Бесит, когда оправдывают гражданский брак, вроде: для того, чтобы лучше узнать и присмотреться друг к другу в условиях совместного быта.
Единственное оправдание, которое я считаю возможным - это желание быть вместе (ОСОЗНАВАЯ и ПРИНИМАЯ все возможные трудности) , но временно нет возможности сыграть свадьбу (например, материальные трудности или желание закончить ВУЗ до начала полноценной семейной жизни). Повторяю - ВРЕМЕННО. Любое отрицание свадьбы (регистрации брака) - это безответственность и трусость, а еще слабость (в случае чего, можно тихо мирно разойтись) . Ответственные люди никогда не будут жить вместе только для того, чтобы узнать друг друга в условиях совместного быта. Ответственный человек будет осознавать все трудности и стремиться их преодолевать. Если люди хотят быть вместе и они готовы к этому, то трудности быта им мешать не будут.
А все эти дурацкие оправдания говорят только о том, что человек еще не готов к семейной жизни.
Ваше мнение (знаю, что тысячи раз это перетиралось, но как увижу таки "оправдания" - кровь закипает)?
Свадьба, венчание, брак
Просто хочу выссказать свое мнение про гражданский брак.
Вы абсолютно правы: сожительство - есть бляд... во! Какими бы формулировками его не пытались здесь некоторые оправдать, это лишь удобный способ удовлетворять свои сексуальные потребности (не надо искать партнера каждый вечер) . Плюс - трусость брать на себя обязанности супруга (супруги).
а я когда читаю гневные мнения противников гб, всегда думаю, каким боком они к нему относятся и почему им не живётся спокойно своей официальной семьёй. Что, хорошо вам, наверное, ощущать себя дамой семейства, когда другим в этом не везёт)) )
какая вам разница, кто как живёт и как себя оправдывает
я вот недоумеваю, как можно выскочить замуж, настругать детей, и развестись, чтоб воспитывать безотцовщину. Ну не понимаю я, зачем так надо было спешить с браком и рождением детей, чтоб потом оказаться в такой заднице. Лучше из гб спокойно разойтись, но не оставлять зато после себя "беспорядка". А учитывая, сколько в нашей стране разводов, людям не мешало бы по ответственней подходить к браку, а не бежать сразу за штампом. Так что. как видите. ситуацию с ответственностью можно под разными углами рассматривать
Светлана Мараховская
Вы - очередной человек, который не понял, что я хотела сказать. Разжевываю более тривиально: Меня раздражают люди, которые начинают жить вместе по причине "присматривание друг к другу" либо "посмотреть как они будут друг с другом в условиях совместного быта", при этом категорически отрицая официальный брак, как "кому нужен этот штамп в паспорте". Считаю таких людей "не дозревшими" до семейной жизни.
а бывает, что люди живут семьей без штампов. для любви и верности штампы не нужны. честно говоря, кровь закипает от таких недоброжелательных и категоричных навязываний свого мнения, как у вас
Светлана Мараховская
Где Вы увидели навязывание мнения?
аж прослезился.. .
зная о страхе дамочек быть кинутыми, государство говорит им:
Семейный кодекс РЭФЭ
статья 1, пункт 2
«Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния» .
перевод для бестолковых с официально-бюрократического на человеческий:
"Дорогие тетеньки! Раз уж у вас так материнский инстинкт чешется в одном месте – мы не против, но нам нужно знать, с кем вы спите и воспроизводите новых избирателей, призывников и налогоплательщиков. У нас свои заботы и беспорядок с вашей беспорядочной жизнью нам не нужен. В обмен на уведомление мы поможем вам в случае чего. Поэтому, прежде чем раздвигать ноги и подставлять жопу, тащите своих самцов в загс и регистрируйте брак! Иначе, в случае залета и кидалова, вашими проблемами мы заниматься не будем (своих хватает) . ЗавАрите кашу без согласования с нами - будете расхлебывать сами. Мы умываем руки".
Из-за страха, лени и жадности дамы сами кушать свое же блюдо не хотят. Париться с мытьем посуды тоже…
Поэтому, лезут из кожи вон в загс с остервенением и фанатизмом лосося на нересте. А чтобы это не выглядело со стороны слишком примитивно, устраивают т. н. свадьбу (напяливают помпезное платье, кичатся девственной фатой, тащут подруг, швыряют деньги и изображают, типа, доморощенную и невинную МИССку-принцесску)
Ведь в чем суть похода в загс?
там пара в присутствии представителя государства подписывает договор о совместной кооперативной деятельности и таким образом, отношения сторон регулируются не личными договоренностями, а ЗАКОНОМ (т. е семейным кодексом, в котором записано кто, кого, куда и как должен иметь) . это делается для того, чтобы в случае конфликтов все знали правила игры (ибо у отдельных хомосапиенсов слишком бурная фантазия) . только почему-то перед подписью эти правила никто не читает. и потом начинаются обиды и разочарования.
