VirtualDub - крохотная (1,25 М всего) , оффициально-бесплатная программа.
Доступ к нужной Вам функции: Video ---> Filters ---> Add ---> Rotate.
Все фильтры работают только в режиме полной перекодировки видео: Video ---> Full processing mode.
Не забудьте выбрать и настроить кодек (из числа установленных в Вашем Windows) в закладке Video ---> Compression.
По-моему, я Вам перечислил все команды, которые Вам понадобятся, в их английском написании. Напоследок даете команду на сохранение: File ---> Save AVI.
Так что инструкцию на русском языке, равно как и руссифицированную версию программы, искать уже не обязаительно :-)
VirtualDub, как и большинство видеомонтажных программ, работает с видеофайлами формата AVI. Если Ваш оригинал имеет иной формат - придётся конвертировать в AVI.
Обработка видеозаписей
можно ли как то перевернуть видео другой стороной? оно у меня боком,хочу чтоб можно было смотреть его прямо=)
Бесплатный русифицированный конвертор Format Factory имеет такую возможность.
Поворот "слева" - это поворот против часовой стрелки, влево (ну, уж так перевели :)
P.S. Когда будете устанавливать конвертор, в последнем окне, где Финиш, снимите ВСЕ галки, они НЕ нужны :)

Повернуть на любой угол, отзеркалить
Видео-редакторов много, выбор за вами:
Pinnacle Studio
Movavi
VideoPad ----------------мы пользуемся этим
Corel Video Studio
Sony Vegas
MAGIX Movie Edit
Canopus EDIUS
Adobe Premiere
Видео-редакторов много, выбор за вами:
Pinnacle Studio
Movavi
Corel Video Studio
Sony Vegas
MAGIX Movie Edit
Canopus EDIUS
Adobe Premiere
VirtualDub тока инструкцию на русском найдите если инглиш не знаете. Vegas тяжёлый и платный а VirtualDub бесплатный и лёгкий)))
можно и в премере.
а можно и LIGHTWORKE
да хоть боком хоть с прискоком.... в редакторе Vegas Pro 10.0