Обработка видеозаписей

Для качественного монтажа видео в каком формате должны быть видеофайлы?

С кассет бетакам собираюсь делать оцифровку, в каком формате лучше заказывать (и возможны ли варианты?) , чтобы монтажёр потом мог смонтировать из полученных (на диске DVD) материалов видеоролик с минимальными потерями качества?
Ольга Павлова
С Betacam? Только в DV AVI PAL. Обеспечивает минимальное сжатие, минимальные потери, самое ОНО для последующего NLE. И ни в коем случае не сжимать!! ! Потратьте несколько болванок, не поскупитесь, зато качество будет равно исходному!!!
Галина Решетняк
Лучший ответ
Ольга Павлова Может, вы смогли бы ответить и на этот вопрос?: http://otvet.mail.ru/question/93480809
AVI DV PAL, получите разрешение 720х576, интерлейсное видео, сжатое минимально (5:1). Монтажный формат :)
Размер примерно такой: 1 час ~ 13 Гб.

Потом монтажёра просите вывести готовый фильм в DVD-Video (это сохранит качество максимально) , и можно будет просматривать на любом бытовом DVD плеере.
Грач Даниелян
Начать надо бы с того, какого формата бетакам? SP, DigiBeta, HDcam или какой? -) Ведь в зависимости от этого и выбирается цифровая копия. Для sp,конечно, ms dv avi - все монтажам поймут. Для "продвинутых" - возможны варианты. Однако, надо понимать и специфику монтажки- если у вас Макинтош, то оптимальнее quicktime'а не найти. А если всякие avid'ы - пусть гонят в .mxf (op1 или "атом"). А причём тут DVD? Или он просто как носитель? В таком случае, оптимальнее на харде. Кстати, а монтажёр не в состоянии сообщить подробности формата? Хм.. я б задумался о его профпригодности. -( Или следующим вопросом тут будет ликбез по "полям"(fields)?-) Удачи!
Ольга Павлова Вряд ли я могу определить профпригодность этого монтажёра, но свадебные и театральные ролики он делает, интересно получается. Формат бетакама я не знаю, но скорее всего SP. Они приезжали снимать ещё старыми камерами, лет 15 назад. "Монтажки" у меня никакой нет, отдавать придётся монтажёру, у которого макинтош. Но, возможно, монтаж будет выполняться в ином месте, я узнаю.
для последующей записи на DVD да и для хранения оригинала, хватает 25000 Мб/с. выбирай контейнер avi или MKV....
AVI, Mpeg, Mkv. 25000 кбит/сек - Это FoolHD MKV файлы, не каждый редактор кушает.