Обработка видеозаписей
Как называется зеленая фигня, которую вешают, снимает что-то, потом заменяют задний фон?
ХрЮмакей.
А эта фигня синей была изначально.. . Потом актёры стали чаще бухать и фон заменили на зелёный. :)
Кроме сказанного выше добавлю, что мне каждый раз приходится ПИНАТЬ своих операторов, чтобы они ПРАВИЛЬНО ВЫСТАВИЛИ СВЕТ при съёмке на хромакее. Сам фон должен быть освещён ярко, ровно и без теней. Объект съёмки должен располагаться на достаточном расстоянии от фона, быть хорошо и правильно освещён и обязательно "отбит" от фона контровым светом.
хРАМАкей
зеленая фигня- это зеленый фон.
А хромакей (цветовой ключ) - процесс исключения этого фона при редактировании.
хРОМАкей
Технология - Хромакей, а фигня - РИР! Есть такое понятие на ТВ - РИРпроэкция!
А цвет этой фигни бывает не только зелёный но и синий. Цвета выбраны не случайно, а потому, что такие цвета наименнее часто встречаются, они не просто синий и зелёный, а специфического оттенка (кстати эта ткань стоит довольно дорого, т. к. у неё специальное плетение и фактура не дающая бликов) и при вырезании цвета хромакеем, объект съёмки остаётся, а фон заменяется!
Хромокей
О самой технологии, которая называется хромакей (по англ. chromakey) можно сказать следующее, что это цветовая рирпроекция, когда на заднем фоне снимаемого объекта размещается однотонный экран зеленого или синего цвета. Далее при монтаже этот однотонный фон просто исключается и вместо него можно вставить в кадр любой другой фон ( дополнительную информацию можно прочитать в статье “Технологии кино”).статья