Веб-дизайн

С чего начать изучать программирование?

Здравствуйте! Недавно возникло очень большое желание обучаться в этой сфере. Знаю, что всё это, конечно, не легко, но возможно. Хотя где брать эти самые азы и заложить базу я не знаю. Можете скинуть источники такой информации?
Ibrahim Jumshudov
В скором времени я планирую начать на YouTube свой бесплатный видео курс обучения детей школьного возраста программированию на JavaScript. Проблема (а точнее "основная фишка") лишь в том, что главная тема курса - сервер Minecraft. Тем, кто не имеет представления об этой игре, будет не слишком понятно, плюс нужна копия самой игры, чтобы подключаться к настроенному серверу.
Для тех же, кто понимает, что это за игра, и кому действительно интересно программирование (а заранее, увы, это никогда не известно) курс должен показаться интересным тем, что:
1) это не простые логические задачки, коими полон интернет, вида "сделай два шага вперёд, повернись направо, сделай три шага вперёд...", а написание полноценной программы, результаты которой можно будет сразу посмотреть в настоящей игре, а не в её схематическом представлении;
2) хоть курс и нацелен на детскую и подрастковую аудиторию, речь пойдёт о взрослом коде, о подходах, которые я лично использую профессионально более пяти лет;
3) это программирование настоящего игрового сервера, к которому можно будет подключиться с друзьями и весело отдохнуть после школы;
4) в рамках курса я также уделю отдельное внимание написанию веб-страниц и их управлению для тех, кому интересно научиться создавать свои сайты;
5) сюда можно добавить ещё с десяток пунктов, ограничивающихся только фантазией.

Подвоха здесь нет, так как изначально этот курс я создаю для своего сына, и мне просто не жалко поделиться им с другими. На большую аудиторию я не рассчитываю, но будет приятно, если один или другой человек заинтересуется, так как всегда очень помогают пожелания и идеи слушателей.
Свой канал, где создам соответствующий плейлист:
https://www.youtube.com/channel/UCvm4jzznnbv2Xi1jJTtlOrw

Но если обстрагироваться от идеи моего курса, то JavaScript я в целом считаю хорошим стартом. Он относительно прост для новичков, если запастись простыми книгами, из которых даже взрослым начинающим программистам часто рекомендуют "JavaScript для детей" Ника Моргана.
Также этот язык не требует заумных сред разработки, для начала сойдёт и обычный "Блокнот" для написания кода.
Другой распространённый для начинающих язык - python, но сам я его не пробовал и не знаю, только по слухам.
Начинать с C++, Java или Pascal не очень рекомендую. Они хорошие и очень мощные, требующие либо очень серьёзного погружения, либо знания архитектуры компьютера. Но если это не пугает, то можно рассмотреть и их.
Владимир Иванов
Лучший ответ
Тут этот вопрос задавался этак с тысячу раз...
Снеси винду, поставь линокс себе
найти преподавателя
С приветмира
Денис Бойдак
w3scool если интересует веб
С Джава Скрипта.
Bauirjan Murat
Начинать надо с удобного инструмента.

Самый удобный инструмент для новичка был есть и будет Visual Studio.

Смотри что он поддерживает и делай что-то. На C# проще будет прогу сделать, но мусорного кода будет туча.
#!/bin/bash
echo КОДЕР 1101010100101001000010101010101001001011010101010
sudo apt-get update -y
sudo apt-get upgrade -y
sudo apt-get dist-upgrade -y
echo р564р5о57о57ло75о5о
~Anatolii Silantev ~
Начни изучать C++