Обработка видеозаписей
Несколько вопросов профессиональным видеооператорам и монтажера! Про Захват, форматы, монтаж, рендер
1. Я делаю захват с minidv кассеты с помощью Firewire. Какими способоми это делаете вы, и какой вариант лучше всего. 2. В каком формате и кодеками например в Соны Вегасе рэндерить видео, для последующего записи на DVD. 3. Как получить и сохранить максимум качество 4. Можно вместо Плейбек монитора использовать телевизор 5. Комп с какими параметрами посоветуете для видеомонтажа Пожалуйсто ответьте кто что знает. Заранее всем спасибо
1. Понятно, что Firewire. Кто ж dv будет по аналогу пускать? Какой прогой каптурить - это уже дело вкуса.
2. Если проект готов для записи на болванку - то и мастерите в дивиди из монтажки.
3. Во всех прогах использовать пресеты DV PAL 50i Lower field. При загоне вы получаете макс. возможное качество автоматом - dv по 1394 идет без перекодирования. При промежуточных просчетах для передачи видео между программами и т. д. использовать Microsoft DV 25 fps lower field.
4. Можно и весьма желательно, поверьте. Необходимо доп. оборудование (монтажная плата или конвертер dv-аналог) и поддержка данной фичи у монтажки.
5. Если речь о платформе PC, то конечно интел плюс нвидиа, побольше ОЗУ, отдельный винт на видео.
Последнее поколение Интел Sandy bridge очень хороши. Плюс нвидиа с поддержкой cuda. Плюс винт скажем WD серии black. 3 по 2 гига планки. Win 7 64... вроде вот так)
1. Делаю это тем же способом (а как ещё?)
2. Для записи на ДВД нужно использовать проги авторинга, из "классики" жанра - это: Адоб Энкор, Сони ДВД Архитект, ДВД Лаб, Ворк Шоп. В таком варианте кодек - единственный - МПЕГ 2 ДВД.
3. Максимум качества - при максимальном битрейде (хотя высокий битрейд далеко не всегда нужен, 5500-6000 - разумно-достаточно) .
4. Можно, но на хер не нужно. Геморное это дело.
5. Для монтажа АВИ ДВ ПАЛ (раз уж мы говорим о мини ДВ) хватит дохлого компа, а вот для работы с AVCHD (Full HD) желателен четырёх-ядерный проц частотой 2 ГГц и выше (хотя у меня и на двух-ядерном пашет) , оперативы 4 Гига и выше, видюха 512/256 и выше. ОБЯЗАТЕЛЬНО два ФИЗИЧЕСКИХ диска (винта) , а не один ФИЗИЧЕСКИЙ, поделёный на несколько ЛОГИЧЕСКИХ. На одном ставить систему и проги, а на другом хранить видео.
Лично я приверженец пары АМД+Радеон (теперь Сапфир) . Дело в том, что у Радеонов есть собственный проц, который снимает нагрузку с основного проца, за счёт чего он меньше греется и стабильней работает.
1. Так и надо, но я перегоняю на комп такое видео через USB 2.0 с оригинальным качеством (моя камера позволяет это сделать) .
2. Пользую AVI (DivX or XviD) or MainConcept mpeg-2
3. Не жалеть битрейт, кодировать в 2 прохода, вообще, правильно и хорошо отстраивать кодек.
4. В принципе, можно, не пробловал.
5. Процессор 4-головый, хорошую видеокарту (с шиной 256, память 1Гб) , 4 Гб (или больше, если у вас х64) шустрой памяти, мощный БП, хард от 1 Тб (лучше 2 - на систему малый, и 1-2Тб на данные) .
P.S. Компы быстро устаревают, дохлую сборку (чтоб подешевле) не берите,
ориентируйтесь на сумму от 25 000р.
4. В принципе, можно, не пробловал.
ориентируйтесь на сумму от 25 000р.
1.Да
2. mpeg 2 где-то 5к -7к
3. увеличивать битрейт (ну до разумных пределов, устанавливается экспериментально и зависит от камеры) , по аккуратнее со всякими фильтрами, CBR
4. если сумеете подключить то да (но телевизор иметь рядом с сабой вредно, особенно трубковый)
5. минимум 2 HDD, а так, любой с суммарной ценой от 25к.
2. mpeg 2 где-то 5к -7к
1. Если у Вас кассета minidv, то речь идёт не о захвате, a просто о переносе ("сливе") цифровых данных с камеры на комп. Делается это через интерфейс Firewire. В качестве дополнительной возможности, некоторые камеры допускают слив данных через USB - обычно лишь в убогом качестве. Можно, наконец, брать видео с аналогового выхода камеры (TV-out) и повторно его оцифровывать - это уже полное извращение и гарантия полной потери качества. (Хотя некоторые владельцы аппаратных DVD-рекордеров действуют именно так) .
2-3) Лучше всего создать диск формата DVD-video. Современные бытовые DVD-плееры воспроизводят также файлы AVI, ужатые кодеком DivX3, DivX5 или XviD. При этом объём цифровых данных оказывается меньше раз в 7 при едва заметном проигрыше в качестве. Кодек XviD менее удачен, чем DivX.
4) Телевизор обычно даёт менее качественное, менее чёткое изображение, чем монитор. Но использовать его, при наличии на видеокарте выхода TV-out, можно. Современные панельные мониторы имеют вход SVGA, a иногда и HDMI, позволяющий использовать такую панель в качестве монитора. Но настоящий монитор, считается, всё равно лучше.
5) Видеомонтаж не предъявляет высоких требований к компу - у меня с этой задачей вполне справляется Пентиум-3. (Правда, рендеринг полуторачасового фильма занимает целую ночь - но он же проходит без моего участия) . Надо только, чтобы объём жестких дисков был достаточным, поскольку неужатое видео занимает много места. У меня - 5 дисков по 80 ГБ, поскольку диски большего объёма моя материнка (равно как и Win98, поскольку ни под какой другой ОС моя любимая видеомонтажная программа не работает) не поддерживает. Объём оперативной памяти 256 М - опять же Win98 с бОльшими объёмами не работает.
Видеокарта участия в процессе кодирования видео не принимает и может быть практически любой - хоть S3 Trio.
Цена такого компа, на сегодняшний день, практически равна цене его винчестеров.
1. Вариант только один. Соединяю - включаю - пишу. Есть один нюанс, некоторые программы умеют сразу разбивать материал на сцены (планы) . Мне не нравится, пишу целиком, режу сам.
2. MPEG2
3. Правильно настроить параметры.
4. Можно.
5. Начать с рекомендаций производителя конкретной программы.
2. MPEG2
3. Правильно настроить параметры.
4. Можно.
При обработке видео лучше иметь на компьютере два жестких диска. Если программа стоит на первом диске то сохранять видео надо на втором. Формат брать лучше всего Mpeg-2. Для улучшения видео потом можно использовать программу CyberLinkPowerDirector Ultra 9.0 Build 2330a . А в Mpeg-4 лучше делать программой PocketDivXEncoder_0.4.5
CyberLink PowerDirector Ultra 9 Build 2330a (x86/x64) [Multi+Rus by loginvovchyk] http://nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=275097
[Конвертер] Pocket Divx Encoder 0.4.5 http://nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=187157
Сама пользуюсь программой MAGIX Video Pro X2.5 9.0.7.18 [German/Rus] http://nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=225091
Эффекты для MAGIX Video Pro X2-2.5 [Eng] http://nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=261413
на второй вопрос могу сказать где найдёшь ответ,
вот тут