Свадьба, венчание, брак

Гражданский БРАК – И НЕ БРАК, А ТАК? ИЛИ…

Общественное мнение давно уже воспринимает т.н. гражданский брак весьма лояльно. Некоторые вообще считают регистрацию и штампы неким анахронизмом и фарсом. Мол, живут два человека вместе, всё у них хорошо, и нафиг не нужны все эти юридические формальности. Однако, в ЗАГСах по-прежнему аншлаги, а фирмы по прокату лимузинов имеют свой маленький гешефт. А что вы думаете по этому поводу? Важен ли для вас «официальный» статус отношений с партнёром? Или же «женское счастье, был бы милый рядом…»? И вовсе не существенно, есть ли у вас и у милого штамп в паспорте.
Ольга Оводова
Я считаю, что детей рожать надо в законном браке, в идеале-в венчанном.
Поэтому для нашей семьи это было важно.
Sevara Rahmanova
Лучший ответ
Я здесь уже раз сто писала, что гражданский брак, это брак официальный.
Сейчас модно называть так сожительство, к которому я отношусь отрицательно.
Да, штамп в паспорте не решает всех проблем, но для меня лучше быть женой, чем сожительницей.
Тем более женщина при этом считает себя замужем, а мужчина свободным.
Ну каждому конечно свое, кому нравится просто так жить с мужчиной, который не хочет брать на себя серьезную ответственность за свою женщину, и если что, детей, то ради бога.
Altynai Ksenbaeva Совершенно верно! Молодец.
это - лосось на нересте. зачем туда лезет - не понимает. просто так надо.. .

а это- та же процедура у хомосапиенсов (со стороны похоже на массовое помешательство от гормональных всплесков) . тоже никто ничего не понимает. но все лезут с мыслью "Хачу шобы как все"

