Веб-дизайн

Программирование с нуля. Подскажите с чего начать веб-дизайн?

Мне 27 и я тупой менеджер. Всегда были интересны языки программирования в частности веб-программирования (сайты, приложения, интерактив и т. д.). Решил сменить профессию и начать учиться, сначала это будет как хобби, а позже как инструмент заработка. Я делал пару любительских сайтов на конструкторе WIX и получалось недурно, хочу понять как это работает изнутри и начать делать сайты самостоятельно с БОООООЛЬШИМ функционалом.
-Подскажите пожалуйста учебники/видеокурсы/годноту по HTML,CSS,JS и так далее. С чего можно начать человеку с полного НУЛЯ. Желательно конечно бесплатно.
ЦЕЛЬ: самостоятельно писать сайты.
Привет!
В основном практики солидарны, что из книг по языкам можно обойтись издательством O’Reilly, которое известно последовательным изложением материала, грамотным иллюстрированием и доходчивостью. Ну, и классика жанра — “Шаблоны проектирования” Банды Четырех, “Совершенный код”.
Web Application Architecture: Principles, Protocols and Practices 2nd Edition, Leon Shklar

Книга объяснит, как устроены веб-технологии. Без понимания этого невозможно стать хорошим разработчиком.

Head First Design Patterns, Eric Freeman

Книга про паттерны программирования. Это одна из самых сложных тем для объяснения в разработке, но по книге этого издательства с ней может разобраться даже школьник. Особенная «фишка» — попытка описать сложное языком бытовых терминов и ситуаций.

PHP и MySQL (Кевин Янк) отличная книга для новичков.
Галымбек Махмутов
Лучший ответ
долговато это - учится с ноля !

для начала надо изучить структуру документа => HTML
потом оформление => CSS
интерактивность => JS
серверная часть, самый геморой => PHP, Django или даже может быть .NET

собственно сама серверная часть не имеет значения на чём реализовано так как задача одна вывести HTML сущности и текст для человека на экран, но и это умеет Node

не так просто это всё
Илья Толстиков
Михаил Маврин Я понимаю, что это не один день, месяц или даже год. Есть желание и терпение, я ищу направление для изучения и заниматься планирую каждый день. Можете ресурсы подсказать конкретные? Просто HTML начал учить, вроде все понятно, но начал собирать каркас сайта допустим и понял, что ничего не понял=) В данный момент не могу сделать его адаптивным к монитору любого устройства и в тот же момент разделить его на блоки (хэд, меню, контент, футер).
https://webref.ru/html/
https://webref.ru/css
Видеокурсы не нужны, они лишь для освоения конкретных приложений полезны.
позно тебе уже
Эд Ду
Женя Михайльонок Не слушай виктора. Никогда не поздно.
На ссылку: https://yadi.sk/d/CAh-ZS1T3H3D3V, там есть папка Сеть, выбирай в ней книги по нужной тебе тематике. Если найдешь там вирусы или что-то не отображается, можешь ругаться, только по теме - я рассмотрю этот вопрос.
Денис Панов
проще видеоуроки качнуть на торрентах полно таких например на seedoff.tv
HTML Академия загугли ссылку, пройди все курсы и у тебя уже будет нехилый фундамент и понимание многих вещей что как работает. Дальше самообучение, неплохо заиметь наставника. Ну и тут можно вопросы задавать если что не получается. Дерзай
Dani M
Если хотите заниматься веб-программированием то советовал бы начать с HTML&CSS. Научитесь создавать шаблоны, можете переходить к более сложным задачам используя JS и библиотеки различные к нему, типа jQUERY. И так по чуть-чуть и станете хорошим программистом. Я кстати такой же как и Вы был года полтора назад, не знал "что и куда". Посоветую кстати видеокурсы, очень хорошо помогают усвоить информацию. Михаил Русаков автор, очень хорошо объясняет. Рекомендую
Наконец-то нашла достойный сервис! Реально открывает глаза на особенности предпочтений ЦА, отдавали на тестирование пилотную версию сайта кофейни, потом все весте с маркетологами и дизайнерами смотрели видео, которые нам прислали ребята с UX-тестирования. Во первых непредвзятое мнение - люди на видео говорят реально то, что чувствуют от увиденного, понятна реация аудитории до запуска сайта https://uxcrowd.ru/