно записать видео, чем видеокамеру, из которой выдернутый кадр будет смотреться похуже снимка-)
Однако, почему-то для профессиональных решений люди предпочитают тратить значительно бОльшие суммы на видеокамеры для съёмок видео. Как думаете - почему? -)
Сначала сами определитесь - для каких целей и с какой частотой будете фотографировать и/или снимать видео. И ещё мне почему-то кажется, что бюджет - основополагающий момент в Вашем случае. Тогда - имеет смысл выбирать хороший фотоаппарат с функцией видео и разными объективами, чем два простых устройства.
Я не могу, к сожалению, провести сравнительный анализ бытовых приборов, но за условные 100т. р. Вы получите вполне приличную видеокамеру ТЖК или весьма недурной фотоаппарат. Однако, видео, снятое даже на такой недешёвый фотоаппарат будет похуже, чем из видеокамеры. Хотя, ОТК какого-нибудь спутникового телеканала - пройдёт. Возможно-)
Удачи!
Алевтина Павлова Александр, частично с Вами согласен.НО! РЭД далеко не каждому по карману,лично для меня это это просто мечта.А вот выложить пару сотен за пятак третий с объективами,вполне по карману человеку серьезно занимающемуся видеосъемкой.
И уж с кем полностью солидарен,так это с Владимиром(ответ ниже).И думаю спорить с этим нет смысла.Это проверено на практике!
Эльнур Ага-Заде На каком основании вы утверждаете это?: ""Однако, видео, снятое даже на такой недешёвый фотоаппарат будет похуже,чем из видеокамеры."" Вы делали тест-сравнение фотоаппарата и видеокамеры за одинаковую цену? Или где-то видели ролики камеры и фотика примерно равного ценового диапазона? Дайте ссылки?
Эльнур Ага-Заде Я решил сам посмотреть ролики с фотоаппаратов и видеокамер и сравнить. И вот что увидел. Фотоаппарат Сони NEX 7 (44 т.р.): http://www.youtube.com/watch?v=cFaiu6ro-k0 . А вот чем не фильм, снятый этим фотиком: http://www.youtube.com/watch?v=06fJvtDRb0U ? Фотоаппарат Олимпус ОМД Е-М 5 (45 т.р.): http://www.youtube.com/watch?v=SVKvDvCJtO0 . А этот фотик вообще по цене в пределах 16-18 тысяч: http://www.youtube.com/watch?v=IIbnXtS5-Nw - с чумовым 50х-зумом.

А теперь видео с камеры стоимостью 140 тыс, счастливый обладатель которой тоже здесь ответил и любезно предоставил видео с неё: http://www.youtube.com/watch?v=Z3_8FDmR7a0 . Мне показалось, что за такие огромные деньги резкость могла бы быть получше. А вот видео с видеокамеры за 45 тысяч: http://www.youtube.com/watch?v=T4dn0B6qiKU - шумы на ней просто ужасные.
Все забыли еще один важный момент! Эргономику!
Фотик не создан для длительной видеосъемки. руки отвалятся!
И в комплекте со всеми стеклами и прочей требухой будет по цене как хорошая видеокамера. А весить - раза в 2-3 больше!
Boris Atabiev
..^^da\\v//id^^.. -Timoshenko Естественно! Так ведь - для разных целей созданы,что апологеты dslr-видео как-то вечно упускают из вида.-)
Еще как стоит! Работать сложней, но картинка в одном ценовом диапазоне на фотоаппарате превосходит видеокамеру. Если желаете развиваться, берите фотокамеру, только зеркальную.
Я валяюсь с ответчиков:
ЦИТАТА--El tor-( У меня на кэноне сх150 видео снимает и более 30 минут, но любой более-менее движущийся объект становится чем-то мутно-размытым, берите профессиональную видеокамеру, ведь фотоаппарат в первую очередь для фото)
Это просто нелепое сравнение, человек сравнивает свою мыльницу за 4т. руб и проф. камеру 100т. руб. Разумнее сравнить камеру и фотоаппарат ценового диапазона 100т. р. И камера по картинке будет глубоко в попе. Поверьте на слово, и меньше слушайте лентяев живущих прошлым веком.
..^^da\\v//id^^.. -Timoshenko Какой дивный коммент....
Вы забываете о маленькой детали - вещи сделаны для конкретной цели. Некоторые можно использовать и по схожим функциям, но это означает только применение в любительских условиях.
Как известно,можно забивать гвозди микроскопом. И любитель вполне сможет так поступить,не зная,для чего нужен прибор.-)
Видеокамера с большой матрицей лучше!! ! А вообще-то ребята, любая камера ПРО-уровня лучше любого ПРОфотика снимает видео.. . к примеру, совсем недорогая Сонька FS 100-я уже не из разряда HANDYCAM
Юля Казызаева
Много пишут, а можно и покороче:
У Д О Б Н Е Е
Фотокамера - для постановочной съемки,
Видеокамера - репортажной.
Rinad Chapkhaev
..^^da\\v//id^^.. -Timoshenko О, занавес!
Мне только хотелось бы знать, как при постановочной съёмке Вы будете одновременно выполнять команды режиссёра на пульте, осуществлять работу трансфокатором и следить за диафрагрмой при динамическом свете? Ну, и потом объяснять результат этого "цезарства" режиссёру монтажа...
Эльнур Ага-Заде А вы какой камерой пользуетесь, если не секрет?
У меня на кэноне сх150 видео снимает и более 30 минут, но любой более-менее движущийся объект становится чем-то мутно-размытым, берите профессиональную видеокамеру, ведь фотоаппарат в первую очередь для фото
Юлия Юлия
Скажу так: смотря какой ценовой диапазон. Но у вас как я понял он идет до 30 т. р. поэтому советую брат фотоаппарат. Но тут есть как и плюсы, так и минусы.
плюсы, картинка сочней, художественные приемы, тайм лапсы и прочее прочее.. .
Но фотик в первую очередь предназначен для фото, и минусы как раз связаны с этим, во первых греется матрица, не удобно держать фокус, он легкий, поэтому будет тряска, из этого вытекают следующие минусы, оборудование - стедикамы, фоллоу фокусы, освещение, !!МИКРОФОН! ! объективы (светосильные) . Т. е. в итоге если рассматривать цену, то на выходе она значительно увеличиться, нежели брать камеру отдельно.
Я бы вам посоветовал за эти деньги взять б\у камеру sony nex vg10 можно найти примерно за 30 тыщ.
Emilis Fedcukas
Эльнур Ага-Заде Эта камера, говорят, плохо работает с автофокусом при репортажной трансфокации. Да и возможно ли найти эту камеру за 30 т.р.? Без объектива? Я ориентируюсь на фотоаппарат Олимпус омдем-5 б\у. Но пока не встречал, чтобы кто-нибудь продавал этот аппрат б\у.
Эльнур Ага-Заде Тогда уж не лучше ли Кэнон ха 10? Б\у? Или у неё матрица в 4 раза меньше NEX 10 и это имеет большое значение?