Всё зависит от того, что собой представляет Ваш материал.
Если Вы снимаете на видеокамеру miniDV - первым делом надо перенести видео на комп. Это делается через интерфейс IEEE1394 FireWire (вероятно, придется прикупить в комп плату расширения долларов за 10) под управлением какой-нибудь видеомонтажной программы - например, все версии Pinnacle Studio имеют эту функцию. (Хотя в целом этот видеоредактор довольно скверный) . Затем создают в видеомонтажной программе проект, указывая, какие клипы, как обрезанные с начала и с конца, в каком порядке должны следовать другтза другом в создаваемом фильме. Завершающая стадия работы - вывод фильма в виде файла AVI, ужатого кодеком DivX или XviD (такие файлы способно воспроизвести большинство современных бытовых плееров) , или в формате DVD-video.
Если Вы снимаете на старинную аналоговую видеокамеру - аналоговое видео придется сперва оцифровать. Задача муторная и требующая специального оборудования - как минимум PCIный ТВ-тюнер долларов за 60.
Как монтировать видео, снятое на мини-диски DVD - врать не буду, не пробовал.
Сам же я снимаю просто на компактный цифровой фотоаппарат ("цифромыльницу") - все они теперь снимают также и видео, правда некоторые модели без звука. Отснятый материал подправляю и монтирую в программе VirtualDUB - она крохотная и официально-бесплатная, возможности же ее огромны.
Вот пример смонтированного в ней видео:
Вот другой:
Обработка видеозаписей
как сделать видеофильм самому из своего материала?
поставить программу sony vegas или ту на чём делается большинство современных сериалов и кинофильмов Final Cut Studio 3 /последняя работает только на компьютерах apple/ :)))))
Самая простая программа для монтажа видео - MovieMaker, входит в Windows. Беслпатные уроки по работе в этой программе можете взять здесь.
Там же почитайте о работе с видео: монтаж, форматы, авторинг и др.
Для начинающего лучше Ulead VideoStudio