Обработка видеозаписей

Роль видеокарты в работе с видео и 3d? и что такое Cuda у Nvideo и как ее включать?

За что отвечает видеокарта и какая ее роль в этих программах?

1) After Effects
2) Adobe Premiere
3) Cinema 4d

Видеокарта играет первостепенную роль и нужно покупать дорогую? Или она играет второстепенную роль после процессора и можно купить не дорогую?

Что такое Cuda у видеокарта Нвидеа... и как ее включать?

И что такое OpenGL?

у меня процессора i5 7500 (4 ядра по 3.4)

Большая ли разница в работе будет если я куплю допустим видеокарту за 6 тысяч, или за 12 000 руб?
Отдел Сбыта
Adobe Premier рендер видео с включенной CUDA раз в 8 быстрее
если на вашей карте нет CUDA- надо покупать новую
Александр Филичев
Лучший ответ
Вова Москов Куда ядра есть на всех картах -_-, и скорость не зависит не только от куда, а от битности шины,
Отдел Сбыта 1) как определить у каких моделей Nvidea есть cuda?
2) правильно ли понимаю что cuda тоже измеряется в числовых единицах?
В указанных программах часть эффектов на превью и на рендере просчитываются не только CPU но и видеокартой (GPU-accelerated effects). CUDA есть один из механизмов такого просчета на картах NVIDIA (на новых картах Radheon работает другой механизм - Open CL, не путать с Open GL!). Чтобы включить CUDA (если конечно карта его поддерживает!) не надо делать ничего - программа как правило сама его обнаруживает и включает. Однако если ваша карта поддерживает CUDA (это есть в ее спеке) но программа почему то ее не распознает, то надо руками прописать ее в списке CUDA совместимых карт. Как это сделать можно посмотреть здесь - https://videosmile.ru/forum/post5297.htm
П.
Петрович .
Отдел Сбыта Спасибо за исчерпывающий ответ. Вопрос: у меня процессор intel i5 7500, какую видеокарту к нему докупать? и можно ли временно купить какую нибудь дешевую видеокарту, чтобы отложить покупку дорогой... либо это будут зря выкинутые деньги?
Сергей Матвейкин В премьере уже не надо прописывать, там все решается обновлением видеодрайвера на свежий
В Премьере видеокарта отвечает только за просчет эффектов. То есть, если в видео не добавлялись эффекты - карта не напрягается вообще. Если делался цветокор, интерполяция времени, применялись дополнительные окна или PNG-плашки - тут и раскрывается вся прелесть CUDA. Также есть некоторые проф карты, которые могут брать на себе весь рендер и за процессор тоже.
В Афтер Эффектсе все сложнее. Там видеокарта практически не использует свою мощность. Но пишут в обзорах, что NVidia Quadro K4200 и выше применяя трассировку лучей, ускоряет время рендера в 60-80 раз.
Из собственной практики - NVidia Quadro K620 оптимальна для видеомонтажа. Тихая, потребление всего 46 ватт, справляется со своей задачей на 100%, стоит сейчас новая до 200 долларов.
Я сейчас такую поменял на GTX 1060 - в работе не изменилось ровным счетом ничего. Ну, разве что майнить на 1060 можно до сотки долларов в месяц
Назым Маликова
Александр Коледов Естественно, рендеринг в основном зависит от процессора. Видеокарта так, доп устройство для баловства
Отдел Сбыта Так а зачем поменяли одну видеокарту на другую? Думали лучше будет ?