Обработка видеозаписей
Как вам твёрдодельные накопители в работе с видео и графикой?
Дабы ускорить процесс видеомонтажа, на всех монтажных станциях на работе используются RAID-массивы 5-го уровня.
Цой Виталий
Так наверное и процессоры там в кластерах по сотне?!Или все обычное?
Не подходят абсолютно: слишком малая емкость. А если их использовать в качестве кеша, то слишком быстро сгорят. В общем, пока только в качестве системного диска.
Tvoyа Kiska))
Т.е.овчинка выделки не стоит?Лучше не заморачиваться с ними?Просто хотел новый комп присмотреть и не знаю
брать ли их.
Цой Виталий
И так и так полетит быстро!Хвалят люди у которых стаж SSD 1-2 года.Это не цифры для статистики!
Не соглашусь с предыдущими ораторами. Если использовать SSD для хранения видеоданных (а не как кэш) , как минимум будет комфортнее производить скроллинг по таймлайну в редакторах - все таки время доступа и скорость чтения намного выше. Кэш скорее всего тоже будет работать намного быстрее - там как правило полно мелких файлов и время доступа имеет значение. Ну и вот можно посмотреть видео на тему:
http://www.youtube.com/watch?v=k7AYtfSkPQw
выводы: конформинг в 4 раза быстрее, рендер в 5 раз!
Цой Виталий
Не верю!Тем более ролику.
Цой Виталий
Скорости современного жесткого диска обычно хватает если он не Green
У меня есть личный опыт с твердотельными накопителями (и нет такого опыта в указанных Вами приложениях) .
Работа с видео и графикой -- это приложения, связанные с потоковой обработкой данных, преимущества твердотельных накопителей проявляются не очень ярко (а в реальности, я думаю, никак не проявляются) в этом случае. Кроме того, это приложения, требующие больших объёмов хранения данных, т. е. такие, для которых твердотельные накопители оказываются в наименьшей степени экономически оправданы.
Твердотельные накопители хорошо себя ведут совсем в других приложениях, например, небольшая (на сотни гигабайт) , но очень тяжело нагруженная БД, для которой характерны, в основном, операции чтения, модификация происходит относительно редко и доступ к которой происходит, в целом, равномерно.
Никак. Категорически не рекомендуется.
Если проблем с бюджетом нет и хочется круто "как у больших дядек", то купите несколько дисков и объедините их в RAID-массив - прирост по скорости возможен заметный.
Удачи!
Тут главное проц и оперативки побольше, ну nvidia своей CUDA помогает в премьере, а SSD у меня чисто для системы.
Tvoyа Kiska))
И какой проц вы посоветуете? С оперативой понятно,что 8 минимум.
У твердотельных более высокая надежность и меньше энергопотребление. А скорость и объем за те же деньги пока обычные лучше. Есть даже 1000 оборотов на шпинделе. Для фото не критично, а вот на видео будет ощутимо.
Цой Виталий
Это несколько преувеличено!
когда выбирала комп,находила сравнение этих накопителей именно в графических и видеопрограммах с простыми жёсткими дисками. по их выводам,прирост производительности мизерный,невидимый человеческому глазу
Tvoyа Kiska))
Спасибо,что ответили.Ценная информация.