фактически, люди оформляют свои чувства юридически. Ибо брак - это страховка от кидалова партнера. Говорить о любви и одновременно страховаться - это цинично, мерзко и лицемерно. любоф предполагает доверие. а если ее прописывают на бумаге - это уже не любоф, а сделка. одно дело - слова (которые можно взять обратно) «Я тя лю, я буду тебе платить деньги на ребенка и отдам половину имущества". а другое дело - письменная расписочка, от которой не отвертишься и за которую будет дрючить государство.
почувствуйте разницу.
Семейный кодекс РЭФЭ
статья 1, пункт 2
Ведь в чем суть похода в загс?
почувствуйте разницу.
Лолочка Березина
Полностью согласна.
Татьяна Кузнецова
Не женаты я так понимаю?
живите своей жизнью! Т. е. так, как Вы считаете правильным.
А других оставьте в покое -пусть они живут так, как они считают правильным.
Вон даже принцессa в Швеции живёт гражданским браком уже 7 лет, и никто их за это не осуждает:)
Светлана Мараховская
Я по-моему ни к кому конкретно не пристаю. Я в воздух сказала свое мнение, все сами пришли высказать свое. Без принуждения, заметьте.
знаете, мы с моим милым встретились, полюбили друг друга, съехались и через три месяца расписались.
прожили 4 года или 5, уже не помню, всякое было: сходились - расходились не официально, просто не жили вместе какое-то время. потом я психанула однажды и предложила ему развестись. развелись.
через какое-то не продолжительное время (месяц или два) я поняла, что люблю его, а он меня. мы съехались снова и вот мы вместе уже 5 год живём как сожители (а это именно так называется, а не гражданский брак - гражданский брак заключают в ЗАГСе) .
то есть всего вместе мы уже 9-ый год. и живём, и любим, и не печалимся, что не зарегистрированы. свадьбу захотели сейчас - будет летом) )
так что не важно, как жить: под штампом или без него - ничего не меняется, если два человека любят друг друга и хотят быть вместе)))
..."Любое отрицание свадьбы (регистрации брака) - это безответственность и трусость, а еще слабость (в случае чего, можно тихо мирно разойтись)... "
А со штампом надо как расходиться? Громко и со скандалом?
А если я свой гражданский брак (сожительство, называйте как хотите) не оправдываю бытовыми проблемами, а просто и мне и ему так удобно. То что?
Я вообще считаю, что браки заключаются на небесах (не путайте с венчанием) , а уж со штампом или без значения не имеет.
Светлана Мараховская
Капец. Удобно - живите, только не кричите по всем углам, что регистрация брака - это фуфло. (Это я в общем смысле, не конкретно к Вам) )))
Только скажите, если вам вместе хорошо, почему бы не узаконить свои отношения?
Светлана Мараховская
Я говорю именно про тех, которые пытаются как-то оправдать.
не согласна с вами. у меня друзья живут уже больше 20 лет вместе. детей вырастили, а не регестрировались для того что бы не возиться с документами. мы с мужем тоже жили полгода для проверки отношений. считаю, что это правильно. ведь лучше сначала проверить возможность совсестного проживания, чем пожениться и в течении года развестить.
Светлана Мараховская
Как было написано выше, раньше и нравы были другие и ответственности больше.
А проверка чувств - это уже бред. Вы до этого не проверили? А если есть сомнения по возможности совместного проживания, то это уже отсутствие ответственности друг за друга. Люди не разводятся из-за того, что кто-то носки не убрал (грубо говоря). Здесь скорее непонимание, безответственность, неуважение друг к другу. Мое личное мнение.
Светлана Мараховская
Извините, если грубо.
временно нет возможности сыграть свадьбу или учеба - это тоже оправдание, птому что любящим людям все равно будет у них пир или просто роспись, а учеьа не помеха.
Светлана Мараховская
Мне, например, хотелось свадьбы. Не шикарной, но достойной, с родными и близкими (максимум человек 30). Подготовка к свадьбе занимает время и главным образом голову (постоянно думаешь как и что, и сколько, и тд), поэтому учиться в такой момент никак не получалось бы. Следовательно, свадьба была отложена до окончания обучения. Это не оправдание, а логичное действие. То же самое и с отсутствием денег. Если человек хочет торжества, то можно немного потерпеть с регистрацией (которая по логике вещей должна быть).
Со своим молодым человеком постоянно не проживала. Иногда, правда, у него оставалась на выходные.
