Свадьба, венчание, брак
Подскажите, если за мужчину берут калым, то что это значит??? Стоит платить или подождать???
Я не поняла... Это что я за него еще и заплатить должна.. . Он не согласиться.. . Он ко мне привык))))
принимая во внимание сложившуюся межполовую пропорцию (М гораздо меньше Ж) , к этому все и идет. но у каждой Ж есть выход - КИТАЙ! там невесты в дефиците. стесняться уже поздно. весь дальний восток уже давно лег под китайцев и активно плодится.
За мужчину ?:) Обычно за невесту берут :)
Калым (тюрк.) ; — плата; выкуп, уплачивавшийся за невесту первоначально роду, позднее — родителям или родственникам невесты; разновидность калыма — отработка за невесту. Согласно устаревшим к настоящему времени представлениям эволюционистов XIX в. , калым возник в период разложения материнского рода и смены матрилокального брака патрилокальным браком. Калым являлся компенсацией роду невесты за потерю женщины-работницы и имущества, которое она уносила в род мужа. Был распространён у многих племён и народов мира. Пережитки калыма сохраняются до сих пор у ряда народов стран Востока. В классовом обществе при браке с уплатой калыма женщина фактически становилась собственностью мужа. Вместе с тем большой размер калыма затруднял вступление в брак мужчинам-беднякам. В России в прошлом калым существовал у некоторых народов Средней Азии, Сибири и Кавказа.
Сейчас мало от кого можно дождаться калЫма. Бытрее, кАлом отдадут, сколь ни жди...
Ну, ежели, токо водовкой.. . Табе решать....
За невету вообще-то калым берут. А за жениха.. . Значит невеста сама его украла!! ! молодец баба, знает, добро не залеживается, надо брать тепленьким, пока другие не охомутали!!!
...Значит это приглашённый на мероприятие Тарзан!...
Раньше за невесту платили, да и то у калмыков, узбеков там где надо было многодетную семью поддержать, а сейчас за мужика. Он что стрептизер? Или мужчина -институтка?
стоит подождать) а по каким это обычаям за мужчину калым??? обычно за девушку...