Свадьба, венчание, брак
Еще один сложный вопрос. Стоит ли ворошить прошлые, пережитые уже отношения? Если ДА, то ДЛЯ ЧЕГО ?
С уважением, Александр....
Людям свойственно ошибаться, людям свойственно ушибаться,
Голым сердцем о камень голый, и тогда остается рана,
Остается рубец тяжелый, и нисколько любви, ни грамма.
Человек замерзает молча, начинает людей дичиться,
И тоска ледяная, волчья среди ночи к нему стучится.
Он опять не уснет до рассвета.. . Будет в пальцах мять папиросы,
Зря вы будете ждать ответа на придуманные вопросы.
Он не скажет сейчас ни слова, весь он в мыслях далеких… где-то,
Не судите его сурово, не корите его за это.
Не бодритесь при нем сверх меры, не учите его терпенью,
Все известные вам примеры, им забудутся, к сожаленью.
Он оглох от кромешной боли, от мохнатой беды звериной,
Он тоску, седую от соли, повстречал на дороге длинной.
Он замерз... Навсегда. . Кто знает. . И уж, кажется, нет исхода.
Но и он однажды оттает, так велела ему природа.
Постепенно меняя краски, незаметно ритмы меняя,
Из холодной поры январской, в голубую погожесть мая.
Видишь, змеи меняют кожу? Видишь, перья меняют птицы?
Это счастье, что боль не может в человеке вечно гнездиться!
Он однажды, проснувшись рано, разомнет тишину, как тесто,
Там, где очень болела рана, будет просто гладкое место.
И тогда, через город к лету, пробежав по улице главной,
Человек улыбнется свету и обнимет его, как равный.
Шарль БОДЛЕР
Спустившись по камням моего внутреннего
Возвышинности внешнего закрывают обзор
Иллюзорность мира нынешнего, прошлого
Не даёт надежды на покой.
Мы последний раз расплескали наше счастье
И брызки разлетелись, и туман в глазах
Мы не прощаем и не верим в невозможное
И не верим в страх.
Пройдись по пройденному, переживи пережитое
Но всё равно ты не склеишь прошлого
И не вернёшь тех дней.. .
У нас одна дорога вперёд! Без оглядки на ошибки
И даже прекрасное прошло и больше не повторится.
Наша память только - на стороже нашей жизни.. .
Наша память, так же жестокий - убийца.
Возвышинности внешнего закрывают обзор
Иллюзорность мира нынешнего, прошлого
Не даёт надежды на покой.
И брызки разлетелись, и туман в глазах
Мы не прощаем и не верим в невозможное
И не верим в страх.
Но всё равно ты не склеишь прошлого
И не вернёшь тех дней.. .
Наша память, так же жестокий - убийца.
Чтобы еще раз ими насладиться! Ведь чтобы встрититься, сначала нужно расстаться...
Чтобы тебе, стало некомфортно.
если менять не нужно - менять не надо (восточная мудрость)
Лонгфелло еще в тысяча восемьсот каком то году написал следующее:
Не верь будущему, каким бы светлым оно ни казалось!
Пусть мертвое прошлое хоронит своих мертвецов !
Действуй, действуй, в живом настоящем!
Сердце в груди и Бог над головой!
В прошлом веке Дейл Карнеги поделился мыслями на основании собственных многолетних исследований:
" Захлопните прошлое! Дайте прошлому похоронить себя. Отгородитесь от
завтрашних дней, которые облегчили многим дорогу к смерти. Груз
завтрашних забот, сложенный со вчерашним и с тем, который нужно нести
сегодня, придавливает и самых сильных. Закройте будущее так же плотно,
как и прошлое.
Будущее - сегодня. Нет завтра. День спасения - именно сегодняшний
день. Депрессии и озабоченность следуют за человеком, беспокоящемся о
будущем. Перестройте "корму и нос", вырабатывайте привычку жить в рамках
одного дня.
Вы и я в настоящую секунду стоим на пересечении двух вечностей:
безбрежного прошлого, которое длилось вечно, и будущего, которое
устремлено вперед до последнего момента летосчисления. По всей
вероятности, мы не можем одновременно жить и в одной и вдругой вечности
- нет, даже ни одну долю секунды. Пытаясь этого добиться, мы можем
подорвать свое физическое здоровье и умственные силы. Поэтому давайте
довольствоваться тем, чтобы жить в единственном отрезке времени, в
котором мы, вероятно, можем жить"
еще один пример. .
"Меж упований, забот, между страхов кругом и волнений
Думай про каждый ты день, что сияет тебе он последним;
Радостью снидет тот час, которого чаять не будешь. "
Эти слова кажутся современными, не так ли? Однако они были написаны
за тридцать лет до нашей эры римским поэтом Горацием.
перечислять мнения можно долго. . закончу же стихами, написанными знаменитым индийским драматургом Калидасой:
Приветствие заре
Взгляни на этот день!
Ведь в нем заключена жизнь, сама сущность жизни.
В его коротком отрезке
Лежат все правды и сущности нашего существования:
Блаженство роста,
Великолепие действия,
Величие достижения.
Ведь вчерашний день всего лишь сон,
А завтрашний день лишь неясное видение.
