Обработка видеозаписей

какой формат и аудиокодек читают все настольные dvd-плееры ?

хочу записать фильм на dvd-r знакомому, не знаю какая у него модель и какаие форматы читает его плеер, должен же быть какой-то стандартный формат, который читают все плееры ?
Ю:
Юлька :*
А что, спросить о возможностях его плеера нельзя? Этот друг сам не может найти этот фильм и скачать? Или у него нет анлим Интернета? Или у вас авторская работа? Ладно, шутю я :)
DVD-Video. Прожиг по стандарту.

Ну, что ещё сказать? Берете минутный кусок, пишите на хард, пересылаете его, он это дело прописывает у себя как данные на DVD+/-R, смотрит, сообщает вам что к чему :)
Павличенко Евген
Лучший ответ
Если Вы сделаете DVD-video в программе NeroVision и запишете его на болванку DVD-R - его воспроизведет любой DVD-плеер, кроме самых уж старых, которые вообще читают только "штампованные" диски. DVD+R некоторые плееры не читают.
А из чего Вы, собственно, собираетесь делать этот фильм - что собой представляет Ваш исходный видеоматериал? Если это и так готовый DVD-video - его надо просто откопировать в программе Nero Birning ROM, если диск защищен от копирования - воспользоваться программой взлома защиты.
Добавлю, только создавать нужно не просто файл в формате MPEG-2, а полноценную структуру DVD-Video. Аудио можно и в DD2.0. Собственно все железные DVD плеера понимают так же звук в многоканальном DTS и формате АС3 DD5.1. Ну а прежде чем записывать на болвань, вам собственно необходимо произвести авторинг DVD-Video.
MPEG2 c постоянным битрейтом и звуком PCM записаный на болванку DVD минус R.
Нет, DTS не все понимают, лучше звук делать только DD (ac3). Да и стандарт на DVD имеет вполне жесткий, конкретные условия, я вообще не понимаю в чем сложность, вот если бы делали AVI (DivX), то да, там много комбинаций.
Да и ещё, видео должно быть как написали ранее в MPEG-2, битрейт сжатого видео варьируется от 2000 до 9800 Кбит/с, часто бывает переменным (VBR). Стандартный размер видео кадра стандарта PAL равен 720×576 точек, стандарта NTSC — 720×480 точек.
Информация более подробная тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/DVD

Для записи используйте готовые программы.