Обработка видеозаписей
Я гдето читал есть такая программа
которая кодирует с таймлайна монтажки Сони вегас. Тоесть рендерит не сони вегас а именно эта программа. Сони вегас в это время просто открыт с проектом.
Читал? Может это называется фреймсервер. Для чего фреймсервер? Это программа, способная в реальном времени (под реальным временем понимать не скорость работы в FPS, а то, что обращение к потоку происходит без задержки) , без создания больших промежуточных файлов.
Я шерстил гугл и нашёл PluginPac FrameServer http://www.debugmode.com/ который представляет собой плагин для Sony Vegas Pro, Adobe Premiere Pro, Ulead MediaStudio Pro, Ulead VideoStudio... Бесплатно для личного и коммерческого использования. Нажать на странице FrameServer. А лучше скопируйте адрес и откройте в Гугле и нажмите - перевести страницу.

Это ещё зачем?
Вы на календарь смотрели? это скорее всего первоапрельская шутка.
Дополню ответ "Счастье в мире" Это программа, способная в реальном времени (под реальным временем понимать не скорость работы в FPS, а то, что обращение к потоку происходит без задержки) , без создания больших промежуточных файлов. в кодер через память.
А ответившим и не понимающих самой сути фреймсервера направлю к ссылке на сайт с подробным описанием процесса http://videouroki-sonyvegas.blogspot. com/2012/04/sony-vegas.html (без пробела перед com) http://videouroki-sonyvegas.blogspot.com/2012/04/sony-vegas.html Для тех кто хочет прочитать полностью статью.
Всётаки это интеллектуальнвя собственность автора статьи. Поэтому скопирую часть текста.
Иногда бывают ситуации, когда требуется сжать результат монтажа с помощью внешней программы-кодера. Это можно сделать, предварительно сохранив результат в AVI-файл без компрессии, либо с использованием кодека, позволяющего сохранить данные без потерь. В обоих случаях потребуется очень много места на диске: например, в случае проекта часовой длительности для сохранения его в несжатом формате понадобятся десятки гигабайт, и сохранение будет происходить очень долго. Если результат нужен только, чтобы передать его на кодирование в другую программу, то есть возможность избежать сохранения промежуточного файла такого большого объема. Для этого существует небольшая бесплатная программа-фреймсервер DebugMode FrameServer, которую можно загрузить с ее официального сайта http://www.debugmode.com.
После установки фреймсервера запустите Vegas, откройте нужный проект и вызовите меню File/Render As. В списке типов файла выберите DebugMode FrameServer.
Если в списке форматов этого типа нет, попробуйте воспользоваться советом с форума.
При нажатии Save укажите папку на диске для сохранения промежуточного файла. После этого появится окно настроек фреймсервера:
Параметры можно оставить по умолчанию, как показано на рисунке. По нажатию кнопки Next в указанной папке будет создан промежуточный AVI-файл (это потребует некоторое время) небольшого объема. Его можно открыть в любой программе-кодере (Canopus ProCoder, TMPGEnc и т. п.) , и как только кодирование будет запущено, то данные для кодирования будут передаваться в кодер прямо из Vegas в несжатом виде, то есть без потерь. Такой способ передачи данных и называется фреймсервингом, когда кадры по запросу передаются прямо из монтажной программы в кодер через память, минуя запись в промежуточный файл большого объема. Помимо прочих удобств, этот способ позволяет осуществлять многопроходное кодирование с помощью кодеров, которые это поддерживают.
Внимание: не пытайтесь открыть один и тот же промежуточный AVI-файл сразу в нескольких экземплярах программ-кодеров — результат кодирования будет непредсказуемым. Описанный фреймсервер не имеет корректной поддержки такого режима, и рассчитан на последовательное кодирование проекта (хотя допускается и многопроходное кодирование) только одним внешним процессом.
Как только кодирование завершено, закройте внешнюю программу-кодер и нажмите кнопку Stop Serving в окне Debugmode FrameServer.