Свадьба, венчание, брак

10 лет брака--как называется?

Знаю только : 25--серебрянная, 30--жемчужная, 50--золотая. А то знакомая семейная пара скоро празднует 10 лет, так что интересно.
Оловянная свадьба, Розовая свадьба
По традиции, в день розовой свадьбы принято дарить букеты роз, класть на счастье в карман пиджака оловянную ложку и ходить с этим амулетом весь день, а на ночь переложить под подушку. К праздничному столу принято подавать жареную птицу, под розовым соусом, а свою, уже далеко не первую брачную ночь молодые должны провести на постели, усыпанной розовыми лепестками.

Подарками на этот праздник может быть все что угодно, главное, чтобы они отражали нежные чувства и трепетное отношение супругов друг к другу. Изящные украшения, красивые предметы, шикарный ужин в ресторане, поездка в страну, о которой мечтает вторая половинка. Важно сделать этот праздник приятным, нежным и трепетным, как цветок розы.

1 год — Ситцевая свадьба
2 года — Бумажная свадьба
3 года — Кожаная свадьба
4 года — Льняная свадьба
5 лет — Деревянная свадьба
6 лет — Чугунная свадьба
7 лет — Медная (Шерстяная) свадьба
8 лет — Жестяная свадьба
9 лет — Фаянсовая свадьба
10 лет — Розовая (Оловянная) свадьба
11 лет — Стальная свадьба
12,5 лет — Никелевая свадьба
13 лет — Кружевная свадьба
14 лет — Агатовая свадьба
15 лет — Хрустальная свадьба
20 лет — Фарфоровая свадьба
25 лет — Серебряная свадьба
30 лет — Жемчужная свадьба
35 лет — Коралловая свадьба
40 лет — Рубиновая свадьба
45 лет — Сапфировая свадьба
50 лет — Золотая свадьба
55 лет — Изумрудная свадьба
60 лет — Бриллиантово золотая свадьба
75 лет — Бриллиантовая свадьба
Жанагуль Атыбаева
Лучший ответ
Ольга Григорьева wow, какие познания! спасибо! ))
ммм не помню давно это было да и не отмечали эти мелкие вехи-только серебро. золото и бриллиант
Анна Казакова
Оловянная
Даша Кушнир
у нас была в октябре. 2 названия - розовая или оловянная Надарили роз, розового постельного белья и столовых ложек, вилок (слава Богу, не оловянных).
оловянная свадьба
Десять лет-розовая, 12 с половиной-никелевая, пятнадцать-стеклянная, двадцать-фарфоровая.... 35-полотняная, 37,5-алюмниевая, 40-рубиновая... 60-бриллиантовая, 65-железная, 67-каменная, 70-благодатная, 75-коронная, 100-красная (последнюю придумали старожилы)
Анна Желтова
Ольга Григорьева а вот почему не 12, а 12 с половиной?
ух ты, 100 лет! ))) вот бы дожить до такой ))))
Называется "Первое Долготерпение"
Golden Rose
Оловянная
годовщина называется Розовой (или оловянной) свадьбой
хорошее дело браком не называют
Т)
Торри )))
Это розовая свадьба.

Вот посмотрите: http://www.svadbapoplanu.ru/WeddingAnniversary.aspx
каторга)))
Ольга Григорьева хахахааааа ))