Обработка видеозаписей
Всем доброго дня! Вопрос о прожиге на DVD диски...
На какой програмке можно поменять формат AVI на vob, ifo, bup? И как и какой прогой можно записать эти vob, ifo, bup на DVD диск? Просто когда записываю фильмы в формате AVI то меню какой то скучноватый.. . В NERO Express стоит пункт где на DVD диски можно записать файлы в формате vob, ifo, bup, я пробовал обычным способом поменять формат AVI на vob через Format Factory, но их не получилось записать через Nero. Что делать? Как записать? Заранее спасибо!!!
Дело в том, что эти vob, ifo, bup создаются как раз самими прогами авторинга, как структура ДВД-диска.
Можно начать даже с Неро, но не с Экспресса, а Вижна (Nero Vision). Экспресс может только записать подготовленный образ диска, а не создавать его. Тупо менять разрешение с AVI на vob не имеет смысла.
Во-первых: в файлах ifo и bup хранится "служебная" инфа, и без этих файлов дивидюшник не увидит vob-ы, в которых, собственно, и будет находиться наше видео.
Во-вторых: видео на двд-диск в vob-ы пишется ТОЛЬКО с кодеком MPEG 2 PS, а в AVI может находиться всё что угодно, по этому и нет смыла всё что угодно тупо переименовывать в vob.
В-третьих: проги авторинга сами перекодируют то самое "что угодно" в понятный для дивидюшника формат.
Нужно быть готовым к тому, что перекодирование займёт почти столько же времени, сколько занимает сама запись. Т. е, если имеется час видео, значит и создание образа диска займёт почти столько же (плюс ещё время на прожиг болванки).
Если у тебя уже есть пакет Nero, то им и пользуйся.
Программа Nero Vision делает полноценные DVD-video из файлов AVI с великолепным качеством и очень проста для начинающих.
ПО для авторинга
Corel DVD MovieFactory 7
К ней написано множество менюшек - штук 70 на разную тематику, каждую из которых можно немного править под свои нужды. Качается отдельно от программы.
Пользоваться авторингом очень просто, интуитивно понятно.
Any DVD Converter Professional
Запись видео в формат DVD
Кроме того можно конвертировать DVD для портативных устройств, видео и аудио форматов, Any DVD Converter Professional имеет новую характеристику: он может записывать видео на DVD.
Вот следующее краткое руководство о том, как записать видео на DVD.
1. Добавить видео в программе.
2. Выберите Сжигание в профиль Выход DVD.
Пожалуйста, добавьте видео-файлы в программу, нажмите кнопку Запись на DVD из выходного списка профиль, а затем выбрать DVD NTSC видео фильма или DVD-видео PAL фильм по телевизору системы.
3. Нажмите кнопку Преобразовать, чтобы начать кодирование видео.
4. Выберите меню DVD
Вам будет предложено выбрать DVD-меню, когда программа завершится процесс преобразования.
- В Меню DVD, вы можете назвать ваш DVD и ввод его в поле непосредственно.
- В Фоновой музыке, вы можете выбрать музыкальные файлы с локального компьютера для вашего DVD-диска.
- В Фоновое изображение, вы можете изменить фоновое изображение вашего DVD-дисков, нажав на кнопку Обзор файла изображения, чтобы выбрать нужное изображение со своего компьютера.
- В Меню навигатора, вы можете выбрать режим воспроизведения для вашего DVD-диска.
После того как вы убедились, настройки, пожалуйста, нажмите Далее>> следовать следующему шагу.
5. Вставьте DVD и начните прожиг видео на DVD
Программа поддерживает записи видео на диски CD-R, CD-RW, DVD-RAM, DVD + R, DVD + RW, DVD + R Dual Layer, DVD-R, DVD-RW, DVD-R Dual Layer, произвольный доступ пишет: Blu-Ray средствами массовой информации, Blu-Ray перезаписываемых носителей.
translate.google.com
Однако существуют и бесплатные программы для авторинга. Вот их краткий обзор http://nakedsoft.blogspot.com/2010/04/dvd.html
Запись видео в формат DVD
1. Добавить видео в программе.
4. Выберите меню DVD
translate.google.com
надо в неро зайти не экспрес а в раздел Неро Вижен, сам все сделает автоматом диск для чтения не Двд
научись пользоватся DVD Architect
читать тут, а внизу есть ссылки на наиболее популярные программы для этого