Переходил.
Наращивал.
Теперь понимаю, что главная ошибка моего того наращивания заключалась в том, что наращивал мощь писюка, вместо того, чтобы уже тогда перейти на мак и меньше думать о железе, а больше - о самом процессе монтажа. :)
Последующий же переход на мак, который таки состоялся, красноречиво продемонстрировал мне бессмысленную возьню с писюками все предыдущие годы.
Вобщем, нарастите мощь компа, купив iMac 21 дюйм да внешний винт, подключённый по FireWire - получите полностью работоспособный комплект прекрасного монитора/компа/клавы и мыши, поставьте на него Final Cut и начинайте новую жизнь.
Обработка видеозаписей
Вы переходили с DV на HDV? Насколько пришлось наращивать мощь компов?
Мой Атлон 5200+ и видюха Радеон 3850 хавают оба формата без проблем, хотя компу уже 3 года и ни чего не наращивалось. Ты бы лучше выставил в студию конфигурации своего компа, что бы понять, нужен ли ему апгрейд.
Вспомнилось в тему: А чё у меня телик не работает? А в розетку-то хоть включили? Т. е. на дурацкий вопрос, можешь дурацкий ответ.
Чтобы работать более-менее комфортно с форматами БЛЮ РЕЙ и типа их, тебе надо перейти на Виндовс 7, 64 бит, нарастить оперативную память, хотя бы до 6, поставить обязательно РЕЙД 0 на диски просчёта, иметь минимум 3-4 отдельных жёстких диска и процессор желательно помощнее (например КОР ай 7). Видеокарта не много играет роли в процессе видеомонтажа. Иначе долго будет просчитывать, когда будешь накладывать эффекты на клипы...