Свадьба, венчание, брак

как расторгнуть брак без присутствия супруги (ребенок -совершеннолетний)

не живу с женой 5 лет, но брак еще не расторгнут, куда нужно обращаться и какие документы нужны?
В суд, естественно .
Её вызовут, если она не придёт, то могут расторгнуть и без неё .
Документы - заявление и свидетельство о рождении подтвердающее, что ребёнок совершеннолетний и претензий по алиментам не будет .
ну паспорт ещё конечно .

С РЕШЕНИЕМ СУДА (в котором ещё указано, что не имеете взаимных имущественных претензий ! ) в загс за получением свидетельства о разводе .
Сауле Касымова
Лучший ответ
если нет несовершеннолетних детей и имущественных споров - через загс. но если один против или не является - только через суд.
Идите в ЗАГС, там всё и расскажут.
Если сумеете доказать, что 5 лет с ней не живёте, то расторгнут. Но присутствие супруги и её согласие на развод всё равно нужно.
дать денежку судье
а обращаться надо в загс
Kristi Lil
Очень просто жена на слушание в суд может и не идти.
Если живете в одном городе, договоритесь, сходите в ЗАГС и напишите заявление и расторжении брака. Если жена не захочет, то только через суд.
Зараjон Ниязова
Идешь в загс и пишиш заявление
без нее никак, так как заявление в ЗАГСе должны писать оба, а если супруга против расторжения, придется идти в суд
В Загс, заявление о разводе (без её ведома вас не равзедут)
Пишите в суд заявление на расторжение брака в заявлении указывайте что-бы вас розводили без вашего присутствия. Если в Украине, то нужны 2 копии искового заявления, копия и оригинал свидетельства о браке, квитанцию об оплате госпошлины, согласие жены только ускорит процес, если не даст согласие влюбом случае дают 6 месяцев на роздумие. Удачи вам!