Свадьба, венчание, брак

Моя мама постоянно говорит-рассчитывай только на себя -на силы и средства при рождении ребенка

мне никто, кроме отца ребенка... бабушки даже не приехали посмотреть на внучку...
Анастасия Ахметсафина
Лучший ответ
у меня все наоборот: на маму всегда могла рассчитывать.... свекрови доверила бы, почему нет? - только он ей на фиг не нужен.. . никто мне не помогает: мама за тридевяtь земель, свекровь этажом ниже, а на деле как за сотни километров - так ей все до фонаря...
откуда такое отношение к матери своего мужа? Она к вам со всей душой, а вы сразу в стойку. Мне никто не помогал, а если б ко-то вызвался, бы от счастья полетела наверно, а то даже за молоком не выйти было, приходилось и коляску и ребенка - все по полной программе собирать.
Татьяна Татькова это не пустые слова-что не доверю ребенка,значит знаю почему,и она не от души ко мне,вы не знаете ситуаци же.
никто не помогал, все сама.
это ж мой ребенок, почему кто-то что-то должен за меня делать?
правильно мама говорит. С мужем надо растить и воспитывать своего ребенка. К родителям своим потом с большим уважением и пониманием относишься.
Ulzanochka Begimbetova
Мама права на 100%!Рассчитывай только на себя и свои силы! Мне помогал с тремя (и помогает) мой муж!
Татьяна Татькова и что мама твоя и свекровь нисколько не помогала?
а Вы как хотели? Вы родите, а воспитывать дядя будет?!
Татьяна Татькова я имею ввиду про ее помощь,говорит,что помогать не будет
Мама права! Расчитывать надо на себя . И с первой и со второй дочерью справлялась сама, не помогал никто. И ничего - справилась !!!Главное - не ныть и не боятся! И все у Вас получится !!!
Не понимаю предвзятости к свекрови. Если у Вас с ней "траблы" - это еще не означает ее искреннего желания помочь внуку, часто же бывает свекрухи невесток на дух не переносят а во внуках души не чают, да и внуки к ним тянутся!
А вот родной матери после таких слов я бы подумала, давать ребенка или нет
Тоже только сама, было трудно но больше ценишь
Tatyana Kravets
я считаю, Ваша мама права. у меня пока нет своих детей, но есть перед глазами пример подруги, которая в 20 с хвостиком уехала с мужем в чужой город, он сутками на работе, а она с грудным ребенком прекрасно справляется одна. помощь бабушек - замечательно, конечно, но вы не забывайте, что вместе с этой помощью получаете в той или иной мере вмешательство в семью. к тому же, помогать вам никто не обязан, у вас уже своя семья, мама вас вырастила, дайте ей отдохнуть
ну мама ваша конечно перегибает палку. это может пока так говорит-пока своего внука первый раз на руки не взяла. ну так и готовтесь только на себя расчитывать. в конце концов мама с вами откровенна, и сразу предупреждает что помоч не сможет. а мне все помогают. но в основном бабушка и дедушка мужа (тоесть моим детям прабабушка и прадедушка), и с детьми сидят, и деньгами, и покупают чтонибудь постоянно. а мама и свекровь еще работают и личную жизнь устраивают-так что им особо некогда помогать.
А я согласна с Вашей мамой. Семейные ситуации бывают разные. Отвечая на вопрос, мне никто не помогал, после рождения дочери. Тяжело, конечно, но это закаляет.
Везде, всегда и во всем нужно расчитывать только на себя. Помогут - спасибо!
Виктория Шимф
правильно говорит.
Все верно. В нашей стране вообще только на себя можно надеяться.
Лиза Абушова
правильно говорит.
Olga *****
лучше не строить замков из песка а смотреть реально на вещи. Ребенок это ответственность и нести её по большей степени вам, а там как получится возможно будет помощь а возможно нет, все в жтзни меняется.
Нет конечно маму понять можно. Но обидно за Вас как-то. Мне вот тоже никто после родов не помогал. Но когда полгода доче исполнилось, надо было доучиваться в аспирантуре и диссер защищать, сразу помощники нашлись. Свекровь, сестра мужа (причем она крестная и ей 16 лет было) , мама с папой. Все как-то меня поддержали, по возможности нянчились. Даже мой брат, который далек от детей, сидел полдня, когда я была на экзаменах. А вечером мужа и дочь покормлю, спать улягутся, а я делами занималась. Так что я благодарна всем родным за помощь. Поэтому Вам тоже не стоит так категорично свекрови не доверять. Может лучше нее еще няники и не найдете. Удачи Вам во всем.
не переживайте! она сейчас вас пугает, а потом, когда внучка увидит, сама просить будет!! ! неужели она у вас бессердечная такая?
Мама права в том, что после рождения Вам придется расчитывать только на себя, ну и она как мама должна по мере возможности помочь, потому как в самом начале придется туговато. На свекровь много не надейтесь, потому какая бы она не была, но она не родная мама. Но и от ее помощи нельзя отказываться! А вообще какие бы отношения между мужем и жениой, между родственниками не были, надо не забывать, что ребенка женщина рожает прежде всего ДЛЯ СЕБЯ! Удачи.