Свадьба, венчание, брак
Помогите разрулить семейные разборки!) Я уже запутаась и ничего не понимаю...( (внутри подробно)
ситуация следующая:Мы в браке 13 лет, 3 года из них я работала фактически, 12 лет - по трудовой, (декретные, отпуска по уходу за детьми).Детей трое, 12 лет, 10 лет и 6 лет. Ни няни, ни домработницы нет. Все, что касается дома и детей - на мне. Без исключения - муж не был ни на одном родительском собрании и ни разу за 13 лет не сходил ни в магазин, ни в поликлинику, ни в сберкассу, никуда - работал и содержал семью.Последние два года я работала.Год за небольшие деньги, год - за очень приличные, сравнимые с заплатой мужа, выплатила кредит целиком за свою машину и еще столько же в семью вложила.Не работаю с ноября - написала заявление по собственному под давлением начальства из-за сокращения антикризисного.В июне защитила очередной диплом и месяц уже ищу себе работу. Ставки в госучреждениях закрыты, с понедельника должно что-то проясниться и скорее всего я работу себе найду, но прожить с детьми на неё все равно будет невозможно.Муж месяц назад ушел из дома, я подала заявление на алименты.Теперь он деньги приносит (суда еще не было), но предъявляет ко мне претензии: 1.Я не работаю (хотя должна также, как и он содержать детей). 2.Дома бардак (только разбросанные периодически вещи, никакой грязи, никакой пыли)Я встала на учет в службе занятости и получаю пособие по безработице.Какие формальные претензии муж может ко мне предъявлять и какие обязательства я несу на самом деле?И какие обязательства несет он?Получается, что я должна и семью содержать, и детьми заниматься, и домом? А муж не должен ничего?Я бы хотела именно с правовой точки зрения себе все это уяснить.То, что касается финансовой стороны - регулируется, а все остальное, получается, не учитывается?Как мне вообще в этой ситуации быть?Я детей не бросаю и о них забочусь (дети нормальные, здоровые, счастливые, жизнь их организована - как положено во всех смыслах, начиная с еды и заканчивая театрами, кружками, прогулками, поездками в лагерь, к друзьям в гости и режимом) - неужели это ничего не стоит?Спасибо.
Развидитесь с мужем - он совсем не уделяет внимание семье. Но если всё-таки не хотите, то поговорить с ним об этом, скажите что не можете одна содержать 3 детей и целый дом.
P.S. надеюсь, я вам помог
Не ходите в суд. Это главный совет. В суд ходить - только чужих людей смешить. Суд будет нужен, если вы друг друга поубиваете. А мужику своему вправьте мозги по-своему, по-женски. То есть, мудро и незаметно. Не мне вас учить. У вас ведь мозги не отшибло? Правильно, не отшибло. Вот и почешите репу, и подумайте, как избежать разговора по обязательствам (я так понимаю, что это ваша главная препона) , и перевести разборки в мирное русло. Понимаю, что другим давать советы легко, но я всегда в таких случаях придерживался политики прямоты и убивающей честности. Очень помогает.
все в лучших тардициях. сначала делаем, потом думаем. вы хоть раз читали семейный кодекс, под который подписались? читали бы текст до - было бы меньше вопросов. потому что все ответы там.
на подoбный вопрос я однажды прочла очень грамотный ответ юриста в категории -юридическая консультация-! я бы вам посоветовала задать этот вопрос там, вы получите ответ юриста, они как раз там обитают! удачи !
если ты не алкоголичка, ничего он предъявить не сможет. с другой стороны, ты от него больше, чем 33% его официальной з. п. не получишь. еще тебе причитается либо половина совместно нажитого имущества и квартиры (если дети не имели доли) , либо столько долей, на сколько была поделена квартира.
Anna Anisimova
50%. Детей трое.
И доли в квартире у них есть.
И разводится я не собираюсь - пока, по крайней мере.
Зачем мне это?)
И доли в квартире у них есть.
Зачем мне это?)
как же заботитесь о детях, если их без отца оставляете?
а если вы не работате, детей у вас муж отберет через суд
Anna Anisimova
Это не я их оставляю без отца, а он их оставляет без себя.
Львиная доля семейных конфликтов несколько лет назад была основана на его ттотальном невнимании к детям и незаинтересованности в них.
