Свадьба, венчание, брак

Большая разница в возрасте. Разве это помеха лля любви и брака, особенно, когда старше женщина?

Дело ведь не в возрасте, дело в человеке.
Здесь, по-моему, действительно, все зависит от человека, с которым ты живешь, от отношений, которые складываются между вами, и вообще, от цели, которую ты ставишь для себя самой: выйти замуж за человека и создать семью или получить "огромное наследство, да побыстрее".
Как показывает практика, многие мужчины и женщины чаще всего ищут в этих союзах традиционных ценностей, глубины и качества отношений. Имея возможность сравнить психологические проблемы в парах ровесников и парах с существенной разницей в возрасте, напрашивается вывод, что у этих союзов есть очень веские основания.
И нередко разновозрастные браки становятся более гармоничными и счастливыми, а главное – более устойчивыми, нежели пары ровесников.
СОЦИАЛЬНАЯ СТОРОНА
Безусловно, одна из сильных сторон таких браков. Если старше мужчина, он может дать своей спутнице возможность спокойно реализоваться как матери, выучиться и «найти себя» . Если же старше женщина – она, по крайней мере, умеет обеспечивать себя сама, и для молодого мужчины это серьезный шанс сделать карьеру и осуществить себя в профессии
ДЕТИ
Союз, в котором мужчина старше, создается, помимо любви и радости, как правило, именно для них и ради них. Все готово: где растить, на что растить. Большинство психологов сходятся во мнении, что возраст «осознанного отцовства» , то есть возраст, в котором мужчине действительно хочется иметь детей, наступает ближе к сорока.
СЕКСУАЛЬНОСТЬ
Тоже одна из сильных сторон таких браков. По крайней мере, в варианте «женщина старше» – это, как говорят, попадание не в десятку, а в сотню. Большинство психологов и сексологов давно уже сошлись во мнении: пики мужской и женской сексуальной активности по возрасту не совпадают. Расцвет мужчины приходится на интервал двадцать семь-тридцать семь лет, расцвет женщины – на сорок-пятьдесят.
СТАРЕНИЕ
Чем, собственно, страшно старение? Болезнями и потерей интереса к сексу, потерей внешней привлекательности. Более молодой партнер вольно-невольно будет заставлять другого держать себя в тонусе – уже самим фактом своего существования. А еще лучше делать это осознанно: придумывать общие оздоровительные меры, совместные занятия спортом.
Так что в браке с большой разницей в возрасте есть свои прелести, но и много подводных камней.
Алина Артюшкина
Лучший ответ
Это решают ДВОЕ.
Kritin@ Minx
Ежели это просто роман любовный, то, конечно, не помеха. С молодым любовником женщина расцветает и делается только моложе. Но когда вопрос стоит о браке, хоть убейте меня, я буду чувствовать себя сестрой, мамой, бабушкой))))) ) для молодого человека, но не женой.
зеленое и незрелое яблоко имеет больше перспектив, чем огрызок от спелого.. .
свежего мяса все равно захочется...
Для кого как, но это не оч. хороший вариант.
Ирина Волкова
Это не помеха в том случае, если вы хотите его "усыновить"!
Ритка Смирнова
Алиса Копачева после такого ответа любые комментарии - лишние.
Жазигул Сайлаукызы Браво, большо и сказать нечего!
Мне кажется, что в наше время браки, когда женщина старше, стали и чаще встречаться, и они стабильнее других. Они очень удобны и комфортны для мужчин, склонных к инфантильности. Лидером в такой семье, или серым кардиналом, обязательно будет - женщина. Мудрее и знает чего хочет.

Это зеркальный вариант традиционного брака, когда муж - глава семьи, отвечающий за жену и детей, практически, полностью... Здесь же руководит женщина - направляет, порой негласно усилия мужчины в нужное ей русло.

Помеха ли это для любви? Не думаю... поскольку такие отношения устраивают обоих.

Мне такая форма брака не нравится, поскольку всегда симпатизировала мужчинам-лидерам, которые никому и никогда лидерства не уступят. Не уступят не потому, что у них железный характер, а потому что у них выдающиеся умственные способности.

Мужчина, который в своей семье не был полноценным лидером, на мой взгляд, рано или поздно захочет им стать... и вот тогда брак будет обречен, потому что без этого мужчина не будет чувствовать себя полностью реализованным. Для него пусть даже удивительная, но старая жена - будет полезным плацдармом для становления его личности. Ему понадобится рядом человек, которого он будет создавать, лепить, реализуя в нем свои задумки и взгляды... Создавай свои и только свой образец семьи.

А жить с мужем, который не хочет и не может быть лидером... и фактически тем самым расписывается в собственной несостоятельности.... ну, это на любительниц с преобладанием мужских черт характера. При этом, по внешним признакам, они вполне могут походит на пушистых и белых кошечек... с железными когтями.))
Абсолютно не помеха и мы с любимым тому пример-он младше меня на 8лет, вместе 7лет и с каждым днём любовь только крепнет (тьфу-тьфу-тьфу)!!!!
Елена Казакова
Конечно, помеха, иначе все жили бы старше и младше намного. Я ни одного путевого не видела, из тезх, кто живет с женщинами намного старше. Или не особо успехом польщзуется у других женщин, ил еще что.
Всё зависит от людей, если им комфортно, они не ощущают этой разницы - да на здоровье! Любите и будьте счастливы!
Из любого правила бывают исключения, но мне кажется, что любая разница между супругами будь то социальная, возрастная или какая либо другая дают о себе знать, когда проходит период влюбленности и начинается серость и быт.
А если женщина страше, то это еще и комплекс на всю оставшуюся жизнь.
это не помеха, это личное дело каждого трудящегося. а на самом деле, если женщина старше на 5 лет, еще куда не шло, а вот на 10 -многовато, все -равно это будет сказываться на отношениях, и не лучшим образом
Юлия Шилова
нет, абсолютно.
Анна Чистякова
Нет никакой помехи. У меня муж младше на 12 лет. У женщин постарше опыт. У нас общий ребенок, Он удочерил моего ребенка от первого брака.
Конечно преграда, ещё какая.
Мне кажется, что нет. У меня друг 27 лет живёт с женщиной, которой чуть за 40 (насколько чуть даже мы не знаем) - он её из другого города к себе забрал, любит сильно и она его тоже, зарабатывают одинаково. Правда недавно они чуть поссорились, но мы уверены, что не надолго!
Чёткая Азерка А! И ещё пример, моя любимая родственница уже год встречается с парнем лет на 15 её моложе - так он в ней души не чает, только и ждёт выходных, чтоб увидиться.
Когда он одумается -вы будете не у дел !
в зависимости от того что ищут в таком браке-долгосрочных отношений или нет-ведь женщина стареет быстрее мужчин и если нет серьезных чувств то такой брак недолог
О@
Оксана @@@@@
Все зависит от возраста брачующихся. Если молодому - 20, а ей 30/35 - это гормоны, а если 35 и 45 соответственно - уже осознанно..
я думаю нет таких случаев сейчас много и все живут и радуються
Конечно, это основная помеха.
Любви все возрасты покорны.