Обработка видеозаписей
Вопрос по выводу видео HD 1920*1080.
Хочу создать видео с разрешением в 1920*1080, то что лучший кодек для этого Н264 уже выяснил, но с этим кодеком работает несколько форматов это: mts, mpeg4 и mov. Не подскажете какой выбрать и чем отличаются? Проблем с объёмом нет, но и лишние гб тратить не хочется. Заранее спасибо за вопрос))
... "заранее спасибо за ответ", наверное, хотели написать?
TS/M2TS (MPEG-2 transport stream или транспортный поток MPEG)
Познавательно :
Кодеки и контейнеры FAQ ТУТ :
Познавательно :
Кодеки и контейнеры FAQ ТУТ :
mpeg4 самый оптимальный по сжатию и качеству.
Для справки:
только mpeg4 является именно КОДЕКОМ, а mts и mov - это КОНТЕЙНЕРЫ, в которые можно запехать чуть ли не лешего.
Более того: на основании mpeg4 разаработан тот же х. 264, который трамбуется в контейнер Н. 264.
Преимущества х. 264 проявляются только на мощных компах. Если попытаться посмотреть такое видео на древней машине, то тормозить будет не по-детски.
Теперь сами решайте что важнее: универсальность или крутизна?
mp4 - весить меньше будет и проигрываться на любом устройстве.
Всякие там фоторамки любят mpeg4.
Лучший (один из, конечно) кодек, если положить руку на одно место - это DNxHD185. Но он вам не понравится по гигабайтам. -)
Вы сначала определитесь, где/кто/как смотреть будет, а потом уже и выбирайте кодеки и контейнеры, битрейт и прочие сжатия. В том же h.264 ещё найдётся что повыяснять. -) Прислушайтесь к Андрею Шаману - дело говорит.
Удачи!
видео создается видеокамерой, а не кодеком. Вы чего то сильно не понимаете. У вас источник в каком разрешении, в каком формате? Как бы вы не перекодировали на выходе не может быть видео лучше чем на входе. Главное внести минимальные искажения.