Я с вами полностью согласна, но конечно многие Вам напишут обратное (особенно мужчины) , Любая женщина хочет Замуж, просто под напором мужчины, сдаются и согласны жить так, или по боязни сделать неправильный выбор (после первого неудачного брака) , люди себя как бы ограждают от такой опасности. От сюда и отговорки, "не можем","не хотим", "и так хорошо"....
полностью с вами соласна-вообще гражданский так называемый брак-для безответственных
всё верно - я тоже так считаю...
Полностью согласна с вашим мнением!! ! Думаю также.
Конечно, лучше не жить в месте, а развестись через год, поняв что друг другу не подходите!
За то замуж сходили ага...
Светлана Мараховская
Етить-то... Что ж вы все читаете между строк и видите то, что хотите видеть? Я говорю, что (копирую комент на ответ выше): проверка чувств - это уже бред. Вы до этого не проверили? А если есть сомнения по возможности совместного проживания, то это уже отсутствие ответственности друг за друга. Люди не разводятся из-за того, что кто-то носки не убрал (грубо говоря). Здесь скорее непонимание, безответственность, неуважение друг к другу. Мое личное мнение.
Где были глаза и мозги у людей, которые до свадьбы не могли понять подходят они друг другу или нет?
"За то замуж сходили ага..." - ну если ставить целью банально выйти замуж, а не создать семью, то это Вы опять не в тему. Потому что я говорю именно про создание семьи.
я ЗА гражданский брак, но считаю, что если люди начинают жить вместе, то они должны изначально подразумевать для чего они это делают.... то есть, что в итоге они придут к официальному браку... .
Проверка чувств, притирка характеров - это тоже временная причина.. .
Девиз таков: "проверил чувства - поставь штамп!!! " ну и, конечно, успей накопить денег на само торжество, окончи ВУЗ и прочее...:)))))))))
Оля Скворцова
Гражда́нский бра́к — брак, оформленный в соответствующих светских органах государственной власти.
В России — зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС).
Ещё есть венчаный брак - это регистрация в церкви
Всё остальное - СОЖИТЕЛЬСТВО,.
Женщина всегда готова к семейной жизни, она дает жизнь своим детям, значит отвечает за них в полной мере. Для нее есть дети - это уже семья, никуда не денешься. Просто порой рядом с тобой находится мужчина, за которого она не может взвалить на себя ответственность, ей хватает и детей. Мужчины измельчали, сами за себя уже, некоторые, отвечать не могут, куда им семью создавать.
наверно вы правы. мы с женихом живем вместе именно потму что нам так спокойней. уютней. удобней. а быт... ну быт, да))
Если молодые планируют ребенка, тогда нужно регистрироваться. Я материально, жильем обеспечена, ребенок есть (вдова). Зачем мне штамп в паспорте? А сколько безответственных парней со штампам в паспорте.
Светлана Мараховская
Не спорю, что и регистрируют брак часто безответственные люди. Но в данном вопросе я их не касалась, так как речь не об этом.
я ЗА гражданский брак, который плавно переходит в официальный! Я высказала свое мнение! и не надо мне здесь парить мозг о временных трудностях в гр. браке! лучше к человеку "присмотреться в быту" немного пожив вместе! А не отгрохать свадьбу за бабло родителей и пожинать плоды в неудачном браке, НО ОФИЦИАЛЬНОМ!
Светлана Мараховская
Нда... Что за манера читать все через слово... Грустно...
Венчание - это, действительно, серьезно. А невнятный ритуал, скрепленный штампом для меня, уж извините, нет. Каждый делает так, как хочет. Мы все разные, и это прекрасно...
ну во- первых не кипятитесь! самое главное, что бы вы били счастливы!)) )
а во -вторых, это личное дело каждого!
в- третьих разбегаются даже люди в браке!
я замужем уже пол года, до этого жили гражданским браком, после свадьбы ничего не изменилось, как было хорошо так и осталось! и не считаю, что замужество дает мне какие то ганати.... разве, если что на жилпрощадь могу расчитывать! каторае мне в случае чего))) ) нахрен не нужна!
а во -вторых, это личное дело каждого!
Светлана Мараховская
А гражданским браком Вы с какой целью жили? С целью - присмотреться или с целью - в итоге пожениться?
встречались 2 года. живем совместно 3 года. итого 5. свадьбы не будет, просто распишемся. обязательно играть свадьбу?
Светлана Мараховская
Нет, речь идет именно об узаконивании отношений.
У всех своё мнение. Не нужно только своего никому навязывать. Я - против свадьбы, мне не нравится, этот ритуал просто отвратителен. Пошлее придумать и нельзя, все эти платья, поездки, родственники. А стремление к штампу-это просто желание, чтобы всё было как у людей. А мне лично наплевать. Мне удобней так.
