Свадьба, венчание, брак
Дорогие женщины прочтите пожалуйста вопросик мой что касается подруг.Нужен Ваш совет!
Подскажите как можно быть таким скупым человеком??? Дружим уже много-много лет,у этой женщины есть и работа и квартира и машина ну все нормально, как у всех иногда свои неурядицы.И вот как только она едет ко мне в гости поболтать-почирикать на кухоньке у меня она вечно ссылаетсяна проблему с деньгами чтобы не покупать шампанское или бутылочку вина которое она ох как любит,а хотя оговариваем всегда этот вопрос. Или перед тем как уезжать от меня один и тот-же шаг делает неприятный для меня в данное время,она когда вызывает такси вечно говорит одну и ту-же фразу ой, а я деньги забыла дома или ой у меня не хватит,займи пожалуйста. Естественно она некогда мне долг не отдает, а мне не удобно ей напомнить уж очень давняядружба. Она знает что у меня работы сейчас нет и воспитываю одна ребенка, как можно так поступать?Ладно один-два раза, но не регулярно же так поступать??? Я бы не задавала бы этот вопрос просто она только что мне позвонила и так-же в очередной раз напрашиваласьв гости, ой как я хочу с тобой встретиться и поболтать и выпить что-то расслабиться, но у меня денег нет, ну не стыдно?Люди ну как можно так откровенно наглеть??? Мне стыдно за нее- за взрослую обеспеченную женщину которая на халявулюбит проехать.
таких людей много... вот недавно обсуждали такую же проблему с одной общей знакомой.... вот наглость - второе счастье... не зря же говорят.. .
Просто наверное в какой-то момент надо попробовать сказать человеку четкое НЕТ... ведь все-таки эта ситуация вас напрягает...
сами воспитали ее такое отношение к себе - сами и расхлебывайте. она пользуется тем, что ей не говорят "нет".
Оля Качалова
Сказала уже!!!
да нафик вам такая подруга.... она же пользуется вами, неужели вы не замечете....: -(((
вот удивляют меня такие люди, как вы. ну почему, почему, почему вы ей об этом не скажете? неудобно вам, блин, дружба у вас, видете ли. а у ребенка своего вам не стыдно деньги отнимать? защищать свои права и делать так, как удобно лично тебе - это НЕ СТЫДНО!
Оля Качалова
Стыдно,Еще и как, и у меня действительно материально сейчас так или подругу напоить вином или ребенка
накормить и что я сделаю? Естественно подругу в сад отправлю. Так я так и сказала в сотый раз сегодня
по мобильному и у меня нет денег нам с сынулей очень сложно и добавила специально что я отправила
на два дня ребенка к бабушке так
как холодильник пустой пока. Как вы думаете реакция какая моей подруги? Она сразу попрощалась и
сказала что позвонит в следующий раз.
на два дня ребенка к бабушке так
сказала что позвонит в следующий раз.
Я очень не люблю такую постановку вопроса. Люди поступают с нами так, как мы им позволяем. Мне удивительно, что взрослые люди этого не понимают. Ждете, когда она сама догадается, что так неправильно? Не дождетесь!
Тут все просто, чем богаче, тем жаднее: )
А Вы ее сами себе на шею посадили, научитесь говорить НЕТ!
Оля Качалова
Уже второй раз это делаю и получается, а она все любительница халявы
ждет приглашение, ну пусть ждет целую вечность или доит кого-то другого.
Все больше я поить некого не буду, когда-то приходит придел всему, вот это время
пришло! Спасибо за Ваш ответ!!! Всего Вам доброго и лучшего!!!
А вы ей сразу по телефону, скажите что у вас тоже денег нет и вообще зачем вам такая дружба?
Значит не такая близкая подруга, что вы ей даже не можете сказать, что она обнаглела.
Мне всегда интересно было знать, что движет людьми из раза в раз наступающими на одни и те же грабли. Вы сами ответили на свой вопрос, однако, уверена, снова согласились"почирикать" с ней на Вашей кухне. Готовьте вино и деньги на такси.
Оля Качалова
Естественно подругу в сад отправлю. Так я так и сказала в сотый раз сегодня
на два дня ребенка к бабушке так
сказала что позвонит в следующий раз. Все хватит на голову уселась уютно и ноги свесила она, харэ балдеть.
на два дня ребенка к бабушке так
гоните это не подруга таких в шею гнать надо
Гнать может и не надо, если тебя саму это устраивает. Но насчет денег давно бы разрулила, сама же все понимаешь и знаешь, а ждешь, что тебе это здесь напишут, и ты как бы последовала чужому совету....
А Вы возьмите и ограничте время общения с ней! Или в след. раз так прямо и скажите "Извини, но денег дать не могу. Нет"
А оправдывать такие поступки тем, что вы уже много лет дружите - глупо. Вами\извините за прямолинейность\ пользуются, а Вы позволяете.
Оля Качалова
Еще и как, и у меня действительно материально сейчас так или подругу напоить вином или ребенка
на два дня ребенка к бабушке так
сказала что позвонит в следующий раз.
на два дня ребенка к бабушке так
сказала что позвонит в следующий раз.
согласна с умкой! ! вон ее!
да зачем нужна такая подруга?
Оля Качалова
Вот и я задумалась над этим вопросом, а зачем???
