Обработка видеозаписей

Как переписать видео с видеокассеты MiniDV на комп или на диск?

В любой цифровой видеокамере присутствует гнездо, внешне напоминающее порт mini-USB, однако оно имеет меньшие размеры и часто обозначается буквами DV и рядышком i. Тем, у кого есть не очень старый ноутбук, не приходится задумываться — скорее всего в нем уже есть встроенный порт IEEE 1394, а в комплекте с таким ноутбуком имеется и шнур. Только подключай! Но что же делать владельцам стандартных коробок из магазина, называемых "домашний компьютер"? Редко у кого из них на материнской плате присутствует такой порт. Да и при покупке компьютера, конечно же, не задумывались о возможности обработки видео. Решение — на рисунке. Стандартная PCI плата IEEE-1394 и шнур к ней, производитель себя не называет (видимо, из скромности) .
С виду — сама невзрачность, да и стоимость такого добра нынче около $10-15. Но это — все, что требуется для "правильного" перегона цифрового видео на жесткий диск компьютера для дальнейшей обработки. Если вы, конечно, запаслись необходимой программой. Впрочем, дальнейшие искания убедят вас, что пресловутый захват вполне можно производить и с помощью "программ-комбайнов", а то и вовсе с помощью встроенного в Windows XP хоть и примитивного, но видеоредактора, называемого Windows Movie Maker.
Надюша Грицык
Лучший ответ
необходимо соединить аудио-видео выходы Вашей камеры с компьютером через тв-тюнер или карту видеозахвата.
Обязательно у кого то из Ваших знакомых есть такие устройства и опыт.
Можно ещё при помощи DVD рекордера, но это устройство более редкое.
Жулдыз Асанова
вход 1394 нужен, можно карту купить с таким разъёмом - 300 р. стоит.
И любая прога по видео захватит.
не, miniDV-это цифра, не надо ни какой платы захвата. нужно в комп порт 1394 поставить и через него захватывать. а через аудио-видео потеряешь в качестве.. . поищи в закрытых ответах, его часто задают
Сергей Шамов
ты типа клофилинщица?
Саша Саша