Свадьба, венчание, брак
а для чего вам нужен гражданский брак? как вы к нему относитесь? как долго могут продожаться такие отношения?
Гражданский брак хорош по своему если он не долог ( 1-2 года) . Дальше или женись или досвидос.
Гражданский брак, это не брак, а сожительство. Сожительство, это одна из форм недоверия партнёров, а все байки про свободную любовь и прочии бредни от лукавого или от элементарного незнания законодательства. ( Прошу, не комментировать мой ответ ухожу спать.)
Нормально отношусь. Каждый живёт как считает нужным. Читать бредни о великом могуществе штампа уже надоело.
Если вы имеете в виду незарегистированный брак, то мне он не нужен и раньше нужен не был. Отношусь к нему как к глупости. А продолжаться сие может всю жизнь.
Все зависит от отношения к этому людей. Если такие отношения всех устраивают, то бывает всю жизнь так живут...
если выбирать, то я за гражданский.
Нормально отношусь. можно жить хоть всю жизнь.
Лично я к гражданским бракам отношусь отрицательно. Если мужчина любит меня, то он с радостью предоставит мне статус официальной жены. А все разговоры про любовь без штампа, извините, бла-бла.
Алла Галоян
Он меня любит, и хочет жениться, а я вот не хочу всей этой свадебной мурни, поэтому пока будем жить так.(была официально замужем, ничего это не меняет)
нормально отношусь. чудесненько состою в таком браке уже более 11 лет - с момента регистрации его в ЗАГСе.
для чего нужен?. . для того, чтобы иметь семью, признаваемую не только мною и партнером, но и законом, и государством. для того, чтобы мой мужчина не сомневался во мне, а я не сомневалась в нем.
а продлиться такие отношения могут, столько же, сколько и любые другие. у кого-то всю жизнь, у кого-то 1 день...
Знаю одну пару, живут без штампа уже 23 года
для начала лучше пожить гражданским получше узнать друг друга и уже идя в загс реально представлять что ожидает
Отношусь категорически отрицательно. Слишком много неприятных юридических последствий.
любые отношения продолжаются до того момента, пока это устраивает партнеров
Он нужен по разным причинам. одни проверить отношения хотят, другие не приемлют этой самой законности, третьи деньги на свадьбу копят, четвертые еще что-то.. . Одна моя знакомая с 16 лет жила с парнем. Прожили 7 лет в мире и согласии. Решили пожениться. А ччерез полгода развелись, сами не поняли из-за чего. ругались постоянно. И вот уже два года снова счастливы вместе без печати в паспорте.
Лично мне ближе так называемый гражданский брак. Ну не люблю я официальщину, что поделаешь.. . Для меня статус любимой женщины важнее статуса жены. Если есть любовь, так уж ли важно узаконивать ее? Сохранится ли она от этого? А детям есть разница, расписаны мама с папой или нет? Думаю, нет...
гражданский брак - это узаконенный брак, а без штампа - это сожительство. Странно, что сожители думают, что находятся в гражданском БРАКЕ, смешно даже.
$Аида *
я прекрасно знаю, что такое гражданский брак. но многие именуют им именно сожительство. поэтому вопрос и был поставлен в такой формулировке))))) меня интересует Ваше мнение по поводу таких отношений.
на самом деле это говорит о недоверии друг к другу.. .
считаю это подвешеным состоянием.
ни чего хорошего в этом нет.
Если мужчина любит, то жениться, а если нет- то к сожелению, ему просто удобен "матрац" под рукой...
считаю это подвешеным состоянием.
ни чего хорошего в этом нет.
Марина Щукина
вот один любопытный ответ - мы жили 5 лет, потом поженились, когда ребенком запахло. Кому как, я ничего против таких отношений не имею, только считаю, что дети должны быть защищены законом,а это возможно только в браке
женщина хочет защиты каким то пресловутым законом .. получается она не доверяет мужчине))))..
Olya ...
При этом на предложение заключить договор, большинство таких "доверяющих" женщин ответит отказом. А замуж пойдет.
в принцепи не для чего но некоторые люди хотят жить семьей не вступая в законные отношения, так поступают по очень многим приинам, а жить так можно неимоверно долго и счастливо а знаю пару которые так живут уже 17 лет и родили троих дитеи они очень довольны
*black* Eyes*
Или делают вид, что довольны? Любая нормальная женщина хочет быть женой, а не сожительницей. Представьте какого детям? Или им о свободной любви мозги пудрят?
я жила и в гражданском, и в официальном - ничего это не меняет в отношениях. Если люди любят друг друга и чувствуют ответственность друг перед другом не потому, что так положено, а потому что они так это для себя определили, то я думаю - разницы никакой. Единственное, что понимает отношения на ступень выше - это венчание (для меня лично) , поскольку тут ты должен чётко ответить сам себе, что с этим человеком ты хочешь прожить всю жизнь.
Отношусь очень отрицательно. Отношения должны быть только семейными.
Марина Щукина
и это по вашему гарантирует штамп?))
мы жили 5 лет, потом поженились, когда ребенком запахло. Кому как, я ничего против таких отношений не имею, только считаю, что дети должны быть защищены законом, а это возможно только в браке
Марина Щукина
то есть вы не доверяете своему партнеру, так же как и он вам?)))
В гражданском браке крепче отношения, потому что здесь, чтобы не потерять партнера в себе нужно развивать хорошие качества, чтобы быть притягательным. ( расстаться можно просто хлопнув дверью) . В офищиальном браке - надеются на то, что брак дает право развивать в себе самое худшее: кричать не слушать, бить, думая, что она никуда не денется, не уступать и т. д. Вместо штампа можно обвенчаться в церкви. Ответ: в гражданском браке отношения более полные и долгосрочные.
Яна Лось
Я то же самое хотела написать, просто лень было)))
Для совместной жизни.
Положительно.
Нет ограничений во времени.
Положительно.
Нет ограничений во времени.
Отношусь лояльно. Можно прожить с любимым в гражданском браке несколько лет, потом пожениться, родить ребенка, а спустя 10-15 лет развестись... Не сошлись характерами, быт заел, или ещё что-то, у каждой семьи свои прибамбасы.. .
Главное - взаимопонимание, поддержка и любовь! Хотя, со временем любовь переходит в несколько другую стадию, привычки и привязанности, что-ли... Но, взаимоуважение и стремление помочь друг другу, найти компромисс в решении многих проблем - это многого стоит, и это душевный труд, на который не все способны.
И не важно, стоит штамп в паспорте или нет. Если вы любите, доверяете партнеру и знаете, что в любой ситуации получите совет и поддержку почему бы и нет? Что меняет штамп? Да ничего! Только дает уверенность, что вы что-либо будуте иметь после развода, а это уже неуверенность в себе и своих возможностях. Или, если хотите, влияние общественного мнения, осуждение близких и т. п.
В общем, штам не панацея. Не стоит на этом зацикливаться. Миллионы людей живут не расписаны, ведут совместное хозяйство, рожают детей, и при этом чувствуют себя востребованными и любимыми...!
Я живу так год и многие мои знакомые тоже. Под венец конечно хочется, но если финансовой возможности нет. У меня есть знакомые, которые расписовались офциально и разводились до года, т. к. быт "съел", у меня же была возможность проверить свою любовь на бытовом уровне.
Какая разница есть штамп или нет - главное чувства!