благодать наглым за счёт стыдливых!
у меня у соседки есть подруга. у нее на карточке 3 миллиона рублей (ей 50 лет где то) . все время минимум через день ходит в гости к моей соседке, есть и уезжает и приезжает на такси за ее счет. просто ППц. поступай конечно как считаешь, но я бы отказалась от такой корыстной подруги. и дело тут даже не в деньгах.
Это и не подруга вовсе!! ! Гнать в шею таких друзей- халявщиков!
Я от таких людей людей быстро избавляюсь. У меня никогда проблем с деньгами не было, не люблю занимать, в долг конечно дать могу и вот этим начали пользоваться халявщики в какой-то момент. Но таких людей надо быстренько ставить на место. Я делала так, еще в студенческие годы допустим, один из таких халявщиков предлагал попить пива после лекций. Мы шли, покупали каждый себе по бутылочке и когда хотелось продолжения банкета, то оказывалось, что на продолжение у "некоторых" нет денег. Мы просто договаривались с теми кто сам за себя платит, что в таких случаях собираемся и уходим, даем понять, что оплачивать никто никого не будет. Постепенно либо халявщики к нам больше не клеились))), либо у них появлялись деньги. А вообще такие люди как пиявки, если чувствуют что им дают кровушки попить, так и не отстанут. Я вам предлагаю расставить все точки над и.. . Конечно жаль терять как вы пишете лучшую подругу, но если вы станете жесче, отношение ее к вам изменится и вы поймете, что это не подруга вовсе. А потом еще и пожалеете, что угробили на нее столько времени и денег.
Динара Тухватуллина
А еще протестируйте себя. Вот допустим вы раз в неделю оплачиваете какую-то сумму на подругу. Попробуйте не встречаться с ней хотя бы пару недель,а на деньги которые вы бы потратили на нее,потратьте (только в обязательном порядке,их именно надо будет потратить) на ребенка. Покупайте на эту сумму игрушку например или себе любимой что нибудь,только это должно быть что-нибудь из вещей не съестное. И вы увидите,сколько денег у вас уходит в воздух. Мне такой способ помог бросить курить,я вместо ежедневного покупания сигарет,покупала маленькую игрушку ребенку. К концу недели,я поняла,лучше доставить радость своему малышу,чем убивать себя каждый день.
а по-моему Вы сами ответили на свой же вопрос! Делайте выводы!
Это Вы мою подругу как будто описываете, просто я игнорирую такие разговоры с ее стороны.
Именно по этому она и обспеченная. Скажи ты ей открытым текстом, не обламывайся, не поймёт-посылай таких х.... подруг! кстати она с тобой недружит, а пользутся!
Если считаете её своей подругой и она приехала поболтать, что-ж поболтайте и никаких чаепитий с вином или шампанским. Вызвала такси и не хватает денег, так и у вас, " как назло нет в этот вечер ни копейки", пусть сама думает и выкручивается.
После приятного вечера, когда такси уже вызвано и сказана волшебная фраза о забытых деньгах, скажи "конечно, сейчас", открываешь портмоне в котором лежит 50 рублей, делаешь круглые глаза: "Ах, я забыла - я же шампанское покупала, вот все, что осталось, а завтра еще на работу ехать/за садик платить надо/лекарства маленькому купить/еды в доме нет, все съели с тобой.. . (нужное подчеркнуть) ". Совесть у нее этим не пробудишь, но отказать все же надо. А потом еще пару раз. Вариантов развития событий два: ваша "дружба" сойдет на нет или же, возможно, до человека дойдет, что тебя доить уже не получается.
Оля Качалова
Алекс, благодарю Вас за хорошие и дельные советы!!!
Обязательно и к Вам прислушаюсь и так и сделаю если сложно понять человеку надо помочь тогда )))
Удачи, счастья и любви Вам!!!
да просто игнорируйте ее выходки, и все!! ! Неужели Вы действительно считаете ее своей подругой???? скорей всего она не считает Вас подругой. а просто какой-то куклой!!!! извини за такое слово, но я так думаю!! ! ладно, если б у нее не было денег, но Вы сказали, что она обеспечена!! ! тогда мне кажется, что Вы-просто кукла и забава для нее! я б на Вашем месте сказала бы ей в лицо, что я о ней думаю!! ! зачем терпеть такое?? ? если Вам это не доставляет никакого удовольствия!! ! пересаньте с ней общаться, и все!!!! наверняка есть у Вас такие люди, которые действительно считают Вас другом! так что УДАЧИ Вам!!!!
Оля Качалова
Спасибо, я так и сделаю без ругательств, перестану общаться и все, или сведу к очень редкому общению,
но не за мой счет. Достала уже она меня.
гнать такую "ПОДРУГУ" в шею надо!
да подруга у вас просто супер хотя моя такая же, но я просто поняла что сама посадила ее на шею думаю и вашей истории такое может быть попробуйте действовать ее же способами "звонить, напрашиваться в гости, и конечно же вечно забывать деньги дома" я думаю если она женьщина не глупая то со временем обязательно поймет свою ошибку. Порой люди не опнимают что делают пока сами на себе это не почувствуют...
Оля Качалова
Благодарю за ваш совет, но я не люблю людям быть обязанной, не хочу просить ее не о чем, все хватит
уже наелась я этого халявского отношения.
В сад подругу!!!