Свадьба, венчание, брак

насчет вчерашней полемики по поводу гражданского, зарегистрированного и венчанного браков:

перед Господом Богом ЛЮБОЙ БРАК ЯВЛЯЕТСЯ БРАКОМ СВЯЩЕННЫМ! это так говорит церковь, если сошлись два человека и начали жить вместе и не таскаются как собаки, это есть брак, хотим мы этого или нет. Сколько было до нас браков без регистрации и даже без венчания, что все люди до прихода Христа жили в сожительстве? Нет, они жили в браке! Теперь насчет штампа: штамп появился после революции - регистрация, по сути дела- это замена была венчанию,(венчание - это когда два человека клялись перед Богом и людьми в верности до гроба), а раз решили, что Бога нет, но люди-то остались, то осталась клятва перед людьми. А если два человека сошлись и расписались и венчались и все равно таскаются как скоты, то это НЕ БРАК, ЭТО СОДОМ И ГОМОРРА! на то мы и люди, что быть верными в семье, и дети обучаются НАШИМ ПРИМЕРОМ!, ТЕМИ ДЕЛАМИ, КОТОРЫЕ СОВЕРШАЕМ МЫ, а не теми словами, которые мы говорим. Так ведь? Лично мы с мужем и зарегистрированы и повенчаны ( моему мужу так спокойнее да и мне, если честно, т.к. живу я в квартире свекра и свекрови и лучше на законных основаниях жить и оформлять все документы легче). Мы за то, чтобы люди и расписывались и венчались, но если у них другое мнение, почему это мнение не уважать?
Arzuw Owezowa
Правы на все 100%
Анна Гелец
Лучший ответ
у всех шило и в жопе, и в мозге... можно подумать, больше заняться нечем. .
быстрей бы все неженатые поженились, а женившиеся развелись и в итоге все друг с дружкой переспали и хоть после этого успокоились бы...
Юлия Ковярова
Интересная мысль. пасибо, что написали) в принципе. склонна согласиться. Только до меня не дошли слова "таскаться, как скоты"--енто как? и вообще про что?) )
Мы с моим любимым поженилиь) нам было по 19 лет, женаты уже 11 лет) Для нас дело было не в штампе и смены фамилии, просто как-то для обоих было и остаётся нормой, что любовь плавно перетекает в свадьбу)
И я нормально отношусь к гражданским отношениям. Правда, считаю, что любящий мужчина обязан сделать педложение своей любимой женщине--а уж она пусть решает, идёт замуж или нет. Ну или не предложение, но хотя бы обсудить--будут жениться или так поживут. А то частенько живут годами, а про свадьбу старательно не заикаются. Только мне лично противно, когда люди, живущие в гражданском браке, ехидно спрашивают у меня: "ну и что тебе дал штамп в паспорте?? ".Я не думаю, что я кому -то должна объяснять, что мне дал штамп. Это моё,личное) в моей жизни есть этот штамп-и для меня он многое значит.
Ольга Жук
можно поправить слегка?

первый брак, даже если он не зарегистрирован... вот этот брак от бога! ! можно и не венчаться, а второй и последующий... венчаться надо... иначе, блуд считается....
:)Aida;) ;) Это интересно по какой так религии выходит?
:)Aida;) ;) Может он и очень очень умный и хороший, НО есть церковный устав и библия где сказано, что невенчанный брак, это блуд, и как его не прикрывай это не от бога. Почитай старцев. На этот вопрос единый ответ.
До прихода Христа были свои брачные обряды и даже юридически оформляемые брачные договоры. И свои понятия о том, что такое "хороший семьянин", а что такое - "распутник и гулёна". Да и сейчас христианство - не единственная религия на свете, чтобы только венчаные в христианских храмах браки считать законными. С древних времён брак считался определённым жизненным этапом, вступлением во взрослую жизнь - со всеми вытекающими отсюда трудностями и обязанностями. И вступающие в брак должны были это понимать - отсюда и сложность, а порой и жестокость некоторых предбрачных ритуалов. А то, что пропагандируется сейчас - это как в мультике про школу чертенят: "Полное, стопроцентное начхательство" . Перепихнулись, даже имён друг друга толком не спросив, потом недолго вместе пожили, так же легко разбежались, она "залетела" - это её проблемы, пусть сама и выпурхивается, в крайнем случае подкину деньжат на аборт - и адью, потому как я свободная личность! В ЗАГС и даже в храм теперь некоторые ходят регулярно.. . Прямо как у Зощенко: "А на следующий день после работы Володька зашёл в ЗАГС и развёлся - делов-то! ". Суть проблемы не столько в штампе или его отсутствии, сколько в воспитании. Как писал уже Булгаков, "разруха начинается в головах". И если ребёнок растёт в обществе, где у мамы третий официальный и Бог знает какой неофициальный муж, а у папы, годами не платящего алименты, новая "гражданская" семья, в которой дети не его - и всё это считается в порядке вещей , -то с какой стати он вырастет с мечтой о единственной и неповторимой возлюбленной или о крепкой семье на всю жизнь?
Это дело каждого
Никогда не осуждала людей, живущих без регистрации брака.
Личное дело каждого. Их радости и проблемы решать только им.
Вы для себя уже определились за какой Вы брак, но есть законы светские, церковные и по понятиям и человек сам должен определится по какому закону он хочет жить. И ЕМУ и больше никому отвечать за содеянное перед богом и людьми.
у кого что считается не пойму.. .
вам хорошо вместе - живите в любви
все остальное - навязаные нам стереотипы церкви и общества
а штамп просто формальность, для закона в вашу же пользу
Aray _
а если человек женился и не счастлив браке, но обвенчан то, что делать? и второй брак так себе, а вот третий брак удачен, они друг для друга две половинки дар от бога. я считаю, что человек предпологает, а господь распологает.
Лена
Алена Лукьянченко Вы меня, конечно же, извините, но если каждый раз бежать регистрировать брак, не поняв, что же за человек твой избранник, то можно до конца жизни "пробовать"...