Веб-дизайн
Программирование или 3D-моделирование?
Заканчиваю 9класс, имею 2 года опыта в 3д (получались неплохие работы). В 9 классе увлёкся программированием (практикуюсь меньше года на языке С#), но мало что получается (как мне кажется из-за моего не очень хорошего знания математики). Хотел спросить надо ли продолжать заниматься программированием, и улучшать свое знание математики и логики, или стоит улучшить свои навыки в 3д? Что сейчас более востребовано. Спасибо за ответ.
Если получается 3d моделирование, занимайся им, тем, что получается, тем, что реально умеешь делать. Blender, 3ds max, photoshop, cinema 4d и т. д. Это все крутые инструменты, но ими нужно уметь пользоваться. Обычно специалистов в области 3d моделирования называют 3d artist, и они создают трехмерные модели. Востребовано это при производстве фильмов, компьютерных игр, научных вычислений.
Программирование не получается не из-за незнания математики. Ты только начинаешь, и математика там особо не нужна. Если ты начинаешь с C#, то нужно крутое знание .net framework, и тех модулей, которые там есть, и математики там нет, а нужно знание библиотек, имеющихся функций, свойств, констант, переменных. Но, если хочешь реально работать программистом и зарабатывать, то потребуется крутое знание математики и логики. Логика понадобится для объектно-ориентированного программирования, для создания моделей предметной области и т. п. Математика для реализации алгоритмов.
Вообще, в программирование на данный момент лучше не лезть, уже есть слишком много крутых специалистов, которые реально знают и реально делают, и лишние там не нужны. Вчера тут была реклама хакатона "Цифровой прорыв", так я даже понятия никакого не имею, как такие задачи делаются - там задачи на AI, на использование GIS, GPS, снятия данных с датчиков и видеокамер, создание UX/UI, на визуализацию данных, на распознавание образов, на компьютерное зрение, на создание автопилотов, на нейронные сети, алгоритмы искусственного интеллекта и т. п.
Улучшать знания в математике и программировании.... работать в 3д моделировании..
Программирование. Там планка гораздо выше, если хороший программист.
Программирование!
Вскоре отомрут обе этих профессии, а пока они обе равнозначно восстребованны и высокооплачиваемы.
Нургазы Конушбеков
Сомневаюсь. Думаю все как раз таки наоборот. Программирование будет все более востребованным.
Анатолий Балакин
с чего это они "отомрут"? кто программы писать будет? кто модели для игр будет делать?