Обработка видеозаписей
Расческа
Сливал видео с VHS прога iuVCR кодек PICVideo_M_JPEG4_Codec_v4.0.8.0 все хорошо отличное качаество... Затем сжимаю/вывожу видео Ulead video studio 11. На компе воспроизводится отлично А вот на DVD (на телеке), не очень когда быстро камерой двигают, то смотреть практически не возможео, видео дергается. Надо бы исправить.
Антон, вы говорите «расческа» и при этом, что дергается изображение.
Это не расческа, это довольно частая ошибка, - неправильное соотношение полей в исходном и результирующем видео. Хотя и можно сказать, что это «неправильная расческа» , т. е. наоборот.) ) К стати, расческа не видна на «трубочных» телевизорах, также не видна на LСD телевизорах, - они производят аппаратный деинтерлейс (в чем их большой минус (LСD) и низкое качество интерлейсного видео) . Чтобы не вдаваться в подробности (вы их можете изучить сами) -
http://www.dimsun.ru/tutorials/fields_essentials/fes_p1.shtml
http://ales74.nm.ru/ForFAQ/Interlace03.htm
Скажу, что воспроизведение при помощи полей (интерлейсное видео) , сопутствующим фактором которого при движении и является- «расческа» , позволяет значительно улучшить качество видео, поэтому избавляться от полей следует только в крайних случаях, учитывая, что при этом пострадает качество изображения.
Что бы исправить проблему, в вашем случае достаточно согласовать порядок полей. Так, например, при захвате платами Pinnacle(soft) и многими TV тюнерами, доминирующим полем является – верхнее (upper), вот его и нужно выставить в настройках проекта и экспорта, в отличие от DV источников. Очередность полей, легко определяется опытным путем. Или различными
способами: http://www.dimsun.ru/tutorials/fields_detect/fed.shtml
http://www.capture.ru/adobe2/After Effects_35.html
Надо включать режим ОВЕРЛЕЙ, чтобы эту расческу сглаживало.
Виктория Лебединская
а где его взять этот режим?
Сохраняй готовое видео с функцией "Деинтерлейс", а так же в двухпроходном режиме просчета кодирования.
На каком-то этапе (скорее всего при просчете готового фрагмента в юлиде) у вас присутствует преобразование полей. Думаю, учитывая, что на компе воспроизведение нормальное, поля вообще отключены. Необходимо проверить, какой порядок полей стоит в программе захвата, и выставить аналогичный на выходе в юлиде.