Свадьба, венчание, брак

Еще один сложный вопрос. Стоит ли ворошить прошлые, пережитые уже отношения? Если ДА, то ДЛЯ ЧЕГО ?

С уважением, Александр....
Людям свойственно ошибаться, людям свойственно ушибаться,
Голым сердцем о камень голый, и тогда остается рана,
Остается рубец тяжелый, и нисколько любви, ни грамма.
Человек замерзает молча, начинает людей дичиться,
И тоска ледяная, волчья среди ночи к нему стучится.
Он опять не уснет до рассвета.. . Будет в пальцах мять папиросы,
Зря вы будете ждать ответа на придуманные вопросы.
Он не скажет сейчас ни слова, весь он в мыслях далеких… где-то,
Не судите его сурово, не корите его за это.
Не бодритесь при нем сверх меры, не учите его терпенью,
Все известные вам примеры, им забудутся, к сожаленью.
Он оглох от кромешной боли, от мохнатой беды звериной,
Он тоску, седую от соли, повстречал на дороге длинной.
Он замерз... Навсегда. . Кто знает. . И уж, кажется, нет исхода.
Но и он однажды оттает, так велела ему природа.
Постепенно меняя краски, незаметно ритмы меняя,
Из холодной поры январской, в голубую погожесть мая.
Видишь, змеи меняют кожу? Видишь, перья меняют птицы?
Это счастье, что боль не может в человеке вечно гнездиться!
Он однажды, проснувшись рано, разомнет тишину, как тесто,
Там, где очень болела рана, будет просто гладкое место.
И тогда, через город к лету, пробежав по улице главной,
Человек улыбнется свету и обнимет его, как равный.

Шарль БОДЛЕР
Мария Саночкина
Лучший ответ
Спустившись по камням моего внутреннего
Возвышинности внешнего закрывают обзор
Иллюзорность мира нынешнего, прошлого
Не даёт надежды на покой.
Мы последний раз расплескали наше счастье
И брызки разлетелись, и туман в глазах
Мы не прощаем и не верим в невозможное
И не верим в страх.
Пройдись по пройденному, переживи пережитое
Но всё равно ты не склеишь прошлого
И не вернёшь тех дней.. .
У нас одна дорога вперёд! Без оглядки на ошибки
И даже прекрасное прошло и больше не повторится.
Наша память только - на стороже нашей жизни.. .
Наша память, так же жестокий - убийца.
Ирина Тимрук
Чтобы еще раз ими насладиться! Ведь чтобы встрититься, сначала нужно расстаться...
Айслу Айслу
Чтобы тебе, стало некомфортно.
если менять не нужно - менять не надо (восточная мудрость)
Emma Bissing
Лонгфелло еще в тысяча восемьсот каком то году написал следующее:
Не верь будущему, каким бы светлым оно ни казалось!
Пусть мертвое прошлое хоронит своих мертвецов !
Действуй, действуй, в живом настоящем!
Сердце в груди и Бог над головой!

В прошлом веке Дейл Карнеги поделился мыслями на основании собственных многолетних исследований:
" Захлопните прошлое! Дайте прошлому похоронить себя. Отгородитесь от
завтрашних дней, которые облегчили многим дорогу к смерти. Груз
завтрашних забот, сложенный со вчерашним и с тем, который нужно нести
сегодня, придавливает и самых сильных. Закройте будущее так же плотно,
как и прошлое.
Будущее - сегодня. Нет завтра. День спасения - именно сегодняшний
день. Депрессии и озабоченность следуют за человеком, беспокоящемся о
будущем. Перестройте "корму и нос", вырабатывайте привычку жить в рамках
одного дня.
Вы и я в настоящую секунду стоим на пересечении двух вечностей:
безбрежного прошлого, которое длилось вечно, и будущего, которое
устремлено вперед до последнего момента летосчисления. По всей
вероятности, мы не можем одновременно жить и в одной и вдругой вечности
- нет, даже ни одну долю секунды. Пытаясь этого добиться, мы можем
подорвать свое физическое здоровье и умственные силы. Поэтому давайте
довольствоваться тем, чтобы жить в единственном отрезке времени, в
котором мы, вероятно, можем жить"

еще один пример. .
"Меж упований, забот, между страхов кругом и волнений
Думай про каждый ты день, что сияет тебе он последним;
Радостью снидет тот час, которого чаять не будешь. "
Эти слова кажутся современными, не так ли? Однако они были написаны
за тридцать лет до нашей эры римским поэтом Горацием.