Если сегодняшний день хорошо прожит,
То вчерашний день кажется нам счастливым сном,
А каждый завтрашний день - видением надежды.
Призываю вас жить сегодняшним днем!
Это и есть приветствие заре.
лично мне не интересен прошлогодний снег!) ) хотя именно прошлое подарило нам бесценный опыт.... но это не заставляет меня муссировать воспоминания о нем)))
Действуй, действуй, в живом настоящем!
Сердце в груди и Бог над головой!
как и прошлое.
одного дня.
котором мы, вероятно, можем жить"
еще один пример. .
Приветствие заре
Взгляни на этот день!
В его коротком отрезке
Блаженство роста,
Великолепие действия,
Величие достижения.
Ведь вчерашний день всего лишь сон,
А завтрашний день лишь неясное видение.
Если сегодняшний день хорошо прожит,
Призываю вас жить сегодняшним днем!
Это и есть приветствие заре.
Если и стоит, то может быть, как Историю...)) ) Свою Историю, Историю своего рода-племени...)) ) Передавать на примере личного опыта детям-внукам какие-то мудрости-заповеди.. . ))) как наши бабушки рассказывали нам о своем прошлом.. . -безумно интересно и ...поучительно)))
Для чего это надо? Если для того, чтобы начать всё сначала, то думаю, что не стоит. Разбитую чашку крепко не склеишь. Помнить о них надо, но для того, чтобы избегать ошибок, сделанных когда-то.
Наше прошлое - не сундук с ворохом устаревшей одежды.
Не подойдешь и не пороешься в вещичках - вдруг какая-нибудь да и подойдет - вытащу-ка я ее на свет Божий - еще покрасуюсь в ней.. .
Нет - прошлое часть жизни, которую мы прошли.
Много там было хорошего, плохого тоже хватало. Ошибок по молодости немало наделали.
В прошлое возвращаешься тогда - когда худо в настоящем.
И ворошить его стОит.
Хотя бы ради того, чтобы вспомнить приятные моменты жизни, людей, которых оставили, каждый по своей причине.
Наконец - чтобы критически подойти к себе.
Если нас тянет в прошлое - значит, что-то сокровенное мы в нем оставили, забыли.
Как бы хорошо человек не чувствовал себя в настоящем - прошлое сидит у него глубоко в сердце, пощипывает, иногда приятно, порою с болью. Бывает, что и с отчаянием.
НО! Поезд ушел, приходится ехать в другом составе.
Однако никто не вправе запретить нам вспоминать годы молодые, наши первые ЛЮБОВИ и ошибки, ошибки, ошибки.. .
Впрочем, кто знает, возможно на фундаменте тех ошбок построена нынешняя жизнь...
И ворошить его стОит.
У меня не столь богатое прошлое пережитых отношений, но думается, что память возвращается к ним когда есть вопросы, когда эти отношения оставили след в Душе:) Ворошить ли? Каждый решает для себя сам. И все это никак не связано с настоящим и будущим-это уже совсем другая история:)) )
И как солдат солдату:)) )
Кто в прошлое стреляет из пистолета, в того будущеее выстрелит из пулемета:)) )
Скажем СПАСИБО тому, что БЫЛО. Ничего не бывает.... ПРОСТО ТАК!: )
С уважением, Натали
И как солдат солдату:)) )
С уважением, Натали
если они уже пережитые - то не стоит.. просто мало кто себе может в этом признаться - что все в пролом уже.
На то оно и прошло, чтобы его бльше не ворошили.
Уважаемый Александр! Считаю, что надо хоть иногда вспоминать! Ведь на ошибках учатся!
А для этого надо вспомнить, что сделано не так, подумать, как можно было бы поступить иначе.
Поразмыслив, можно понять, что в некоторых ситуациях бываем и сами виноваты, хотя считаем,
что виноват кто-то другой.
ne nado - vse eto vse-ravno den vcherashnii, uge progitii, uge ot*chuvstvovannii i umershii. vpered nado smotret, vpered
Никогда, ничего не берите из прошлого....
В том-то и дело-для чего?. Если были счастливы там (в прошлом) Так говорят-где счастлив был, туда не возвращайся.
Иногда имеет смысл поворошить... На эмоциях люди многое упускают из вида, личный эгоизм или горечь обиды заслоняют причину происходящего. Не слышишь и не можешь понять другого человека, иногда просто чего то не знаешь. Потом, со временем, всё проще разобрать и проанализировать. Понять-простить-отпустить с миром... Как самоочищение...
часто разочаровываешься когда возвращаешься в прошлое. тогда вы были другим человеком, и имели другой взляд на происходящее. мы меняемся. и жизнь тоже не стоит на месте
Тот, кто живет прошлым, не имеет настоящего, и не увидит будущего.
Eva Neizvestnaya
бессмысленное повторение бессмыслицы)))
***dina ***
Зачем ворошить прошлые отношения, если они пережиты. Прошлые отношения без новых подходов, с оглядкой на прошлое - это тупик. А не оглядываться на прошлое еще никому не удавалось....Удачи
прошлое нужно ПОМНИТЬ.. .
ведь без него человек никто.. .