Обработка видеозаписей

Разница в битрейте видео.

Скажите пожалуйста, сильно ли отличается на взгляд одно и то же видео с битрейтом этого самого видео в 7000 Kbps и 2000 Kbps? Ну, то есть мне интересно действительно ли для не особо искушённого зрителя разница будет существенной? Сам не проверял, потому как нет под рукой образцов, а информация нужна сейчас.
Viktoria Vika
Это определяется в каждом случае экспериментально. Потребный битрейт зависит, в числе прочего, от разрешения видео и от используемого кодека.
Я привык кодировать достаточно уже старым кодеком DivX 3.11 LowMotion при разрешении кадра 720ъ576 или 640х480 - 90-минутный фильм обычно нормально влезает на болванку 700 МБ, то есть 1 CD. Но однажды я получил результат, который меня просто ошеломил!
Фильм был - вот этот. Если Вы его смотрели - вспомните в самом конце фильма сцену с парижскими дворниками. Очень красивый кадр с прекрасно проработанными веточками голых деревьев. При первой попытке кодирования, качество получилось прекрасным, но размер видеофайла составил около 730 МБ - многовато для CD. Я повторил кодирование, чуток снизив битрейт. Размер фильма уменьшился совсем чуток - до 716 МБ, и фильм всё равно не влезал на болванку иначе как "в режиме пережога". А вот упомянутая "сцена с дворниками" оказалась загублена: вместо веточек - мутное пятно!

Ваши же значения битрейта - 7000 Kbps и 2000 Kbps - уместны, наверное, при кодировании видео высокой чёткости. Для МПЕГ-4 (то есть AVI DivX) обычного разрешения значение битрейта, задаваемое кодеком по умолчании, составляет 910 Kbps, для получения высокого качества - как в описанном мною случае - я даю повышенное значение битрейта, скажем 1300-1400 Kbps, но уж никак не больше.
Виталий Рыжков
Лучший ответ
Кроме битрейта есть ещё и разрешение, не забывайте.

Вкратце: чем больше размер экрана и меньше дистанция, с которой смотрите - тем больше будет разница заметна. На экране мобилы - едино, на 50-ти дюймовой панели - разница будет колоссальной.
Вика Абдиева
опять 25)))
всё равно данных недостаточно - кодека не указал для первого видео

но навскидку - разница должна быть видна;
самый крутой кодек на сегодня - avc (по соотношению битрейт/качество)
Есть постоянный и переменный битрейты.
Для постоянного меньшее значение более критично, появятся пикселы.
Переменный может лучше передать картинку, особенно статичную, на которую битрейт расходуется меньше.
Ещ стоит уточнить, к какому формату относится 7000-2000Kbps.
Это важно, ибо один может передать изо лучше при таком битрейте, другой хуже.
Будет отличаться. Разница в 5000 - .это существенно. Кодирование видео - это не просто "сжатие" по определенному алгоритму. При кодировании часть информации удаляется из потока а затем (при воспроизведении) декодер пытается ее восстановить. Ну и соответственно - чем больше "выкинул" тем меньше восстановил. Если качество исходника при кодировании было идеальным, то может быть еще и прокатит. Опять же на чем воспроизводить.... на жк монике или плазме
Если на айподе смотреть разницы не увидите, а на 2-х метровой плазме увидите большую пиксилизацию
Tamara Gardelizhiu