Свадьба, венчание, брак

"Любят-одних, а женятся на других" почему так? (интересно мнение "м" и " Ж")

По данным статистики только 10% всех браков заключается по большой и чистой любви.
Да и вообще в последнее время брак считается не особо популярной формой отношений.
Все чаще молодежь отдает предпочтение так называемому гражданскому браку.
Более половины пар состоят именно в таких отношениях.
Но почему же так происходит, что мужчина любит одну, а вот женится на другой ?
Давайте попробуем разобраться.

Причина 1. Образ возлюбленной не совпадает с составленным мужчиной образом «идеальной супруги» .
Дело в том, что каждый мужчина определяет для себя ряд качеств, которыми должна обладать будущая супруга.
Если любимая женщина этими качествами не обладает, то приходится искать нелюбимую, но, обладающую этими качествами.
В конце концов, любить можно кого угодно и брак этому не помеха.

Причина 2. Мужчина искал идеал.
Многие мужчины и женщины заняты тем, что ищут свой идеал. Конечно, довольно редко, но «идеал» все же удается найти, но, увы, у «идеала» может быть уже счастливый брак или же он просто тоже находится в поиске и идеальный образ супругов у мужчины и его «идеала» не совпадают.
Тогда мужчина готов пойти на самый отчаянный поступок и жениться на нелюбимой женщине, так сказать «всем назло» .

Причина 3. Брак по расчету.
Не стоит думать, что только женщина может вступить в брак по расчету.
Редкий мужчина сможет в наше нестабильное время устоять от женитьбы путь на нелюбимой (страшной, старой, занудной, и т. д.) , но обеспеченной или обладающей необходимыми связями, женщине.

Причина 4 . «Надо» .
Не удивляйтесь, если узнаете, что мужчина женился, потому что надо.
Если мужчина долгое время не может определиться с выбором будущей супруги, находится в поиске, то, через какое-то время понимает, что все друзья уже свили свои «гнездышки» , а он – зрелый мужчина, остался один.
Большую «помощь» оказывают и родные с друзьями, которые старательно подгоняют, и повторяют все то же противное слово «надо» .
И вот тогда, мужчина находит первую попавшуюся одинокую женщину и женится на ней.

Причина 5. На самом деле причин для вступления в брак с нелюбимой женщиной может быть много.
Например, беременность нелюбимой подружки, желание «сменить обстановку» , страх остаться одному, желание быть любимым, но не любить самому и т. д.
Галина Кугина
Лучший ответ
Оксана Петрова Исчерпывающая информация)))) Богатый жизненный опыт?
Вопрос не новый, как и мой ответ: любят красивых, а женятся на надежных, хозяйственных, умеющих создать мужу уют, родить детей. Хотя необязательно она должа быть страшной
потому что любоф и юриспруденция - понятия несовместимые. или, или.
Так получается, если любовь невзаимна.
это как раз придумали те, на ком жениться просто не захотели)))
Анна Мигина
глупости, кого любят, на тех и женятся! А вот встречаться могут с одними, а женится потом совсех на других, значит никакой любви и в помине не было!!
Юлия Неволина
Однако, значит есть выбор. ))Те, кого любят, ведут себя надменно.
Ирина Валеева
Причин для вступления в брак не по любви огромное множество. Неожиданная беременность, желание смены жизненного ритма, желание быть любимым, не любя самому, страх одиночества, старости, беспомощности.. . Эти браки заведомо обречены на провал. Не в смысле развода, а в смысле отсутствия чувств, понимания, взаимоуважения и поддержки. Такой брак – это сплошной брак, за исключением результата (дети) . Причин много - много следствий. Сегодняшняя действительность диктует свои правила, и мужчины всё чаще соглашаются играть по ним в жизни, отказывая себе в самом главном – в любви.
Женитьба не лотерея. В лотерее у вас есть шанс
Я любил одну - но она "не отвечала взаимностью"... А другая - просто жила рядом, и хотела за меня замуж.. . Ну, поженились.. . Типа "согласился"... -Не холостым же ходить.. . :)
*e*&*d* ****
Все это махровый стереотип, не имеющий ничего общего с реальностью - ну не выбирают мужчины "скромных девочек" или наоборот их антиподов, критерии выбора совсем другие, они гораздо сложнее и у каждого они свои...
Мне кажется, что утверждение ошибочно.
Это все из старины глубокой, в действительности так и было.
Элементарно, Ватсон! Меньше надо выдрючиваться в ожидании жаренных гвоздей или принца на белом коне!
Устаешь ждать, когда вы снизойдете. Ваши соперницы берут что есть, а потом делают из мужа то, что им надо. А вы потом долго грызете локти, на очередной встрече одноклассников, сокурсников.. . и далее по тексту.
Оля Тюрина