Веб-дизайн

С чего начать изучение программирования с нуля?
ЗДравствуйте! В этом году поступаю в колледж на программирование в компьютерных системах. Хочу заниматься дополнительно, т. к. вообще ничего не понимаю. Но очень хочу, желание и стремление огромное! Не могу понять, с чего начать изучение, Как все устроено, как все работает. ПОдскажите с чего начать, какую литературу изучать, может даже видеоуроки какие нибудь (хотя смотрел их, объяняют коряво)
Привет! Рекомендую начать с основ на GeekBrains, например, Основы программирования. Так ты узнаешь: основные понятия, применяемые в программировании: что такое программа, как и где она выполняется, что такое алгоритмы и зачем они нужны.
Какие виды разработки существуют (веб-, мобильная-, десктопная - ), какие бывают языки программирования и какие задачи они решают.
Или выбрать один из бесплатных интенсивных курсов по какому-то из языков программирования.
Также у нас есть форум, блог и сообщество Вконтакте, где можно задавать вопросы, читать статьи и так далее.
Начинать изучать программирование надо с качественного учебника программирования. Например, Вирт, "Алгоритмы и структуры данных", издание от 2010 года и новее.
Книга "Песни о Паскале". Только задачки там не пропускай, практика - это чуть ли не первоочередное в программировании (от одной теории толку не будет)
Александр Другов
про практику знаю. за книгу спасибо большое! мне кажется, в любой сфере просто теория толку не даст) спасибо!
Ассемблер.
Со знакомства с 3-мя основными языками программирования! Если это вам не "дастся" - не заморачивайтесь дальше! - значит программирование - не ваше!
Проходи уроки на code. Org И зубри код какой зачто отвечает
Александр Другов
спасибо большое
Если хотите заниматься веб-программированием то советовал бы начать с HTML&CSS. Научитесь создавать шаблоны, можете переходить к более сложным задачам используя JS и библиотеки различные к нему, типа jQUERY. И так по чуть-чуть и станете хорошим программистом. Я кстати такой же как и Вы был года полтора назад, не знал "что и куда". Посоветую кстати видеокурсы, очень хорошо помогают усвоить информацию. Михаил Русаков автор, очень хорошо объясняет. Рекомендую
Александр Скирда
Жулик ваш Михайл Русаков судя по отзывам в Ютубе: https://www.youtube.com/watch?v=sd-oVMxvqEQ
Даю этот совет всем кто думает кодить и с чего начинать. Как и каждый начинающий собраться и сделать великий Hello World! А потом, по желанию познакомится с основами и принципами, либо как делаю и советую Я. Придумайте задачу, и найдите ей решение. Программирование это всегда решение определенных задач. Скажем учет проданных товаров. База в общем. И если мы учим ruby к примеру то узнаем какие нам нужны гемы чтобы подключить базу данных где будем все хранить, как к ней обратиться, как в нее записать, как из нее получить значение, как построить форму ввода для добавления новой записи в базу и пошло поехало. Решение этой одной задачи, разбивает ее на несколько маленьких вопросов которые знакомят плавно и непринужденно)
Александр Другов
Hello world я уже написал в браузере хD

Александр Другов
причем тут программирование?