Свадьба, венчание, брак

А "не сошлись характерами" это достаточный повод для развода?

Я вот почему то представить не могу как можно сказать человеку, с которым связанна определенная часть жизни и, возможно, не самая худшая: "Извини, мы не сошлись характерами, я ухожу". Мне кажется для этого должны быть более веские причины.
Если нет детей, то такого повода вполне достаточно.... да и зачем дожидаться более веских причин....
Татьяна Вагайцева
Лучший ответ
это будет решать суд. а "не сошлись характерами" - классическая причина в тексте заявления. суд это не парит.

в реальности, основные причины разводов таковы:

деньги
жилье
наркотики
алкоголь
вмешательство родителей
сексуальная несовместимость
бытовая несовместимость
измены
неизлечимые болезни
невозможность или нежелание иметь детей
насилие в семье
я с вами согласна)))
Svetlana Shestokrylova
Самый веский аргумент, на мой взгляд. Даже измену можно простить, а вот несходство характеров не переделать....
Ирина Молинова
Вы так пишете, как будто считаете, что "не сошлись характерами" это когда " я халву люблю, а он мороженое". На деле это означает несколько другие вещи, а точнее, невозможность совместной жизни. Когда партнер становится постоянным источником раздражения, когда скандалы каждые полчаса, когда просто уже нельзя находиться рядом. Тогда даже не приходится говорить, что "я ухожу, потому что мы не сошлись характерами". Тогда и так все ясно.
Ну вот мы с бывшим, действительно, не сошлись характерами, мы в быту не совместимы, чтоб быть вместе, нам надо было жить по-отдельности, а это уже не семья. Вот и развелись.
Даша Кирсанова
Эту фразу можно по-разному интерпретировать. "Он- пьяница, она- гулёна"- тоже могут не сойтись характерами....
Это официальная культурная причина, за которой может крыться что угодно...
ЭТО основной официальный повод... для загса
Как аксиома после этой фразы-женщине не мешает заняться оттопыриванием имущества-заработанного мужчиной. То есть-несхожесть характеров-повод для продуманного развода
Анна Жукова
причин полно, вплоть до носков, посуды, забрызганного зеркала. Когда люди надоедают друг другу, то начинаются придирки, сказать в суде, "Я развожусь с ним, потому что он носки разбрасывает" можно прослыть полной дурой, а так "Не сошлись характерами" ...Я когда с первой женой разводился, так нас никто и не спрашивал о причинах развода...
если нет детей, то-да. а как вы себе представляете, если люди все время скандалят по пустякам и скаждым годом все хуже и хуже? и потом-это официальная формулировка, чтобы не выносить сор из избы
Келлер Ирина
а какая есть более веская причина? муж бьёт жену, гульвасит, она сидит дома, блюдёт очаг. это значит, что у них полное совпадение характера, просто разница во взглядах на жизнь? это как пример.
Самый глупый повод, но... что-то же нужно указать в заявлении... Очень жаль, что так происходит в жизни :(((
Д!
Дашенька !!!
Айгерим Темерханова В каком заявлении нужно указывать причину развода?
причин может быть много, главное честно все сказать, а не мучить ни себя, ни человека с которым "связана определенная часть жизни"
может причины есть, но из-за "не самой худшей части совместной жизни" не хочется лить г... но на голову)))
А я наоборот, более веской причиной для развода представить не могу.