Свадьба, венчание, брак

Гражданский брак-это настоящий брак?

на самом деле настоящее то что у тебя в голове а брак это так бумажка ерунда главное понимать что тебе нужен человек с которым ты живешь
Людмила Зубко
Лучший ответ
Это вообще не брак. Это сожительство.
Natali Nataliya
Вообще, если строго, любой нецерковный брак считается гражданским - зарегистрированный или нет.
... Angelo4Ek ...
это сожительство, которое выгодно мужчинам и унижает достоинство женщин
*_
*malvina* ___
для меня это вообще обыкновенное сожительство и все!! никакого брака!
без гарантий
это сожительство
Регистрация гражданского брака происходит в органах ЗАГС. Церковный брак - венчание. То, что вы подразумеваете под этим словосочетанием - называется проще - сожительство.
Начем с того, что гражданский брак - это брак зарег. в ЗАГСе, а все остальное - сожительство. Так вот, я считаю, одно и тоже, просто разницы нет, а для наших законов и порядков лучше рассписаться.
конечно, это настоящий брак. хорошее дело браком не назовут..
Нет.
гражданский брак-это брак зарегестрированный. все остальное-настоящее сожительство;))
По-моему, это просто сожительство, в котором ни у кого нет никаких обязательств. ИМХО
Марина Углёва
Нет
настоящий брак заключаетс только на небесах
Гражданский брак- это и есть законный брак.
Гражданский брак - это когда гражданин и гражданка пришли в ЗАГС и зарегистрировали свои отношения актом гражданского состояния.
А разве для любви важны печати?
Хорошую вещь браком не назовут! Это сожительство! Есть же ьрачный контракт В конце концов. Это наша нецивилизованность!
net
Elena Kalinicheva
Если Вы живете на Украине, то этот брак признают законномы в следующем случае:
Гражданский брак – не такое уж новшество, только вот смысл этого понятия раньше был несколько другим. Его «придумали» еще в XVI веке в Голландии – влюбленные, принадлежащие к разным верам, не могли венчаться в церкви, и в результате власти пошли на то, чтобы оформлять такие союзы в мерии. Именно такой брак и назывался гражданским.

А теперь под гражданским браком подразумевается добровольное совместное проживание и ведение общего хозяйства двумя людьми «без каких бы то ни было взаимных обязательств» – полюбовно сошлись, полюбовно живут, полюбовно могут разойтись. Все очень просто. Но это только на первый взгляд.

Есть полные основания утверждать, что с введением в Украине нового Семейного кодекса государство признало существование гражданского брака, ведь статья 3 п. 2 гласит: «Семью составляют лица, которые совместно проживают, связаны общим бытом, имеют взаимные права и обязанности» . И ни слова о регистрации брака. Но все же для людей, проживающих в гражданском браке, существуют некоторые особенности. Они связаны с рождением ребенка, с наследством и разделом имущества.

Общий ребенок
Рано или поздно в любой семье появляется ребенок. А по статистике, сегодня каждый пятый ребенок рождается вне брака (зарегистрированного) , причем этот показатель еще десять лет назад был в два раза меньше. Поэтому закон предусматривает особенности регистрации детей, родившихся в гражданском браке.

Согласно главе Семейного кодекса «Определение происхождения ребенка» права и обязанности матери, отца и ребенка основываются на происхождении ребенка от них, удостоверенном свидетельством РАГСа.

Для регистрации малыша, рожденного в браке, достаточно только заявления одного из родителей. Никаких сложностей – происхождение ребенка от мамы определяется на основании соответствующего документа из роддома, а отцом является ее муж (если, конечно, нет других претендентов) . В случае же, если мать и отец ребенка – гражданские муж и жена, заявления одного родителя недостаточно. Ведь происхождение ребенка от отца определяется:

1. По заявлению матери и отца ребенка. Такое заявление может быть подано в ЗАГС как до, так и после рождения ребенка. Если отец – несовершеннолетний, об этом обязательно сообщат его родителям. Если заявление о признании отцовства не может быть подано лично, оно может быть подано через представителя или даже по почте – но при условии его нотариального засвидетельствования.

2. По заявлению одного только мужчины, который считает себя отцом ребенка. Но это возможно лишь в случаях, если: мать умерла, признана недееспособной, без вести пропавшей, лишена родительских прав, не проживает с этим ребенком не меньше шести месяцев и не проявляет материнской заботы.

3. По решению суда. Это происходит при отсутствии совместного заявления или заявления отца ребенка. А также в случае смерти мужчины, который признавал себя отцом ребенка, но не состоял в официальном браке с его мамой.

Регистрация по месту жительства (прописка)
Ребенок должен быть прописан на жилплощадь одного из родителей согласно заявлению матери или отца независимо от того, в браке они или нет. Этот вопрос они должны решить внутри семьи – закон не диктует, к кому конкретно должен быть прописан ребенок (в худшие или лучшие условия) , об этом договариваются сами родители.

Алименты
Если гражданские муж и жена приняли решение «развестись» (прекратить совместное проживание и ведение совместного хозяйства) , права их общего ребенка не должны ущемляться. Обязанность отца в этом случае выплачивать алименты на стандартных основаниях. Не имеет абсолютно никакого значения, гражданский он был муж или законный - он, прежде всего папа. Там, где речь идет о содержании ребенка, слова «брак» , «муж» , «жена» не упоминаются, есть только «родители» .

Для подачи иска в суд о выплате отцом (или матерью) алиментов нужен стандартный пакет документов. В частности, должна быть прило
главное-это то, что думают об этом те, кто в нем состоит. если думают, что это сожительство, то так оно и будет.
это пробный брак!
По любому настоящий. Штамп в пспорте ни чего не меняет,
Для всех по-разному.
Natali Chernikova
А разве кого-нибудь спас от развода бра официально зарегестрированный? Если люди живут вместе много лет-значит всё по настоящему.
Елена *****
Гражданский брак-это репетиция перед настоящим браком
Именно Гражданский Брак считается настоящим т. е. зарегистрированным!!!! А "так" это просто СОЖИТЕЛЬСТВО.
Glamurnaya Suchka
Это самый настоящий "брак" без обязательств и серьезности будущего, особенно со стороны мужчин.
браком хорошее дело не назовут