найдите хоть одно отличие
Алена ....
для меня во всех этих названиях важнее всего отношения
А так - сожительство, а у наших бабушек и прабабушек это называлось Б....
Татьяна Злепко
Женское счастье - был бы счет в оффшоре.
Штампы для неудачниц. В древности рабов клеймили.
А1
Алена 16
Аида Бейсенбаева Да уж а сожители для удачниц!
Девчонки... да какая это фигня штампик в паспорте... прожили с мужем без регистрации 6 лет (в советское время из-за боязни потерять квартиры не расписались), а потом перед рождением второго ребенка просто затащил в ЗАГС пузатенькую и оно мне надо было...?)))... и вот вместе более 20 лет.. .
а сколько разводов и после венчания, и тем более после ЗАГСа... и сколько дележа имущества и брошенных отцами без помощи деток.. .
Регистрация не показатель и тем более не гарантия... Только искренние отношения и любовь... когда это твой человек, да до лампочки этот штамп...))))
безусловно, "гражданский" брак, фактический брак - оно же сожительство, это не брак. это способ существования двух любящих людей без формальных заморочек
Для меня не представляет ценности клятвы и обеты, данные некой тетеньке в ЗАГСе. Я считаю, что это официальный брак - это способ обезопасить себя от проблем с имуществом и документами, но не более того. Другой дело, брак церковный, венчание - это клятва перед Богом, это как раз тот союз, который имеет ценность, т к он предполагает, что заключается раз и навсегда. Разводы же процедура обыденная.
Я искренне не могу понять, когда пытаются сказать, что сожительство означает отсутствие ответственности и обязательств друг перед другом, я не понимаю, как можно не чувствовать ответственности и не заботиться о человеке, которого любишь без какого-то штампа в паспорте. Что ж за чувства то такие?? ?
Ну и соответственно, исходя из моего ответа, понятно, что официальный статус отношений для меня не важен, мне важна суть отношений.
Аида Бейсенбаева Сходите в загс и посмотрите как там красиво,потому что мне кажется вас там не было,а если были то должны знать что клятвы дают не тетеньке в ЗАГСЕ,а любимому мужу!(а не сожителю).
ИМХО штамп нужен тогда, когда люди собираются заводить детей
Для нас с мужем официальная регистрация брака была очень важна, хотя никаких лимузинов не заказывали, "пиров на весь мир" не закатывали. А насчёт "гражданских браков"...Не раз убеждалась: чуть копни - и выясняется, что один из "счастливых" сожителей спит и видит дойти наконец до ЗАГСа, а второй знай себе отговорки на ровном месте выдумывает, лишь бы туда не идти... И потому в подавляющем большинстве случаев уверена, что гордое "я сама замуж не хочу", когда люди годами вместе живут и быт делят, означает "меня замуж не зовут".
важен несомненно... сожительство не для меня)))
уже много дисскусий было на эту тему! заметила, что каждый кулик свое болото хвалит! Я считаю, что если люди готовы создать семью, то официально регистрировать отношения! И стать законной семьей! кто-то написла, что тольо люди, боявшиеся ответственности, не решаютя на официальный брак! неуверенные, что отношения будут жить долго! Вот и тянут, а потом обычно по залету и брак оформляют! Грустно от этого!
Помниться, как любовница мего бывшего гражданского мужа тыкала мне одной фразой в лицо "да ты ему даже не жена"! ну и Слава Богу! Теперь у меня другой офицальный муж! И я очень счастлива!
Я бы не хотела, что бы меня называли СОЖИТЕЛЬНИЦА, даже звучит оскорбительно. А вобще как мама девочки могу сказать, что я пример для дочки, что надо замуж выходить, а не спать годами с мужиком, которой тебе чужой человек.
Елена Влежу
я живу в гражданском браке. хочу в официальный! это не одно и тоже.
Guli Seminova Регистрация - бред, прошлый век! Разве чтобы стирать, убираться, готовить рожать детей, работать и приносить в семью деньги, удовлетворять разнообразные половые и бытовые потребности своего мужчины женщине обязательно нужна регистрация?
Нет, она может всё это делать и без штампа в паспорте.
Женщина должна быть довольна и счастлива тем, чт мужчина вообще живёт с ней, и принимает от не то, что она обязана ему давать.
Требовать, чтобы мужчина возложил на себя какую-то дополнительную ответственность - это со стороны женщины верх лицемерия и эгоизма.
Мужики, если женщина согласна давать "за так", никогда никогда не оформляйте с ней отношения!
Я раньше была только за гражданские браки и не считала штамп чем-то необходимым (чисто теоретически) . Теперь живу в гражданском браке и у нас есть ребенок, и я понимаю, что БРАК - ЭТО ВАЖНО! Если уж не юридически, то для полного осознания себя женой (мужем) . А так получается как-то наполовину.. . Но в моем случае в данный момент брак невозможен, хотя пожениться хотим оба.
Есть фактический брак (сожительство) - это когда просто живут вместе, не обращаясь в ЗАГС и не венчаясь (именно сожительство многие по не знанию называют гражданским браком, а это не правильно и ошибочно) .

Есть гражданский брак (брак оформленный государством) - это именно подача заявления в ЗАГС и регистрация брака в ЗАГСе, но без церковного обряда (венчание) .

Есть церковный брак (существовал до появления гражданского) - церковный ритуал бракосочетания. Верующие люди соблюдают этот ритуал уже как традицию.
__________________
Для справки:

ЗАГС - органы Записей Актов Гражданского Состояния.
Гражданский брак изначально появился как альтернатива браку церковному.
т. е. гражданский брак - это есть брак официальный. Появился в России после 1918 года, до него же существовал исключительно брак церковный.
Вот так.) )
п. с-
Я за официальность, а в бога не верю. . посему только ЗАГС!
• ° ™ Zarina™
Без штампа живут конченые эгоисты. Гражданский брак это бесплатная проституция. Выгодно кому то из партнеров. Мое мнение. Извините. У нас есть штамп.
Яна Тимонина
«Гражданский брак» - ни к чему не обязывающие отношения. Есть такое понятие - «гостевой брак» . Влюблённые ходят друг к другу в гости, удовлетворяют нужду, чаще всего физиологическую. Им весело, хорошо, комфортно друг с другом. «Гражданский брак» - это то же, что «гостевой брак» , но ещё присутствует сожительство, совместный быт.
Вера Стоянович
если бы люди доверяли друг другу - не было бы договоров, законов, судов, юристов и нотариусов.