перечислять мнения можно долго. . закончу же стихами, написанными знаменитым индийским драматургом Калидасой:

Приветствие заре

Взгляни на этот день!
Ведь в нем заключена жизнь, сама сущность жизни.
В его коротком отрезке
Лежат все правды и сущности нашего существования:
Блаженство роста,
Великолепие действия,
Величие достижения.
Ведь вчерашний день всего лишь сон,
А завтрашний день лишь неясное видение.
Если сегодняшний день хорошо прожит,
То вчерашний день кажется нам счастливым сном,
А каждый завтрашний день - видением надежды.
Призываю вас жить сегодняшним днем!
Это и есть приветствие заре.

лично мне не интересен прошлогодний снег!) ) хотя именно прошлое подарило нам бесценный опыт.... но это не заставляет меня муссировать воспоминания о нем)))
Eva Neizvestnaya
Если и стоит, то может быть, как Историю...)) ) Свою Историю, Историю своего рода-племени...)) ) Передавать на примере личного опыта детям-внукам какие-то мудрости-заповеди.. . ))) как наши бабушки рассказывали нам о своем прошлом.. . -безумно интересно и ...поучительно)))
Для чего это надо? Если для того, чтобы начать всё сначала, то думаю, что не стоит. Разбитую чашку крепко не склеишь. Помнить о них надо, но для того, чтобы избегать ошибок, сделанных когда-то.
Наше прошлое - не сундук с ворохом устаревшей одежды.
Не подойдешь и не пороешься в вещичках - вдруг какая-нибудь да и подойдет - вытащу-ка я ее на свет Божий - еще покрасуюсь в ней.. .
Нет - прошлое часть жизни, которую мы прошли.
Много там было хорошего, плохого тоже хватало. Ошибок по молодости немало наделали.
В прошлое возвращаешься тогда - когда худо в настоящем.
И ворошить его стОит.
Хотя бы ради того, чтобы вспомнить приятные моменты жизни, людей, которых оставили, каждый по своей причине.
Наконец - чтобы критически подойти к себе.
Если нас тянет в прошлое - значит, что-то сокровенное мы в нем оставили, забыли.
Как бы хорошо человек не чувствовал себя в настоящем - прошлое сидит у него глубоко в сердце, пощипывает, иногда приятно, порою с болью. Бывает, что и с отчаянием.
НО! Поезд ушел, приходится ехать в другом составе.
Однако никто не вправе запретить нам вспоминать годы молодые, наши первые ЛЮБОВИ и ошибки, ошибки, ошибки.. .
Впрочем, кто знает, возможно на фундаменте тех ошбок построена нынешняя жизнь...
Ирина Юревич
У меня не столь богатое прошлое пережитых отношений, но думается, что память возвращается к ним когда есть вопросы, когда эти отношения оставили след в Душе:) Ворошить ли? Каждый решает для себя сам. И все это никак не связано с настоящим и будущим-это уже совсем другая история:)) )
И как солдат солдату:)) )
Кто в прошлое стреляет из пистолета, в того будущеее выстрелит из пулемета:)) )
Скажем СПАСИБО тому, что БЫЛО. Ничего не бывает.... ПРОСТО ТАК!: )
С уважением, Натали
Каролина )
если они уже пережитые - то не стоит.. просто мало кто себе может в этом признаться - что все в пролом уже.
Таня Бондарец
На то оно и прошло, чтобы его бльше не ворошили.
Уважаемый Александр! Считаю, что надо хоть иногда вспоминать! Ведь на ошибках учатся!
А для этого надо вспомнить, что сделано не так, подумать, как можно было бы поступить иначе.
Поразмыслив, можно понять, что в некоторых ситуациях бываем и сами виноваты, хотя считаем,
что виноват кто-то другой.
ne nado - vse eto vse-ravno den vcherashnii, uge progitii, uge ot*chuvstvovannii i umershii. vpered nado smotret, vpered
Никогда, ничего не берите из прошлого....
Юлия ******
В том-то и дело-для чего?. Если были счастливы там (в прошлом) Так говорят-где счастлив был, туда не возвращайся.
Kg.girl .......... .....
Иногда имеет смысл поворошить... На эмоциях люди многое упускают из вида, личный эгоизм или горечь обиды заслоняют причину происходящего. Не слышишь и не можешь понять другого человека, иногда просто чего то не знаешь. Потом, со временем, всё проще разобрать и проанализировать. Понять-простить-отпустить с миром... Как самоочищение...
часто разочаровываешься когда возвращаешься в прошлое. тогда вы были другим человеком, и имели другой взляд на происходящее. мы меняемся. и жизнь тоже не стоит на месте
Тот, кто живет прошлым, не имеет настоящего, и не увидит будущего.
***dina ***
Eva Neizvestnaya бессмысленное повторение бессмыслицы)))
***dina *** Зачем ворошить прошлые отношения, если они пережиты. Прошлые отношения без новых подходов, с оглядкой на прошлое - это тупик. А не оглядываться на прошлое еще никому не удавалось....Удачи
прошлое нужно ПОМНИТЬ.. .
ведь без него человек никто.. .