Свадьба, венчание, брак
Сложный вопрос. Помогите определиться.
2 года назад я вышла замуж. Взяла фамилию мужа, хотя всегда думала оставить свою. Бес меня, наверно, попутал в тот момент. Муж совсем не настаивал, наоборот, сказал что ему все равно. Не могу я жить с его фамилией! Не нравится, не чувствую себя собой, не чувствую уверенности в себе. Я верю что имя, фамилия влият на характер человека. Моя девичья фамилия очень яркая, привлекающая внимание, запоминающаящая. А эта так, обычная...Я хочу вернуть свою фамилию. Как думаете стоит?
О том, что фамилия обязательно должна быть общая - забудьте, глупость. От этого ничего не зависит, миллионы пар с общей фамилией разводятся, равно как и с разными фамилиями - живут в счастливом браке. Мои бабушка с дедушкой прожили под разными фамилиями 58 лет душа в душу.. . И никакой путаницы с документами и детьми не бывает из-за этого, во всяком случае, не чаще чем у "однофамильных" семей. Я думаю, если у вас возникла такая мысль - поменять фамилию обратно, и вы хотите этого, прекрасно осознавая, что это непростое мероприятие - менять обратно все документы, - значит, ОЧЕНЬ этого хотите. Тогда надо менять. Если у вас доверительные, близкие отношения с мужем и вы сумеете ему всё правильно объяснить - он поймёт и не обидится. Ну а если он весь во власти таких же предрассудков, как многие из написавших здесь - тогда действительно, неизвестно, что лучше - жить под неуютной фамилией или с неуютными обидами мужа...
не фамилия красит человека, а человек фамилию...
Зачем отказывать себе в комфорте? Неужели муж не поймет? Я работаю сейчас под своей фамилией, чувствую себя другим человеком...)))))))))
Поговори тактично с мужем. Именно - тактично и объясни как следует причину. Но поставь себя на его место : он реально обидится. И его обида будет объективна.
Если Вы ладите и все хорошо, то ты на ровном месте создаешь проблему в семейной жизни. Эдакий незаживающий рубец
Виктория Тышкевич
Все правильно Вы написали. Именно поэтому мне сложно принять это решение.
я думаю, что не стоит этого делать!
Все это мифы и самовнушение. Если верить всему этому, то по старинной традиции, Вы не должны при чужих людях называть свое настоящее имя. Его могут знать только близкие. В старину верили, что враг может навести порчу по имени. Потому в миру носили чужое имя, а домашние звали Вас настоящим именем )))) Это Ваше право менять или нет. Но семья, по моему, это все-таки союз. И все должно быть общим.. . и быт, и дети, и фамилия. Тем более как потом объяснить детям почему ФАМИЛИИ РАЗНЫЕ (когда у всех родителей одинаковые).... Сравнивать себя со спортсменами и звездами глупо (они часто не меняют фио по известным соображениям) . Да и потом возникают такие казусы, как неправильно оформленные документы.... Люди просто на автомате будут писать супругам единую фамилию. У меня знакомые так намучились. А все потому, что после свадьбы не хотелось заниматься бумажной волокитой (менять паспорт, страховку, пенсионный и т. д. и т. п. ) ...
Так странно, как чужой может тебе посоветовать. Менять или нет фамилию-сразу нужно было обсудить. А теперь, как муж отреагирует, может и не скажет, но обида закрадется... Мне бы было неприятно. Все-таки, это что то значит.
это ты не нас спрашивай а советуйся с мужем! убеди его что тебе это жизнено важно! может он и не бросит тебя после этого!
Виктория Тышкевич
Я спрашивала, он сказал что ему все ранво. А мне кажется врет.
"может он и не бросит тебя после этого!" - ну вы и загнули!!! По этой причине он меня точно не бросит.
.стоит)
Почему нет?
А это как душа подсказывает. обратитесь в орган загс, там всё растолкуют
Будешь в следующий раз выходить замуж ищи не мужика, а фамилию, вопросов будет меньше. А этот тебя бросит сразу же (что бы не говорил) после возврата девичьей фамилии да и с его родственниками отношения испортятся. Так что расставь приоритеты: что важнее, яркая фамилия или спокойная жизнь в браке.
Виктория Тышкевич
Внимательно вопрос прочтите прежде чем писать грубость.
Зачем вам это!? Неуверенность появилась как вы сменили фамилию!? Забавно забавно, а типо если смена фамилии будет у вас резко появится уверенность!? С трудом верю.
Виктория Тышкевич
У меня работа (сфера деятельности) такая что общаюсь с очень большим количеством людей. И фамилия здесь далеко не последнюю роль играет. Девичья- КРЕПКАЯ, настоящая - ИГНАТИКОВА. А вы бы какую выбрали???
Если муж не против - стоит, а если против - надо опеделиться, что важней : фамилия или взаимоотношения с мужем.
Если хочется-надо!!
ну если муж не против то че здесь думать.... конечно оставь его фамилию
решать вам стоит или нет... но будет ужасная бумажная волокита.... потом еще нужно уточнить в загсе можно ли это теперь сделать.... но мне кажется что вы просто зацикливаетесь... я живу под фамилией мужа уже 8 лет... привыкла и очень нравится
Думаю стОит, раз вам так будет уютнее, тем более муж не против)) ) возня только с документами, а дитю сможете дать и папину фамилию для успокоения мужниной души (всё-таки он продолжатель своего рода )
Если есть желание поменять- меняй! тем более муж не против!!!