Обработка видеозаписей

Как правильно называется кодирование с рипа в двд5?

Это просто называется DVDRip, а кодирование обычно происходит в формат Xvid-MPEG 4 в контейнер AVI. Для этого существуют множество программ и я вам могу порекомендовать одну из них, которая мне понравилась своей простой и качеством: Super DVD ripper. Кодирует довольно не плохо в XviD MPEG-4. В кодеке простые и понятные настройки, есть даже калькулятор расчёта битрейта. Битрейт рекомендую не ниже 1500кбит\сек. Ну и разрешение сильно не занижать. Попробуйте взять любой файл с фильмом DVDRip и посмотреть его характеристики. Вот так и делайте.
Скачать Super DVD ripper v.2.39
Хотя, по моему я не совсем внимательно прочёл ваш вопрос. Если вам уже из Rip нужно создать DVD-Video, то это и называется - авторинг DVD-Video. Собственно ничего хорошего из обратного разжатия не получится, но если вам нужно - пробуйте. Самый простой способ сделать это в Nero Vision. Если грамотно, то сначала нужно извлекать из контейнера AVI отдельно видео и аудио потоки. Видео потом кодируется в MPEG 2 формат, а аудио оставляется не тронутым. Затем эти файлы импортируются в специальную программу авторинга и собирается структура DVD-Video, с меню и прочим. Вот некоторые программы авторинга DVD-Video:
Adobe Encore DVD
Ulead DVD Movie Factory
Ulead DVD Workshop
Sonic MyDVD
Sonic DVDit
Sonic ReelDVD
Sonic Scenarist
DVD Lab Pro
DVD Flick
Сергей Степин
Лучший ответ
DVD авторинг.
Galina Chudinova
называется "запись на болванку"
Для этого нужна прога, редкие проги это умеют.
Грабёж (кража) со взломом или без Ы