Свадьба, венчание, брак

Семинарист предлагает мне выйти за него замуж и стать матушкой. Наложит ли на меня это какие-либо обязанности, или стать

Семинарист предлагает мне выйти за него замуж и впоследствии стать матушкой. Наложит ли на меня это какие-либо обязанности, или стать матушкой - это просто такой социальный статус?
В чем проблема то? если вы его любите, в чем сомнения? Я вышла за выпускника семинарии. Вот уже 7 лет ношу статус матушки, и не разу не пожалела. Общаемся с другими священниками. Могу сказать одно -быть женой батюшки это совсем не скучно, как думают некоторые. Ограничения кое какие есть, но это не значит что ты будешь белой вороной. Можешь написать мне в личку, пообщаемся. И ещё если любишь-отбрось все сомнения. Ведь с милым и рай в шалаше.
Таня Ольхова
Лучший ответ
Злата Новикова Спасибо! У меня были даже не сомнения, а вопрос, что означает статус матушки.
На матушку дополнительные обязательства накладываются. Если бы она была просто мирянка, то многое ей прощалось бы. А тут - жена священника. И смотрят на нее все как на жену священника. А она должна быть скромна, чиста (душой) , трудолюбива, покладиста, и т. д. Каждая ли сможет такой быть? И каждая ли сможет выдержать пристальное внимание к своей персоне, если к этому никак морально готова не была?
А службы в церкви, которые проводятся как раз в то время, когда обыкновенные люди отдыхают? А кроме этого и хозяйственная работа по храму, которая и на матушку тоже ложится? Каждая ли выдержит?
Алена Борисова
а спросить у него нельзя?
Вика Байдина
Злата Новикова Я спросить тогда не сообразила, а встретимся мы только завтра, а мне интересно.
Подумайте основательно. Это другой мир, у них запрещены разводы, семьи многодетные, пошлют его служить в любую дыру.... Я столкнулась с этим случайно, как раз сейчас проектируем здание семинарии.
Вы должны быть девственницей. Вам нельзя разводится, в пост есть скоромное. Вообще вам придется жить по православным канонам - показывая пример прихожанам вашего мужа. Вы в курсе, что православные не предохраняются? Во всяком случае священники используют только один способ - воздержание. Так что детей у вас будет -10-15!
Анна Зеленина
У меня была приятельница- огонь, яркая моднючая, активная. И случилось же ей влюбиться в семинариста, причем взаимно. А у него вроде девушка была присмотрена из серых мышек, но не устоял он, поволок мою подругу к своему духовнику, говорит люблю жить не могу. Тот подумал подумал и дал им благословение: )
Конечно подружка уже не красит волосы красной краской и не одевает мини до пупа... но по характеру осталась такой же веселой, яркой, и надо сказать её очень любят маленькие детки, она с ними в храме занимается всякими поделками и прочим. Она счастлива и это очень заметно.
*diana Evgen'evna
кошмар, бегите подальше от сумасшедших
Скорей всего наложит это на вас обязательства.
Только на прошлой неделе читала большую статью в газете "Моя семья" №38 стр. 26 "Каковы обязанности православной матушки". Там все подробно написано. И этот шаг действительно ответственный. Я думаю, что надо очень любить человека и быть уверенной в его любви, чтобы пойти на это. А так и ему судьбу поломаешь, и себе! Попробуйти найти газету. Если не найдете напишите - передам.