Обработка видеозаписей
Какие параметры компьютера влияют на конвертирование видео?
Как ускорить сам процесс, допустим есть комп А и комп Б, одно и тоже видео одной и той же программой конвертируем один конвертирует час другой два. Тоесть интересует какая именно часть компа влияет на скорость? Видеокарта, процессор, оперативная память, или жесткий диск. Или несколько компанентов вмете.
1-Мощность процессора.
2-Скорость и количество оперативной памяти.
3-Скорость дисковой подсистемы.
Влад Тырков
А видео карта влияет ?
Ахмед Долов
нет
Два последних докладчика - молодцы. Особенно хочу подчеркнуть НЕОБХОДИМОСТЬ трех физических винчестеров, желательно самых быстрых, твердотельных (с одного читаем, на втором файл подкачки, на третий пишем) . На современных бытовых компьютерах, скорость рендеринга видео как правило упирается именно в скорость чтения-записи данных. Даже тут, на "ответах", много раз спрашивали: " почему тормозит все, а процессор загружен только на 15%?" А потому, что на память все готовы раскошелится, а на веники, не очень.. . почему то...
Vartan Vartan
Ну хоть кто то ))) В целом на нормальном компе скорость упирается в HDD. Ставим SSD и всё летит.
...Да стоят они хню 3 дня назад купил себе 128гб 4600р.
И процессор, и видеокарта (иногда) и количество (и качество) жёстких дисков. рендеринг - это ещё и чтение/запись информации жирным потоком. Если у вас один винт - процесс будет заметно медленнее, чем если два или три (чтобы исходные ролики лежали на одном, а готовые писались на другой) . И скорость записи/чтения у дисков бывает разной. И оперативной памяти должно быть достаточно чтобы компьютер не свопировал на жёсткий диск.
Много моментов разных, короче.
Георгий Качесов
Никит, привет! Говорят, у тебя Fuji X-Pro1 завелась?
Vartan Vartan
А если у меня один но SSD))) Мне интересен в целом момент видяхи играет ли она какую нибудь роль или нет.
все вместе ! (системные требования для программы)
чем мощнее машина, тем быстрее обрабатывает (и рендерит) .
некоторые программы на слабыхмашинах даже не работают, хоть и устанавливаются
Vartan Vartan
Мне интересен вцелом только один момент, нужнали ему видеокарта нормальная, иля для avi dvd конверторов плевать какая. что для рендера нужна видеокарта и остальное я в курсе, а вот что с видео?
Vartan Vartan
Проц иногда память. ну в зависимости от проги еще бывает жесткий диск
Скорость конвертации зависит от ёмкости процессора. В четырёх-ядерном можно задействовать все четыре ядра, или меньше (по усмотрению) , аналогично и с процессорами большей ёмкости. В некоторых программах можно задействовать несколько компьютеров (если они соединены по сети).
В общих словах, для ускорения процесса конвертации, нужен процессор не хуже двухъядерного пентиума, оперативки - от 2 гигов, видеокарта 128-бит и выше с оперативкой от 512 мегобайт, жесткий диск с параметрами 7200 об. мин и выше, кеш 32 мегобайта и более. Системная шина материнки, FSB поцессора и характеристика оперативной памяти должны соответствовать. если проц и мать способны работать на частоте 1333 МГц, то память должна поддерживать эту частоту. И еще, чем больше одновременных задач при конвертировании видео, тем медленнее процесс.
Но самое важное - операционка. Или ХР не ниже проф, или семерка не хуже ультимейт
процесор