Обработка видеозаписей

Привет коллеги видеооператоры. Вопрос в начале учебного года заключил договор с выпускниками школы

Привет коллеги видеооператоры. Вопрос в начале учебного года заключил договор в долларах! на обслуживание школы получил минимальный аванс и поехали отснял 3 праздника закупил болванки, боксы. Теперь курс вылетел до небес и школа не может меня оплатить настаивают на возврате предоплаты и хотят расторгнуть договор. Как мне поступить в данной ситуации??? Ведь я уже отработал и всё закупил
Если есть договор на бумаге, то теоретически можешь тупо их послать и все. А если договор на словах, то и решать придется полюбовно.

А скорее всего, тебе придется взять с них деньги за уже закупленное, вернуть им все и пусть они сами ковыряются. Отснятый материал не отдавай, это твоя собственность, раз не оплачивают. А будут настаивать - взять неустойку и разорвать договор.
Юля Авдеева
Лучший ответ
Виктор Федоров на бумаге договор но обосрут же блин по полной (((
Найдите компромиссное решение. Сделайте им скидку. По старому курсу. Что бы и волки сыты и овцы целы.
Риза Аскаров
Виктор Федоров Да я так и сделал но они говорят что сами отснимут им я не нужен! у них сильно ресторан подорожал и аренда зала то есть на меня у них денег не хватает (( и им на срать что я всё закупил требуют вернуть аванс и не тот что платили по старому курсу 3500грн. а по новому курсу 8000грн. вот и думаю что делать... Блин работаю 24 года с видео но с такой проблемой в первые сталкиваюсь...
Если в договоре прописан именно "аванс" - то как я понимаю, он не возвращается, ведь это не ты им отказал, они сами от твоих услуг отказываются.
Ну и объясни им, что ты добренький, оставляешь только аванс себе, а ты ващще-то из-за них уже отказался три выпускных снимать... Ну и в таком духе.
А в договоре сумма что, в долларах прописана? Глюпо, если так. И вообще - у нас нац. валюта - гривна. Какие уе могут быть в официальных рассчётах...
Виктор Федоров Цены в договоре указаны в долларах но с пометкой на день оплаты по курсу Приватбанка в гривне.
Вам лучше в категорию "Юридическая консультация" перенаправить вопрос.
Договор читать надо. Там тонкостей много! Аванс это был или задаток? и тд и тп (((
А лучше конечно к юристу обратится!
Сочувствую. (((
Нина Яранцева
если материал закупил, за работу возьми по старому курсу с небольшой надбавкой, обосновав что износ техники, которая подорожала тоже, и клиента не потеряешь и им хорошо
фарс мажорные обстоятельства, а мы все в рублях чаемся, поэтому без проблем
(Болванки боксы по старому курсу успел закупить, делай по старому курсу, заслужишь почет и уважуху, все равно в плюсе окажешься)
А)
Анютка )))))
Страна то какая? Судя по аватарке - Украина. А если Россия, то у вас договор возмездного оказания услуг. Согласно ГК РФ заказчик в одностороннем порядке может отказаться от исполнения договора возместив при затраты исполнителя. Т. е. то, что вы закупили специально для исполнения заключенного со школой договора они должны оплатить по стоимости закупки. Соответственно если вы купили что-то в сентябре, а сейчас стоимость этого "что-то" в два раза больше, то заплатить они должны по цене сентября. Как то так
Юлия Базай