Свадьба, венчание, брак
откуда появилось начало ношения обручального кольца
не знаю, но только знаю что как кольцо не имеет начала и конца, так и любовь в семье должна быть бесконечной, бессмертной
Нетрудно догадаться, почему наши предки избрали кольцо в качестве знака супружеской верности. Круглое украшение, которое невозможно разомкнуть, без начала и конца символизирует вечность семейного союза. Кстати, два кольца – мужское и женское – сложенные вместе, образуют знак бесконечности.
Однако обычай обмениваться свадебными кольцами в знак скрепления брака существовал далеко не всегда. В древнем Риме было принято, чтобы жених дарил родителям невесты гладкое металлическое кольцо перед свадьбой в качестве символа своей материальной состоятельности и способности содержать будущую супругу. Обручение считалось более важным моментом, чем, собственно, свадьба, поскольку основные договоренности между мужем и родителями жены совершались именно в процессе помолвки.
Обручальные кольца стали предметом обмена для супругов только во II веке нашей эры. Этой традицией мы обязаны, в первую очередь, христианскому обряду. Поначалу они выполнялись из бронзы и только к III-му веку нашей эры стало материалом для кольца золото. Использование же этого украшения непосредственно в церемонии бракосочетания берет свое начало из IV века.
Впрочем, существует и другая версия происхождения традиции дарить друг другу обручальные кольца. В итальянском городе Перудже до сих пор хранят реликвию – кольцо с аметистом, которое, по легенде, преподнес Иосиф Деве Марии на обручение. Отсюда, согласно преданию, и пошла мода на обручальные кольца с камнем.
Правда, если верить историческим фактам, обручальные кольца с драгоценным камнем (традиционно – бриллиантом) вошли в употребление только в XV веке. Называют даже имя того мужчины, который ввел в обиход кольца с алмазами, подарив такое украшение своей невесте по случаю помолвки. Это был Максимилиан Австрийский, а его супругой стала Мария Бургундская.
приблизительно с конца неношения