да правильно все
А есть такие пары, что до штампа в паспорте живут хорошо, как штамп появляется идет разлад.. .
У меня знакомая пара 2 раза женились и 2 раза развелись.. . и сейчас живут разведенные.. . но не могут они со штампом дурацким ужиться!! ! Мне кажется штамп это личное дело каждого и народ не хочет регистрировать отношения по каким - либо определенным причинам и для каждого эти причины весомы!
Гражда́нский бра́к — брак, оформленный в соответствующих светских органах государственной власти. В России — зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС) .
Гражданский брак не следует путать с сожительством, то есть совместным проживанием «супругов» без регистрации брачных отношений; однако, такое словоупотребление получило широкое распространение в речи к концу XX века.
Светлана Мараховская
Простите, что называю сожительство гражданским браком... Как привычка)))
я ничего против данного выражения "гражданский брак" (по человеческому понятию) или "сожительство" (по юридическому понятию) не имею, если не говорится о проверке чувств
Ведь многие люди живут данным образом долгую и счастливую жизнь
Светлана Мараховская
Вот я и говорю, что "проверка чувств" или "присмотреться" - это полный бред. Это, как говорится, левые отмазки.
Вы знаете, можно долго рассуждать о плюсах и минусах, об ответственности и безответственноти и о прочем.. . Но вот у моего мужа бабушка с дедом (им за 80) живут не расписавшись.. . Двое детей взрослых, внуки, правнуки.. . И они не готовы?. . Каждому - свое и если кто-то считает, что так надо, то пусть так и будет, главное, что люди счастливы, вот моё мнение)))
Мария Стригина
Раньше у людей были другие понятия и другая мера ответственности, сейчас этого нет...
Светлана Мараховская
Вы не поняли моих рассуждений. Я против тех "гражданских браков", которые оправдываются, как "узнать друг друга лучше", "присмотреться друг к другу в бытовом плане" и тд. Если люди готовы к семейной жизни, им не надо присматриваться ни к чему, им просто надо создавать семью.
Дорогая Ольга... Я выскажу свое мнение. Первый брак не удался, потому что в быту человек оказался совсем не тем, кем казался очень долгое время! Я вышла замуж не живя гражданским браком!! ! И вот спустя год - развод... Правду говорят, что любовная лодка разбилась об быт! Теперь вот полгода прожила с молодым человеком, в апреле свадьба, но я точно знаю на что мне рассчитывать
Светлана Мараховская
Первый брак у Вас не сложился скорее из-за того, что Ваш избранник просто не был готов к семейной жизни, а, возможно, и Вы сами тоже. А Вам просто не удалось этого разглядеть. Возможно Вы просто были молоды или встречались не достаточно продолжительное время. Мое мнение - Вы поспешили. Простите, если грубо звучит.
Вероника Киселёва
У меня прям точно также всё!!! :)
Посмотрела на семьи знакомых, намотала на ус высказывания некоторых родственников и скажу так: то, что Вас так возмущает, сказано правильно. Энтузиазм проходит, а остаётся быт и привычки. И, возможно, муж - большой ребёнок, которому нужна нянька. Или свекровь, которая сильно недовольна, что за её мальчиком не проследили, чтобы он надел поглаженную рубашку.. . Или.. . Или.. . Да мало ли таких сюрпризов, которые вылазят только во время совместной жизни. А если, не дай Бог, развод, то раздел "совместно нажитого" имущества. И неважно, что квартиру разменяли именно твои родители.. . И думаешь порой: а нафига я вообще за него вышла? Хотя можно и 20 лет прожить, а дерьмо только потом полезет.
Светлана Мараховская
Именно такие "сюрпризы" возможны в любой семье. И даже не "возможны", а будут. И если ты к ним не готов, то ты не готов создать семью.
в точку сказано :)
А мне кажется дело совсем не в штампе или его отсутствии.. . Моя ситуация: три года так называемого "гражданского брака", потом поженились, родили двоих детей, прожили ещё в официальном браке 9 лет и развелись....
бл*... реал хз
Глупости.
Светлана Мараховская
поясни
Свой среди чужих хорошо разжевал, но есть НО. Жизнь меняется и люди меняются - это жизнь, и идя в ЗАГС застраховываются скорее от изменчивости жизни. Хотя это только на первый взгляд помогает. Многие еще общественное мнение ценят больше своего. , и из-за того, чтобы мама не напрягала, окружающие. Мне нафиг не нужен был штамп - просто чтобы родители не напрягались пришлось, зато теперь у меня штамп есть - а муж живет в другом городе, уже почти 6 лет, изредка приезжает. Вот и получается -штамп у меня есть - а мужа все равно нет.