Обработка видеозаписей

Ф-аппарат Panasonic Lumix DMC-F4,пишет видео в формате MOV, что можете посоветовать?(см.пояснения)

Ф-аппарат Panasonic Lumix DMC-F4,пишет видео в формате MOV,ролик длительностью 2,5 минуты, весит 620 Мб!!!!чем лучше конвертировать?(СЖИМАТЬ?) на компе,для записи на CD диск для дальнейшего хранения? Спасибо заранее.
Я перво-наперво превращаю MOV в AVI - программа mp4cam2avi делает это очень быстро и без потерь.
А с видеозаписями формата AVI работают все без исключения Windows-совместимые программы обработки видео. Я чаще всего использую крохотный бесплатный VirtualDUB - возможностям его позавидует большинство "полновесных" видеомонтажных программ, после ужатия кодеком DivX видео будет воспроизводиться даже и на бытовых DVD-плеерах большинства ныне продаваемых моделей. Удобна для начинающих (и даёт отличные результаты) программа NeroVision - в ней можно создать также и полноценный DVD.
Естественно, исходные видеофайлы тоже желательно сохранить (а вдруг впоследствии захочется редактировать их как-то иначе?.. ) - для этого можно записать их например на болванку DVD-R (DVD+R) в формате Data-DVD (диск с файлами данных).
Rustami Abdullo
Лучший ответ
ultra video converter в DViX с большим битрейтом
Татьяна Демина
Для мувиков - это нормально.

Если просто для хранения, то НИ ЧЕМ и НИ КАК не сжимаем. Просто пишем на болванку и храним.

Если для просмотра на двд-вертушках, то нужно использовать проги авторинга, которые перекодируют это видео в МПЕГ 2 ДВД (он же MPEG 2 PS) формат.

Из "классики жанра" это - Адоб Энкор, Сони ДВД Архитект, ВоркШоп, ДВД ЛАБ, и куча другого достойного и не очень софта. Можно начать даже с Неро Вижн (есть пакетах Неро версии 7 и выше) . Дело в том, что ДВД-плееры не распознают файлы размером более 1,36 гига (более старые модели - 0,99 гига) . Эти проги авторинга сами разбивают большой файл на части, и делают конвертацию в формат, который понимает дивидюшник (МПЕГ 2 ДВД) . Как вариант можно использовать МПЕГ 4-кодек, но качество будет похуже.
Ольга Смирнова
мдя.. мув и так уже сжатый пержатый формат.. куда еще то:)).. Format Factory в помощь..
Эля Куснеева