Обработка видеозаписей

В чем различие DVD-R и DVD+R, на какой диск лучше записывать фильм с плеера???

не какой разницы
Сагдат Габдулсабиров
Лучший ответ
Я встречал устройства, неспособные читать фильмы DVD-video, записанные на DVD+R-болванках, встречал и наоборот. Большинство ныне продаваемых плееров, равно как и компьютерных приводов, одинаково хорошо и читают, и записывают при болванках обоих типов.
Разница - чисто историческая. Когда разрабатывали носитель для DVD-записи на компьютерных приводах, возникли специфические трудности, которых не было на CD. Одна группа разработчиков запатентовала своё тогда еще полусырое решение как DVD-R, их конкуренты (поскольку естественное название было уже занято) обозвали своё решение словом DVD+R и тоже запатентовали.
Довольно долго для записи на +R и на -R использовали разные приводы. Но уже лет пять все современные приводы сами распознают тип вставленного в них диска - и комп ведет запись так, как нужно для данного носителя.
Разница состоит в том, что диски DVD+R(RW) являются мультисессионными, т. е. позволяют запись НЕСКОЛЬКИХ сессий, до заполнения диска.
Диски же DVD-R(RW), как правило, не позволяют дозапись и иногда при попытке дополнительной записи ЗАПИРАЮТ диск; тогда всё записанное ранее на диске не может быть прочитано.
Прочитай эту полезную статью:
http://www.hardline.ru/selfteachers/Info/Music/Write_CD_DVD/Glava 1/Index4.htm
Алина Липагина
Различие в способе представления форматных меток, коде с исправлением ошибок и в представлении Lead-In (на DVD-R Lead-In уже записана при изготовлении и изменить что-либо там нельзя (в частности, book type). По всем параметрам DVD+R лучше.
Са. Шу.ля
писать лучше всегда на минусовки, совместимость лучше со всеми устройствами
про разницу не спрашивайте, уже задрали одним и тем же вопросом, хоть бы одна.... открыла инет и почитала)
Ирина Лемешко
считай нет разницы для пользователя/
выше утверждение неверно
Tolik Melnik
в общем никакой! Просто некоторые устройства + читают а - нет. У меня такой рекордер :-))
разница в том что некоторые старые дисководы писали либо на дисках с + либо с - вот и все.
на dvd -r нельзя добавить файлы после записи а на dvd+r можно если место осталось
to4no bez raznici. eto tak predumano dlja navorotov
различие состоит лишь в том что некоторые дисководы читают CD-R+
или CD-R - а запись можно производить на любой из этих видов носителей
Лучше записывать на DVD-RV чтобы можно было перезаписать
Alexander Tserr