Свадьба, венчание, брак

Любовь есть? Вопрос для тех, кто прожил в браке лет 10.

Буду рада услышать, что через многие годы вы можете с уверенностью сказать: я люблю как в первый день свадьбы. Я таких не встречала. Чаще говорят: привычка, тем и счастливы.
Любовь - есть. В виде привязанности, преданности и. т. д. Никакой речи о тех же чувствах, что и в день свадьбы, нет и быть не может. Есть, правда, люди, которые себя пытаются в этом убедить, потому что им сложно принять реальность.

PS Сохранение чувств, что и в день свадьбы, невозможно по физиологическим причинам. Человеческий мозг не может постоянно вырабатывать одни и те же гормоны в течении столь продолжительного времени по отношению к одному объекту. Доказано наукой.
Екатерина Первушина
Лучший ответ
Спустя 10 лет я думала, что любви нету. Спустя 16 поняла, что все еще люблю
любовь сильно переоценили. Биохимически–это как съесть большое количество шоколада.
просто чтобы не позорить свой венценосный статус, человек придумал объяснение своему сексуальному влечению: вместо фразы "У меня к тебе влечение. пошли спариваться" сделано "я тебя люблю".форма разная, а суть одна.
и совесть молчит, и объяснять никому ничего не надо.

только честно в этом никто не сознается (корону снять придется)
Bem@ Baktybekova
Могу так сказать через 11 лет вместе, из них 7 лет в браке.
И кстати, недавно поняла, что даже несравнимо то, что я испытываю к мужу сейчас, с тем, что испытывала в день свадьбы. Чувства выросли вместе с нами.
у нас есть и будет!
Есть и после 20 лет брака- если она была до брака.
Н@sтя К@л1Н@
Могу Вас обрадовать-Любовь есть))
Конечно есть! Только к любви еще прибавляется: уважение... понимание... Нет.. не привычка... Я правда люблю своего мужа, а он меня... не буду конечно лукавить что так же пылко и страстно как 17 лет назад... нет! Потому что еще лучше! Нежнее...
Вера Сыстерова
Наверно, не как в первый день, а сильнее.. . Мы стали ближе друг другу, роднее, понимаем по взглядам, с полуслова, можем продолжить начатое предложение и т. п. У нас много родных, которые сыграли золотую свадьбу, прожив жизнь в любви, сейчас молодые более свободны в своих действиях, у многих в первую очередь : Я ХОЧУ. Поэтому и разбегаются, не прожив и года после свадьбы.
Все проходит, любовь остается.
Я в браке почти 11 лет, и могу сказать, что люблю своего мужа, гада этакого!
Я с мужем прожила 22 года и досих пор жду его с работы как в первый день знакомства. Дух захватывает когда он званит в дверь.