Обработка видеозаписей
Нужна помощь!
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Хочу видео из AVI с размером (не знаю, расширение или нет) 720*576 и общим размером ГБ уменьшить хотя бы до 1-2 ГБ без потери качества. Посоветуйте, какой программой и как это сделать. Ни разу не конвертировала и не уменьшала видео. Нужно только уменьшить размер. Спасибо
Начнём издалека. С предположений. Потому как сами не удосужились рассказать откуда видео.
1.Наше видео с АВИ ДВ-камеры. Тогда мы получаем 12,7 гига на час видео. Следовательно, имеем почти 3 (ТРИ) с мелочью часа видео. Ужать их до 1-2-х гигов БЕЗ ПОТЕРЬ - это просто нереально. Даже H.264 не спасёт. С учётом картинки всего 720х576, 1 (повторяю, ОДИН) час этого видео (AVI DV) можно ужать до 2-3-х гигов на час видео с высоким битрейдом (18-25 мбит) . Тогда сохраним качество. Если же ужимать до 1-2-х гигов, то даже 1 час будет не айс. Про ТРИ вообще помалкиваю.
2. Видео получено после редактирования, и сохранено из проекта в AVI nocompress. Здесь проще. Длительность будет около 35-ти минут. Можно жать даже в МПЕГ2 с битрейдом 6-7.000. ВИЗУАЛЬНО потери не заметим. Если использовать Н. 264, то вообще в в 0,6-0,8 гига можно уложиться (прикидывал на вскидку в уме) .
3. Теперь про сам кодек Н. 264 (вернее, х. 264). Кодек хороший, но, хараза, "тяжёлый". Просмотр видео без тормозов пойдёт только на хороших довольно свежих и мощных компах, но Вы же, блин, опять не удосужились сказать, для чего нам нужно сжать видео, и на чём его будем смотреть.
ПыСы.
Про программы. Меня устраивают Ксилисофт и МайнКонцепт, НО.. . Если ни разу не сжимали и не конвертировали, то лучше и не беритесь, а то можно напартачить по самое не балуй. Всё не так просто, как хотелось бы...
ПыСы.
пережать любым видеоконвертером. даже мувимейкер на хп или киностудия на семерке смогут помочь.
вот инструкция для виртуал дуба (он мелкий и бесплатный) http://video-practic.ru/Compression-VirtualDub
Handbrake - бесплатная, качайте, ставьте, битрейт выставьте 1000 ручками
Битрейт необходимо выстанавливать не менее 8000, чтобы более-менее сохранить качество.
Загружайте КОНВЕРТЕР
Попробуйте выбрать в меню video пункт compression.
Дальше зависит от кодеков в Вашей системе. Можно попробовать "Xvid mpeg-4 Codec", но считать будет небыстро, предупреждаю сразу. -) Там и калькулятор встроенный есть с кучей параметров. .
И обязательно проверьте сначала на маленьком (минутном) кусочке Вашего исходника!
Удачи!
P.S. У меня файл SD PAL (720x576) с выбранным там пресетом Portable PAL и Twopass при установленном битрейте 3000 kbps (килобит в секунду) стал меньше в 7 раз. Визуально качество заметно не ухудшилось.
Удачи!
прог-а "видеоМастер", поможет
без компрессии---1,4 Гб, до 60 Мб в АВи---где-то, так
Размером ГБ уменьшить до 1-2 ГБ это как?
VirtualDub...
Ну нет, такая компрессия не возможна без существенных потерь в качестве.