Обработка видеозаписей
Что записывать сначала : звук или видео?
не имеет значения
...хоть бы рассказал- чего ты там ваяешь..
Смотря для чего...
Профи пишут все сразу (звук тоже - для ориентации при монтаже), но потом озвучивают совершенно другой дорожкой. Фильмы так пишут, например.
Что-то раздельно озвучивается. Но слабый натуральный фон все-равно присутствует. Так снимаются свадьбы, например
Некоторые вообще под видео накладывают совершенно другой звук. В клипах типа "релаксация", например. Они снимают без звука.
Ну и т. д. Цели то мы не знаем.
в видеопотоке звуковая и видео дорожка связаны timeline,
в видеоредакторе их можно отвязать или изменить, подменить другой
Смотря чего снимаешь.
озвучивать немое кино по губам гораздо легче, чем кривляться под записанную речь
....есть варианты, если ты делаешь звук под ролик - глазами, ни один плагин не сделает это лучше твоих ощущений
Привязать аудио к видео, тут придётся изучать адекватные программы типа After Effects
Спецы и профи пишут в живой съёмки всё вместе.
Не любители типа учеников пишут всегда всё двумя дублями. Сначала дубль видео. Вторым дублем пишут звук и потом сводят.
Профики кладут звук под видио, я предпочитаю наоборот, под свои впечатления и эмоции. Мои фильмы смотрит очень не большая аудитория.
Скорость звука 343 м/с. Скорость света 299 792 458 м/с. Если ты сначала начнёшь писать звук, а потом видео, то видео догонит звук и врежется в него - получится куча мала. Вот такая вот загогулина, понимаешь.
Лучше сначала записывать видео, а потом озвучивать его
Видео сначала, потом сделаешь для видео нужную звуковую дорожку.