Я в результате плюнула и делала все сама, начиная от починки велосипедов, проверки уроков и заканчивая роликами, рыбалкой и обучением разведению костров)))
И Вы мне ещё будете говорить - кого я без чего оставляю))
Я не работаю, потому что не могу в данный момент работу себе найти, у нас в стране безработица - если не в курсе))
А детей отбирать у меня муж замучается - меня надо сначала родительских прав лишить и доказать, что он - хороший отец, способный о них заботиться. А был бы он хороший отец - я бы из кожи вон лезла для того, чтобы его в семье удержать)
Вы понимаете ход моей мысли?)
Во первых не расстраивайтесь, вы сильная и смелая женщина, раз не плачете, а держите ситуацию в своих руках, это не всем дано. Формальные обязательства в отношении детей вы с мужем несете в равной мере, вы не просто сидите дома, а дети бегают голодные, вы получаете пособие и активно ищете работу, поэтому никаких претинзий к вам быть не может. А в отношении бардака в квартире.... У вас достаточно взрослые дети и они могут взять на себя часть обязанностей по уборке, моим например 9-ть и 6-ть лет и они мне помогают, а, если "бардак" напрягает только бывшего, то он всегда может придти и убрать жилое помещение для своих детей. Удачи вам!
спасибо пока рано.... ответьте на этот вопрос иначе все последующее теряет силу в объяснении.. . цитирую ваши слова.... не сходил ни в магазин, ни в поликлинику, ни в сберкассу, никуда - работал и содержал семью. Я детей не бросаю и о них забочусь (дети нормальные, здоровые, счастливые, жизнь их организована - как положено во всех смыслах, начиная с еды и заканчивая театрами, кружками, прогулками, поездками в лагерь, к друзьям в гости и режимом) - неужели это ничего не стоит? Как же не стоит.. . стоит многого, мало кто остается на плаву после репрессий.. . постарайтесь не пилить мужа.. . вполне еще и вернется, раз ушел, развод был? если да, то алименты оправданы если нет, то нет у него оснований на это...
Меруерт Исабаева
для того чтобы подать на алименты не обязательно в разводе находиться.
почитай конституцию и семейный кодекс - там обязанности родителей. к сожалению, многие мужья не считают домашнее хозяйство работой ( хотя при правовых вопросах судьи считают иначе и совершенно справедливо) , и к сожалению, при разводе у большинства только взаимные претензии, как буд-то их ничего не объединяло в жизни, да и детей многие начинают считать бывшими.
С правовой точки зрения врядле предидущие 13 лет рассматривать будут. Скорее всего просто алименты назначат и все. А то что дома бардак и у жены ноги кривые через 13 лет оказались-это просто проявления его характера вредного. И к делу отношения не имеет. Свои алименты он будет платить вне зависимоти от того работает жена или нет, его это не касается. Он что думал от троих детей уйти и финансово не пострадать что ли?
Как всегда мужик козел, а она святая. Она подняла детей, все она. То что он пахал 13 лет. Не в счет. Ясно. Недоговорила, недообъяснила, просто он мудак. А че ушел? Непонятно. Кредит платила, то платила, -тила, а мужа упустила.
Он ушел, я так понимаю, Вы в квартире живете, он будет алименты платить, суд назначит без проблем и вы работу найдете. Но деньги то он приносит сейчас. В чем проблема? В том что Вас упрекает? Может Вы потеряли чувство реальности, понимание что у Вас трое еще не совсем взрослых детей.
Да он не прав, если сейчас Вам совсем не помогает и решить это можно только спокойным разговором с ним, если Вы хотите услышать это.
Anna Anisimova
Ничего не поняла))
Я не говорю, что он козел, а я святая)))
У нас была договоренность - он работает и содержит семью, а я занимаюсь всем остальным.
Что было, на мой взгляд, честно.
Вы хоть представляете себе объем манипуляций, которые нужно производить при наличии троих детей без бабушек, нянь и домработниц?))
Я свою долю договора выполняла честно. Как и он.
мне непонятно - что происходит теперь.
Теперь я должна содержать наших общих детей и мой муж не будет должен ничего?
Вы считаете, что пытаясь это выяснить я теряю чувство реальности?
Это он мне претензии предъявляет, это он уходит и орет, а не я.
Я пытаюсь разговаривать спокойно и вполне готова к любым мирным договоренностям по совместному содержанию и воспитанию детей.
Но муж на меня начинает орать и упрекать меня в чем попало.
С этим я что должна делать?
Что было, на мой взгляд, честно.
