Обработка видеозаписей
50/60 HZ
При идентичной исходной, если речь о рендере. А если речь идёт о съёмке, то выбирать вам, ориентируясь на возможности камеры.
Извини, а у тебя есть возможность выбирать (при просмотре на ТВ) ?
А уже потом стоит задать вопрос о лучше/хуже при записи..
Ребята, а Вы заметили, что вопрос идёт о ГЕРЦАХ, а не КАДРАХ В СЕКУНДУ?
Да, в НТСК 30 к/сек, потому что в америкосии или японазии частота в розетке 60 Гц, а в Европе - 25 к/сек, потому что в розетке 50Гц, а гетеродин "за нулевую точку отсчёта" берёт тактовую частоту именно из розетки.
Теперь встречный вопрос: 50/60 Гц нам нужны для чего? Для съёмки или просмотра?
Если для съёмки, то по-барабану. Другое дело, что при частоте 50 к/сек во время СЪЁМКИ в НАШИХ условиях можно наблюдать моргание картинки, если при съёмке в кадр попадают люминисцентные лампы или экран телика.
Если для просмотра, то лично я в программах монтажа НИ РАЗУ не видел выбор ЧАСТОТЫ В ГЕРЦАХ. Только частоту КАДРОВ.
Отсюда могу сделать ТОЛЬКО ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ. что речь идёт о ПРОСМОТРЕ на мониках компов, где можно выбрать частоту обновления кадра от 50 до 75 к/сек. Если выставлять большую частоту, то нужна хорошая видюха, и используется такая высокая частота в лучшем случае в играх. С другой стороны, нахрена нам 75 Гц монитора, если будем смотреть видео 50i или 25р.
Фу, замучался клаву жмакать. )))
Николай Галлямов
зря вы так много.. . автор вопроса видимо вас не поймет...
Ольга Некрасова
у меня видеорегистратор можно на 50 и 60 HZ переключить, вот и думаю, где будет видео лучше идти. Смотреть то я в принципе его не собираюсь ( видео ), это так сказать на всякий случай, просто лучше конечно если будет изображение лучше чем хуже.
В кино, например, используют 24 к/сек и ничего. Все живы. В России педпочтительнее 50 fps, в США - 60
Если в кадр попадет телевизор, то 50 герц будет лучше.
А так - на глаз не заметите.