Обработка видеозаписей

Как сделать меню для видеофильма?

Вчера потратили весь день и безрезультатно. Перепробовали программ 6. То окошки не передвигаются как нам надо, то в окошки никак не можем вставить фильм. Существуют ли какие видеоуроки по созданию меню хотя бы в любой программе. Первый раз сталкиваемся, но очень нужно для дальнейшей работы. посоветуйте какую-нибудь не простую, а профессиональную программу, желательно рус.
Лучший с точки зрения логики/функционала софт, на мой взгляд, для вас будет Adobe Premiere Elements.

Если установите его с доп. материалами - там будет плюс ко всему ещё и множество шаблонов по менюшкам. Всё, естесственно, редактируется.
Александр Савенков
Лучший ответ
Я бы порекомендовал для начинающих программу NeroVision.
Дело в том, что Pinnacle Studio дает DVD-video на удивление низкого качества - даже обычный МПЕГ-4 (AVI DivX), полученный из того же проекта, смотрится несравненно лучше - хотя, по логике, должно быть наоборот.
Другие программы DVD-авторинга - сравнительно сложны.
В программе же NeroVision - Вы загружаете Ваш видеоматериал в этот редактор и приказываете создать DVD-video; на определенной стадии работы Вам будет предложено создать меню навигации по эпизодам на основе заранее заложенных в программу заготовок (например, кнопки могут быть не любыми, а только из имеющегося набора) , но набор этот довольно богат. При желании, можно сделать озвученный анимированный фон, анимированные кнопки и т. д.
Создание иных меню, кроме навигации по эпизодам (например, меню выбора языка) , программа не предусматривает.
Конечно, хотелось бы создать меню к уже имеющемуся DVD-video, не перекодируя его полностью. Но, боюсь, это невозможно в принципе - я, по крайней мере, такой возможности не встречал нигде.
Вот - пример озвученного меню к фильму про Ленинградскую блокаду, созданного мною в этой программе:

А вот - сам фильм (в кратком изложении) :
Дима Пахомов Создать меню готового DVD не перекодируя материал очень просто, например в том же Encore,
но это не принципиально. Для чего: объединяем VOB-ы, вытаскиваем MPEG2 в контейнер M2V
(например с помощью VobEdit) импортируем в программу авторинга, расставляем метки глав,
создаем меню, выводим.
P.S. меню не встраивается в тело фильма, поэтому легко убирается или добавляется не перекодируя материал.
Специальные программы для авторинга DVD-Video:
Adobe Encore DVD
Ulead DVD Movie Factory
Ulead DVD Workshop
Sonic MyDVD
Sonic DVDit
Sonic ReelDVD
Sonic Scenarist
DVD Lab Pro
поставте пиннакл студио. там есть меню и можно его редактировать
Космурат Абуов
Как это можно понять "меню для видеофильма"???
Может ДВД диск с аторум меню.. .

обе программы можно найти на русском языке
AutoPlay_Media_Studio_7.5
Multimedia Builder 4.9.8
Космурат Абуов это когда dvd включаешь там меню появляется... просмотр, выбор сцены, установки...
Лариса Шнягина Пршу прощения, для DVD диска.
Конечно, программ авторинга, великое множество. Со своей стороны
порекомендую уже упоминавшуюся Encore, у которой есть не оспоримое
преимущество, а именно интеграция с Photoshop и After Effects.
На самом деле, программа довольно простая. Куда более сложная задача
проработать дизайн меню. Здесь есть свои не писаные правила «хорошего тона» .
Например, не очень хорошо делать в кнопки фрагмент видео. С этим вспоминается
один забавный случай, когда клиент предъявил рекламации, что фильм очень короткий,
в последствии оказалось, что просматривал он его в окошке кнопки… )
Значительно лучше смотрятся меню с динамическим фоном. Вообще берите за
пример и стремитесь к меню коммерческих DVD.
Для создания своего собственного меню (не готовых шаблонов) я использую Adobe Encore DVD. Рисуешь фон, кнопочки и назначаешь им разные действия.
с русским есть DVD Lab Pro
уроки можете найти в инете
Sonic Scenarist довольно сложная для начала.
еще неплохая прога TMPGEnc DVD Author
Денис Блохин
Лучшей на мой взгляд PINACLE STUDIO очень простая, есть adobe premiera но в ней оч тяжело разбираться
Самая распространенная программа есть в NERO, если не ошибаюсь подраздел Nero vision. открываешь его, нажимаешь создать фильм, загружаешь нужные видеофайлы, по надобности добавляешь спецэфекты переходы, титры и т. п. жмешь ДАЛЕЕ или создать фильм, он спрашивает какой: SVCD, Mpeg, Avi, DVD, жмешь разумеется DVD, хотя можно и SVCD, но там качество хуже. А далее он сам тебе скажет что и куда; удачи)