Свадьба, венчание, брак
А как вы думаете? ( "Больной" вопрос про проживание родителей и создавших свои семьи детей)+
Обязаны ли родители прикладывать все усилия, чтобы обеспечить подросшим детям комфортную семейную жизнь? Всячески стараться обеспечить жильем молодую семью, возможно даже уступать свою квартиру и неизвестно где мыкаться? Или, если уж пришлось жить вместе с невесткой или зятем, всячески ограничивать себя в своем собственном доме, ходить на цыпочках, прятаться по углам, уступить невестке всю власть на своей кухне, чтобы только молодым было комфортно? Должны родители все это делать, или они имеют право жить у себя дома, как жили? И дело самих молодых обеспечить проживание своей семьи? Что-то снять, взять ипотеку, или приспосабливаться к жизни в доме родителей, где хозяева именно они ( родители то есть))) ? Ваше мнение.
Вопрос, конечно, задан слишком категорично.
Родители не обязаны не известно где мыкаться и всячески ограничивать себя в своем собственном доме. Это, в конце концов, их дом.
Если сын привел жену в дом – то подстраиваться должны молодые.
Другое дело, что если родители МОГУТ помощь в обеспечении жилья, то они тогда пусть помогают ВСЕМ своим детям, а не только младшеньким или старшеньким.
Тяжело сейчас купить квартиру, снимать – вообще деньги на ветер.
А если не заводить семью пока не решишь свой квартирный вопрос, рискуешь сам умереть в одиночестве пусть и в квартире.
Другое дело – внуки. Вот заводить своих детей дети должны не на жилплощади родителей, особенно, если стесненные условия.
каждая семья решает это вопрос по-своему.. .
иногда родители идут на уступки.. . вплоть до нелепостей! !
иногда молодые вынуждены приспосабливаться.. .
что не всегда удается.. . потому как возможностей у них меньше! !
оба эти варианта чреваты постоянными конфликтами! !
налучший вариант (при невозможности отдельного проживания!).. .
четко определить границы вмешательства сразу.. .
и просто их придерживаться не вступая в конфликты!!
ответ прост: надо жить отдельно. Уж как именно разъезжаться, это уже каждый решает сам. Но жить невестке со свекровью - это самоубийство для молодой семьи
Я считаю, что родители ДОЛЖНЫ помогать своим детям, идти на уступки! Они старше-мудрее! А ипотека сейчас-вечная кабала! Лучше постараться собрать денег на квартриру
Таня Северная
Не должны... а Желательно:)...
Если честно, то я сделала всё для того, чтобы вопрос этот передо мной не стоял. У сына есть отдельная квартира, я её купила сама. Захочет бОльшую- флаг в руки, но сам. Минимум для его комфортной жизни я ему обеспечила, поэтому я на своей кухне буду делать то, что захочу и тогда, когда захочу. А дети- в гости по выходным.... Я со своей маменькой едва могу выдержать больше 2-х часов совместного времяпрепровождения, зачем же я будущую невестку буду под танк кидать! Одна кухня=одна хозяйка.
родители бесспорно имеют полное право чувствовать себя хозяевами в своей квартире. И невестка должна помнить - что она здесь живет только потмоу, что ей разрешают здесь жить. Но с другой стороны родители должны помогать детям в покупке собственной квартиры...
Лучше всего, конечно, жить всем отдельно. Все равно, как ни ходи на цыпочках, где-то интересы пересекутся. Или это надо быть ангелом. Ну и потом, если дети завели семью, то родители ведь еще далеко не старики! Лет по 40 с хвостиком? Тут еще жизнь бьет ключом! Даже если жить вместе, то хозяйство вести врозь (ну если разве что попросят что-то приготовить - то помочь) , стирки-глажки врозь, интересы - у каждого свои. Деньгами время от времени можно помочь, опять же если попросят. И не влезать ни во что - мы добрые соседи и всякие события - ваше личное дело. Главное - не поучать.
нет конечно... вообще челловеки-нахалы могут вот такое написать
Вы как-то из крайности в крайность, если у предков есть возможность обеспечить молодых жильём, то они ОБЯЗАНЫ это сделать (это моё мнение) . А если нет возможности, то невестку надо ставить на место, а зятя любить.
Татьяна Кушнир
А почему невестку - на масто, а зятя - любить? Не справедливо как-то...)))
Конечно не должны, родители уже дали жизнь, образование, почему и после того когда дети повзрослели до такой степени, что создали свою семью родители должны и дальше обеспечивать своих детей? Теперь дети сами должны устраиватся в жизни, и строить свою семью не надеясь на родителей. Помочь молодым можно, но не в ущерб себе
это такие дети - эгоисты, которые сами еще не выросли, а уже туда же семьи создвать..
НЕ ОБЯЗАННЫ!! ! С какой такой радости я буду работать на семью сына. Нет уж, женились, родили ребенка, вот и колупайтесь сами. Мы еще сами молодые, что бы горбатиться на великовозрастных деток. Конечно, можно в чем-то им помочь, но не до такой степени о какой пишете вы.
Ни кто ни кому не чем не обязан. Вы должны научиться жить дружно. Конечно жить вместе очень тяжело. Вот у нас в квартире (корабль. 3-х комнаты) живет 9 человек. Уже получается 4-ое поколение (я, муж, две дочери, сын, свекровь, свекор, и двое внуков) и ничего, весело живем. И всем хватает места, все друг другу помогают.
никто ничего не обязан но если родители хорошие то почему бы и не помочь... брать ипотеку, кредит или родителям искать детям отдельное жилье это тоже не вариант (если конечно семья не обеспеченная) потому что жить в долг и знать что за это еще могут потом твои дети платить... у нас нет варианта жить отдельно, живем с моими родителями, никто себя не притесняет все делают то что кому нужно, просто добавилось то что если нужна ванная нужно спросить не надо ли кому то срочно и например если кто-то спит тогда да приходится всем на ципочках ходить))) просто мои одители начинали так же они нас прекрасно понимают и всячески помогают... а если жить себя ограничивая это уже не жизнь...
Да не обязаны, просто, молодыми сейчас очень тяжело получить квартиру. Как в Ваше время по очереди даром не дают, а ипотека пожизненное ярмо, ведь если по какой-то причине уволишься и не сможешь оплачивать кредит, кватиру придется продать. Почему пожилые люди такие эгоисты? Неужели трудно поставить вас на наше место? Ведь вы млодыми уже были, а мы старыми только будем.
когда человек создает свою семью он должен позаботиться и о личном жилье. я только за раздельное проживание с родителями
Родители ничего такого делать не должны. Вполне могут и попросить своих детишек выйти вон, если совсем не уживаются.
ни кто никому ничего не должен, надо быть терпеливыми к своим близким и добрее
главное разумность во всем, большинство родителей добровольно помогают молодым, но не стоит требовать многого - родители тоже имеют право на нормальную благополучную жизнь и собственное счастье.
Ну на счет "всех усилий" не уверена, а помощь не повредит. Все-таки лучше молодым жить отдельно, так проще сохранить хорошие отношения с родственниками. Я уважаю родителеи, не отказывающихся в трудную минуту ПОСИЛЬНО поддержать взрослых детей. Без фанатизма, конечно.
это дети должны стараться что бы их старикам было комфортно с ними жить. тем более если ты только пришел в новый дом.