Веб-дизайн
Вопрос по изучении Языка программирования
Решил начать изучать язык программирования для будущей профессии, но в ср. школе плохо знал информатику, не умею решать по ней задачи, помню мало терминов и. т. д, (отчасти из-за учителя), дак вот, нужны ли какие-то знания из информатики, да и вообще какая-либо база знаний перед изучением языка программирования?
Знать наизусть необязательно, но понимать нужно.
Да нужны! Любой простой учебник информатики 10-11 кл подойдет для начала!
...Решил начать...
Для чего?
Если имеешь определённые способности (математика, физика) и хочешь зарабатывать этим на белый хлеб с чёрной икрой, знай, что даже великий Линус Торвальд (которому ни ты, ни я не годимся даже в качестве грязи из-под его ногтей), и тот НЕ самостоятельно изучал программирование, а ОКОНЧИЛ университет, получив степень магистра кибернетики.
Потому - поступай по профильной специальности в ЛЮБОЙ вуз и - вперёд, за знаниями.
Иначе не трать, занимаясь самостоятельно СЛОЖНЕЙШИМ делом, время даром, займись вышивкой крестиком.
Для чего?
Да, знания в информатике нужны. Какие - все (100%) из школьного курса, плюс основы архитектуры ЭВМ, плюс основы компсетей. Это как минимум.
Помимо информатики, математика еще нужна. Хотя бы школьная, опять же.
// есличо, программирование - это прикладная область той самой науки, которая называется информатикой. Так что вопрос тупейший изначально.
Если тебя не учат, как Thunderstrike Engineer, то ты не очень много потерял
Но все же ты должен помнить, всякая программа является алгоритмом и ты должен влегкую составлять алгоритм решения задачи. Ну и хоть какие-то базовые знания о том, как работает компьютер ты должен уметь, по крайней мере знать, что материнская плата - это не взнос, на работу компьютера, сделанный твоей мамой.
В принципе ты можешь брать язык какой-нибудь и писать на нем программы, но все же я бы советовал для развития почитать как устроен компьютер, сети и т. д.
Не нужны! От слова СОВСЕМ! Начни с изучения С# Учится легко. Найди в сети книжку "C# для школьников" и прочти.
Да, безусловно. Язык программирования - всего лишь инструмент для реализации поставленной цели. Если вы плохо знаете информатику, то изучение ЯП будет банально невозможным. Вы не знаете, что такое алгоритм - Как вы напишете программу?
Вы не знаете о типах данных - приехали, вы не сможете объявить переменную.
Вы не знаете, как кодируются символы, как работает оперативка, что такое переменная и массив - RIP.
Не зря информатику в школе изучают 11 лет, из которых программирование - лишь последние 4.
Иван Шавкуненко
херасе ты понаписал иль всамделишно это на уроках информатики преподают? я эти термины то узнал только из учебников по программированию, а тут такое, нас на уроках информатики учили как окошки открывать и закрывать, включать/выключать компьютер, а тут переменные, алгоритмы, кодировка символов, ебаца сраца, внатуре чтоль ща школярам такое преподают?