мне непонятно - что происходит теперь.
С этим я что должна делать?
Anna Anisimova
Я не настаиваю на том, чтобы он вернулся, потому что достал он меня с этими разборками так, что глаза бы мои его не видели.
Это ОН пытается выяснять отношения и меня упрекать.
При этом он не говорит, что ему нужно.
С моей точки зрения единственное, что ему нужно - это смешать меня с дерьмом.
Для чего я не вижу никаких оснований.
Точнее, я пытаюсь выяснить - какие формальные основания у моего мужа есть для смешивания меня с дерьмом)))
Законные!!)
В этом, собственно, и был вопрос))
В любом случае - спасибо)
При этом он не говорит, что ему нужно.
Для чего я не вижу никаких оснований.
Законные!!)
В этом, собственно, и был вопрос))
В любом случае - спасибо)
Обидно читать что Вы не работали. Воспитывая детей, это самый большой и почетный труд. А уж насколько тяжелый, даже и говорить нечего. Только не понимающий человек может с этим не согласиться.
Ситуация достаточно бытовая и разрешимая, только все зависит от того каковы потребности. Ведь только Вам известна Ваша ситуация изнутри.
Если развод уже в стадии решения, возьмите себя в руки и все наладится. Вы ведь сильный человек, это точно.
У вас такая подрастает подпора!! !
Вы будете только благодарны что жизнь дала Вам эти испытания и вы их преодалеете! Даже не сомневайтесь.
Удачи Вам и скорейшего наступления спокойствия в сердце!
У вас такая подрастает подпора!! !
Ваш муж обязан вам выплачивать алименты... Я не понимаю, причем здесь претензии на счет беспорядка дома, и на счет вашей незанятости? Такое ощущение, что это делается специльно. Вообще, такие вещи предоставляют в суд, когда хотят, чтобы дети остались с ним, а не с бывшей супругой . Но сомневаюсь, что он именно этого добивается.
Если он таким образом хочет как то отмазаться от алиментов-то у него ничего не выйдет. И это не зависит работали ли вы когда-то или всю жизнь дома просидели. Будет платить на троих детей по закону. Что касается вас, то никто не имеет права вас обязать работать. Другое дело, что на его алименты вы не проживете. .
Еще я слышала, что если супруги разводятся, что муж обязан содержать еще и жену, (кроме алиментов на ребенка), если она сидит дома с ребенком. Но это кажется когда совсем маленький до трех лет, что ли.. В общем, не уверена в этом. Вам нужно поговорить с юристом, он разъяснит все права.
А может еще стоит попытаться сохранить семью?... Хотя.. после таких обвинений....
Ирина Маряшева
Еще забыла сказать..Что все зависит от степени его порядочности...Есть такие суки,что во время или после развода делают себе справку о минимальной зарплате.Хотя сам получает десятки тысяч..И все,и ничего не поделаешь.И будете каждый месяц копейки от него получать..Много таких гадов есть.Так что сморите по ситуации..Может как то договоритесь без развода..
Не имеет он права претензии предъявлять.. .
Вы в первую очередь мать (причем хорошая) , кроме того вы не против работать. Насчет бардака - он не прав (значит бардака не видел!) , деток надо приучить свои вещи по местам раскладывать, вы свои и всё.
Предъявить он вам ничего не сможет.
От него сейчас только алименты. Знаю, что за границей принято, когда отец приходит к детям (в субботу напр) , мать отпускают отдыхать и она может заняться собой (пол дня или весь) . Мне кажется хорошая практика.
Не расстраивайтесь.. . если мужчина уходит, ему нужны отговорки - поэтому вы и от него слышите обвинения.
Предъявить он вам ничего не сможет.
У нас это действительно для государства ничего не стоит. Считается раз мать, значит обязана. А бывший будет платить НЕМНОГО, и гулять с ними в выходные. Устраивать СВОЮ жизнь. Может в суд подать и этот вопрос задать судье?
Вы прекрасная мать.... я не замужем но знаю точно.... что если он ушел с семьи, мне от него ничего не надо.... это лишние притензии с его стороны... темболее которые его не касаются. Вы умничка, подняли детей и они нивчем не нуждаются.... значет и от этого лишнего груза (вашего бывшего мужа) надо избавиться. Может получиться так что в далеком будущем вашим детям придеться смотреть за ним, за старым никому не нужным.... да и это им не нужно будет. Пошлите его к черту и живите свободно.