цинизм ситуации заключается в следующем:
зная о страхе дамочек быть кинутыми государство говорит им:

Семейный кодекс
ст. 1
2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

перевод с официаьного на нормальный:
"Дамы, прежде чем раздвигать ноги, тащите самцов в загс и регистрируйте брак! иначе в случае залета и кидалова вашими проблемами мы заниматься не будем. Заварите кашу -будете расхлебывать сами".

в чем суть похода в загс? там пара в присутствии представителя государства подписывает договор о совместной кооперативной деятельности и таким образом, отношения сторон регулируются не личными договоренностями, а ЗАКОНОМ (т. е семейным кодексом) . это делается для того, чтобы в случае конфликтов все знали правила игры. только почему-то перед подписью эти правила никто не читает. и потом начинаются обиды и разочарования.
фактически, люди оформляют свои чувства юридически. это цинично, мерзко и лицемерно. любоф предполагает доверие. а если ее прописывают на бумаге - это уже не любоф, а сделка. брак - это страховка от кидалова партнера.
одно дело слова "я буду тебе платить деньги на ребенка". а другое дело - письменная расписочка, за которую будет дрючить государство.

почувствуйте разницу.
Я не понимаю, извините, чем важен штамп. если оба любят и уважают друг друга, то и без штампа хорошо. а если так... то и штамп не спасёт. Это моё мнение. 12 лет в гражданском, и считаем друг друга женой и мужем.
Бл... во. Коротко и ясно!
Блин вчера три раза про это спрашивали. Да штамп нужен для будущих детей, они и так у нас в стране бесправные. А штамп дает хоть какую-то надежду, что родители будут нести ответственность хотя бы юридическую. А Не думать только о своих хотючках новомодной американской жвачки переработанной нашим быдловским телевидением.
Aichurok Baktybekova
Наталья Челак В гражданском браке дети не бесправные...у них есть мама и папа...мама записана с роддома,а папа делает установление отцовства...)
Восприятие меняется. У мужчин оно меняется больше - они ответственность больше чувствуют. Ну а женщинам как-то надежней становится. И уже, кстати, сложнее расставаться. Это когда в гражданском браке - монатки собрали и разошлись, а при официальном уже куда-то идти надо, там тебя еще несколько месяцев думать заставят. Уже и заранее думать начинаешь, ругаться или нет))) .
для меня существенно, хочет ли мужчина видеть меня своей женой (а не сожительницей) . т. е. насколько я важная часть его жизни, готов ли он нести ответственность за меня и наших будущих детей не на словах, а на деле, и так далее. если решение им принято, предложение сделано, я оставляю за собой право решать - согласиться или нет, сейчас или позже. но факт есть факт - меня ценят и уважают не как "пробный вариант", а как единственный и неповторимый.
вообщем, я за осмысленный (подчеркиваю, а не в порыве страсти, не через полгода знакомства, не ради статуса) законный брак. но это всего лишь мой личный выбор
Гульбара Бусурманкулова ответ очень правильный!!Полностью Согласен с Вами..хоть у Вас ник ...)
Вообще считается браком брак, заключённый на небесах... то есть венчание... А загсы это продукт советской системы... как то прижившийся в нашем сумасшедшем мире, который выкинул всё советское из жизни общества)...
Гражданиский брак - это когда я в 5 лет, играл с девочкой в семью) )
я папа она мама, а вечером разбегаемся по домам, и завтра я играю с другой девочкой))
***Ainur@ *** многие продолжают игратьв такую же игру и в "сознательно-взрослом" возрасте...причем цинично-материально....
Если возникла сама постановка вопроса, значит
"штамп", "регистрация" или назови как угодно имеют значение.
Пока такой вопрос не возникает - все в порядке.
Но гражданский это все-таки не брак, это общежитие двух субъектов
противоположного пола.
10 лет счастливой совместной жизни о многом говорят, если честно в загс и неохота и некогда (хотя он меня уговаривает)
nata.maliaeva
Брак, есть брак официально это гарантия, а нет так моя хата с краю
Елена Зиннурова Монтажник я полностью с вами согласна
та не гражданский брат рулит! там прав побольше
Мы с мужем разведены, живем в гражд. браке, сейчас беременна от него вторым, из-за получения матер. капитала, собираемся опять с ним официально поженится ! )) расписаться т. е.
да с офицыальн браком 15 раз разведёшся а тут демакратия